Будный В.В.: От глобальной политики к насущным проблемам отрасли

Раздел: Общество
20 марта 2013 г.

В пред­две­рии от­чет­но-вы­бор­но­го со­бра­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», на­ме­чен­но­го на 21 мар­та, мы по­бе­се­до­ва­ли с В.В.Буд­ным, ру­ко­во­ди­те­лем ме­диа-хол­дин­га РЕСТЭК JUNWEX.

junwex.com: Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич, вы уже дав­но за­ре­ко­мен­до­ва­ли се­бя как че­ло­век, глу­бо­ко оце­ни­ва­ю­щий все про­ис­хо­дя­щие со­бы­тия, и смот­ря­щий да­ле­ко впе­ред в сво­их про­гно­зах и оцен­ках. Ка­кие из по­след­них со­бы­тий за­ста­ви­ли вас за­ду­мать­ся?

В.В.Буд­ный: В эти дни мно­го спо­рят о «Кипр­ской экс­про­при­а­ции». Но о глав­ном ни­кто не ска­зал - о ро­ли Ев­ро­пар­ла­мен­та в Ев­ро­пе, ко­то­рая сей­час ост­ро нуж­да­ет­ся в ко­ор­ди­на­ции ин­те­ре­сов в усло­ви­ях ми­ро­вой гло­ба­ли­за­ции. Все в ми­ро­вой эко­но­ми­ке, да и во­об­ще в этом ми­ре, вза­и­мо­свя­за­но. Вс­пом­ни­те за­кон фи­зи­ки: ко­гда в од­ном ме­сте при­бы­ва­ет, то… Так про­ис­хо­дит и в жиз­ни. И ес­ли го­во­рить кон­крет­но о Ки­пре, то, - ес­ли кто-то под­во­ро­вы­ва­ет, не упла­чи­вая внут­рен­ние на­ло­ги, то где-то в этой стра­не обя­за­тель­но ко­му-то че­го-то не хва­та­ет и это рож­да­ет не­до­воль­ство.

При­ня­тое Ев­ро­пар­ла­мен­том ре­ше­ние под­ска­зы­ва­ет са­мо­стий­ной Бри­та­нии, ижди­вен­че­ской Гре­ции, Ита­лии с ее не­раз­бе­ри­хой, офф­шор­но­му об­ща­ку на Ки­п­ре да и да­же не вхо­дя­щим в Ев­ро­зо­ну, но на­хо­дя­щим­ся в по­ле еe ин­те­ре­сов оли­гар­хи­че­ским рос­сий­ским жу­ли­кам, что они то­же управ­ля­е­мы. Их за­ста­вят с этим счи­тать­ся, ува­жая все­об­щие ин­те­ре­сы. По­ра пла­тить по сче­там, гос­по­да!

junwex.com: Вы бы­ли бы не вы, ес­ли бы не про­ве­ли ана­ло­гию с эти­ми со­бы­ти­я­ми, ка­за­лось бы да­ле­ки­ми от от­рас­ле­вой жиз­ни.

В.В.Буд­ный: Да, над этой си­ту­а­ци­ей и впрямь сто­ит за­ду­мать­ся. Ев­ро­пар­ла­мент - ней­траль­ная от уз­ких на­ци­о­наль­ных ин­те­ре­сов струк­ту­ра, стре­мя­ща­я­ся ко­ор­ди­ни­ро­вать эко­но­ми­ки стран Ев­ро­пы во бла­го все­об­ще­го их бла­го­по­лу­чия. Это все­го лишь оче­ред­ная ил­лю­стра­ция то­го, что как в боль­шом, так и в ма­лом ми­ре все­гда най­дет­ся не­за­ви­си­мая от уз­ких ин­те­ре­сов си­ла, за­ин­те­ре­со­ван­ная в бла­го­по­лу­чии всех вме­сте взя­тых.

junwex.com: Вот те­перь чув­ству­ет­ся ана­ло­гия. Вы хо­ти­те ска­зать, что сей­час от­рас­ли не­об­хо­ди­ма та­кая ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая бы ба­лан­си­ро­ва­ла сре­ди ин­те­ре­сов всех участ­ни­ков рын­ка?

