Украинцы предпочитают полудрагоценности и все реже дарят своим близким дорогие подарки

Раздел: Рынки
18 марта 2013 г.

В юве­лир­ках на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки в ос­нов­ном вы­би­ра­ют коль­ца и серь­ги, из­ред­ка – ча­сы и ко­лье.

По­бы­вав в го­стях у оте­че­ствен­ных про­фи зо­ло­тых дел и юве­ли­ров-са­мо­учек, жур­на­ли­сты «Се­год­ня» ре­ши­ли за­гля­нуть в сто­лич­ные ма­га­зи­ны до­ро­гих укра­ше­ний и узнать, ка­кие то­ва­ры поль­зу­ют­ся наи­боль­шим спро­сом.

Март для юве­лир­ных ма­га­зин­чи­ков — по­жа­луй, са­мый при­быль­ный ме­сяц в го­ду. Пе­ред 8 Мар­та там на­плыв муж­чин, ко­то­рые хо­тят по­ра­до­вать сво­их жен­щин укра­ше­ни­я­ми, а по­сле празд­ни­ка — при­хо­дят с же­на­ми, ко­то­рые са­ми вы­би­ра­ют се­бе ко­леч­ки-брас­ле­ти­ки. «О­со­бен­но по­пу­ляр­ны коль­ца, серь­ги и ку­ло­ны. Ре­же по­ку­па­ют брас­ле­ты, брош­ки, за­кол­ки, и уж со­всем еди­ни­цы рас­ко­ше­ли­ва­ют­ся на ча­сы или ко­лье, — го­во­рит нам про­да­вец од­но­го из сто­лич­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нов Ли­лия. — Рань­ше, до кри­зи­са, у нас пе­ред каж­дым празд­ни­ком был бум. Не толь­ко пе­ред жен­ским празд­ни­ком ску­па­ли укра­ше­ния, но и на Но­вый год, Рож­де­ство и 23 фев­ра­ля. Сей­час пе­ред празд­ни­ка­ми на­блю­да­ем все­го лишь не­боль­шое ожив­ле­ние».

Как рас­ска­за­ла нам хо­зяй­ка дру­гой «ю­ве­лир­ки» Алек­сандра, муж­чи­ны, как пра­ви­ло, при­хо­дят к ним по не­сколь­ко раз, по­ка не при­смот­рят по­да­рок: «Вто­рая вол­на по­ку­па­те­лей уже по­сле 8-го числа. То­гда муж­чи­ны при­хо­дят с же­на­ми, и те уже са­ми вы­би­ра­ют се­бе по­да­рок. У ме­ня был слу­чай... При­ш­ла в ма­га­зин па­ра, из их раз­го­во­ра ста­ло по­нят­но, что муж за­был по­здра­вить су­пру­гу с Жен­ским днем да­же цве­та­ми. Она устро­и­ла ему го­ло­во­мой­ку. Вид­но бы­ло, что они лю­ди про­стые, не со­сто­я­тель­ные, но то­гда муж ку­пил се­реж­ки где-то за 3 ты­ся­чи гри­вен!»

Про­дав­цы рас­ска­зы­ва­ют, что сей­час укра­ин­цы ча­сто спра­ши­ва­ют укра­ше­ния в ви­де зме­ек, на­вер­ное, из-за то­го, что сим­вол го­да — Змея. «Дра­го­цен­ные кам­ни (брил­ли­ан­ты, сап­фи­ры) не очень по­пу­ляр­ны. До­ро­го! А из по­лу­дра­го­цен­ных на­ши лю­ди пред­по­чи­та­ют гра­нат, ак­ва­ма­рин, из по­де­лоч­ных кам­ней спра­ши­ва­ют ян­тарь. Укра­ин­цы лю­бят его, — го­во­рит Алек­сандра. — Лю­ди ве­рят в си­лу кам­ней, ве­рят, что они мо­гут ле­чить и обе­ре­гать. Ча­сто де­ла­ют вы­бор имен­но из та­ких со­об­ра­же­ний. Счи­та­ет­ся, что ян­тарь по­мо­га­ет про­тив бо­лез­ней по­чек, агат — от сгла­за, би­рю­за укреп­ля­ет су­пру­же­скую лю­бо­вь...» На­ша со­бе­сед­ни­ца го­во­рит, что лю­ди пре­клон­но­го воз­рас­та ча­сто рас­смат­ри­ва­ют юве­лир­ные из­де­лия как спо­соб хра­не­ния ка­пи­та­ла: «Так, не­сколь­ко лет под­ряд у нас од­на ба­буш­ка вы­би­ра­ла для сво­ей внуч­ки очень мас­сив­ные се­реб­ря­ные брас­ле­ты и це­поч­ки. На пле­те­ние не смот­ре­ла, ей важ­но бы­ло, чтоб они бы­ли тя­же­лые и круп­ные. А вско­ре по­сле нее при­хо­ди­ла ее внуч­ка и об­ме­ни­ва­ла их на бо­лее жен­ствен­ные укра­ше­ния».

[ segodnya.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->