Ювелирная школа Шароновых удостоена наград Фаберже

Раздел: Выставки
21 марта 2013 г.

22 мар­та в му­зее То­льят­тин­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та за­вер­ша­ет свою ра­бо­ту юве­лир­ная вы­став­ка «Шко­лы Ша­ро­но­вых». Пред­став­лен­ные ра­бо­ты яр­ко ха­рак­те­ри­зу­ют при­знан­ное ма­стер­ство пе­да­го­гов луч­шей юве­лир­ной шко­лы Рос­сии.

Для из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний Шко­ла Ша­ро­но­вых не ис­поль­зу­ет дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов. Но цен­ность этих из­де­лий в фан­та­зии, изоб­ре­та­тель­но­сти и ма­стер­стве, ко­то­рые вкла­ды­ва­ют в свои ма­лень­кие ше­дев­ры уче­ни­ки Ша­ро­но­вых. Каж­дое из укра­ше­ний - пред­мет ис­кус­ства.

Не так дав­но ос­но­ва­те­ли юве­лир­ной шко­лы в ТГУ Ни­ко­лай Ми­хай­ло­вич и Га­ли­на Гри­го­рьев­на Ша­ро­но­вы бы­ли удо­сто­е­ны Почeт­ных зна­ков ме­мо­ри­аль­но­го фон­да Кар­ла Фа­бер­же – ор­де­нов Фран­ца Пет­ро­ви­ча Бир­ба­у­ма. Эти на­гра­ды - за вы­да­ю­щий­ся вклад в раз­ви­тие юве­лир­но­го ис­кус­ства, мно­го­лет­нюю де­я­тель­ность по про­па­ган­де твор­че­ско­го на­сле­дия Кар­ла Фа­бер­же, вос­пи­та­ние мо­ло­дых юве­ли­ров и в свя­зи со 140-ле­ти­ем со дня рож­де­ния глав­но­го ма­сте­ра и ху­дож­ни­ка фир­мы Фа­бер­же Ф.П. Бир­ба­у­ма. Кро­ме то­го, Ни­ко­лай Ми­хай­ло­вич и Га­ли­на Гри­го­рьев­на бы­ли удо­сто­е­ны «Ю­би­лей­но­го па­мят­но­го зна­ка» Фон­да Фа­бер­же. Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния вру­че­ния вы­со­ких на­град прой­дет в по­след­ние дни мар­та. Спе­ци­аль­но для вру­че­ния в То­льят­ти при­е­дет ге­рольд­мей­стер Фон­да Фа­бер­же.

[ tltonline.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->