В.В.Буд­ный: Да, я счи­таю, что ней­траль­ные струк­ту­ры все­гда нуж­ны. Имен­но по­это­му мы с осо­бым тре­пе­том ста­ра­ем­ся под­дер­жи­вать не­за­ви­си­мость «Ре­ст­эк Junwex» в оцен­ках про­ис­хо­дя­ще­го на рын­ке. Сей­час мы яв­ля­ем­ся ор­га­ни­за­ци­ей, пол­но­стью за­ви­ся­щей от бла­го­по­лу­чия всех участ­ни­ков рын­ка: и боль­ших, и сред­них, и со­всем ма­лень­ких. От успеш­но­го их раз­ви­тия за­ви­сит и на­ше су­ще­ство­ва­ние.

junwex.com: Учи­ты­вая раз­ные на­прав­ле­ния ва­шей ра­бо­ты, в каж­дой из них мож­но по­ста­вить во­прос о кон­ку­рен­ции. А как же то­гда ней­тра­ли­тет?

В.В.Буд­ный: Да­вай­те раз­бе­рем­ся. В си­лу сво­ей раз­но­на­прав­лен­но­сти мы не яв­ля­ем­ся кон­ку­рен­та­ми ни об­ще­ствен­но­сти, ни про­из­вод­ствен­ным ком­па­ни­я­ми, ни тор­го­вым пред­при­я­ти­ям. Как раз по­то­му что мы вы­ра­жа­ем об­щие ин­те­ре­сы рын­ка, мы мо­жем быть бес­при­страст­ны­ми.

Соз­да­ние усло­вий для раз­ви­тия от­рас­ли, фор­ми­ро­ва­ние вы­со­ко­го ими­джа юве­лир­но­го по­дар­ка в по­ку­па­тель­ской сре­де, укреп­ле­ние тор­го­во-про­из­вод­ствен­ных свя­зей и ци­ви­ли­зо­ван­ных ры­ноч­ных от­но­ше­ний, рас­ши­ре­ние гео­гра­фии юве­лир­ных про­даж - все это яв­ля­ет­ся фун­да­мен­таль­ной стра­те­ги­ей ме­диа-хол­дин­га, как и всех участ­ни­ков рын­ка. Мы еди­ны в сво­их це­лях со все­ми. Ну а в во­про­сах про­фес­си­о­наль­ной кон­ку­рен­ции на вы­ста­воч­ном по­ле, это уже бес­ком­про­мисс­но и не­при­ми­ри­мо… У нас нет дру­го­го пу­ти, толь­ко ста­рать­ся быть луч­ши­ми!

junwex.com: Вы сей­час рас­ска­за­ли боль­ше об эко­но­ми­че­ской сто­ро­не де­я­тель­но­сти. Ка­ким же об­ра­зом вы ста­ра­е­тесь ба­лан­си­ро­вать сре­ди раз­ных ин­те­ре­сов в об­ще­ствен­ной жиз­ни от­рас­ли?

В.В.Буд­ный: В пред­две­рии от­чет­но-вы­бор­но­го со­бра­ния од­ной из от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций - Гиль­дии Юве­ли­ров Рос­сии - хо­чет­ся вы­ска­зать свое от­но­ше­ние к идео­ло­гии струк­ту­ры, чле­на­ми ко­то­рой яв­ля­ет­ся и наш ме­диа-хол­динг РЕСТЭК JUNWEX, а я чле­ном его Выс­ше­го Со­ве­та.

Мно­гие го­ды Гиль­дия пы­та­ет­ся укре­пить­ся в ка­че­стве ве­ду­щей си­лы рын­ка, но, к со­жа­ле­нию, по­ка не на­шла нуж­но­го пу­ти к объ­еди­не­нию ши­ро­ко­го кру­га юве­ли­ров, пред­став­ляя се­го­дня ин­те­ре­сы не­боль­шо­го кру­га, в ос­нов­ном круп­ных пред­при­я­тий.

junwex.com: А что, по ва­ше­му мне­нию, нуж­но для со­зда­ния об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, от­ра­жа­ю­щей ин­те­ре­сы все­го рын­ка?

В.В.Буд­ный: Пре­жде все­го, до­ступ­ность член­ства для ши­ро­ко­го кру­га са­мых раз­ных по воз­мож­но­стям пред­при­я­тий. Это и до­ступ­ный уро­вень член­ских взно­сов, и про­зрач­ность ру­ко­вод­ства Гиль­дии, и воз­мож­ность для всех уча­стия в жиз­ни про­фес­си­о­наль­но­го со­дру­же­ства.

Но по­ка нет по­ни­ма­ния, что су­ще­ству­ю­щие взно­сы не по кар­ма­ну боль­шин­ству участ­ни­ков рын­ка. В рам­ках Гиль­дии не со­зда­на об­ста­нов­ка де­мо­кра­ти­че­ско­го об­ще­ния и ува­же­ния мне­ния боль­шин­ства участ­ни­ков рын­ка. Боль­шин­ство де­ло­вых лю­дей не мо­жет поз­во­лить се­бе от­ры­вать­ся от дел для спе­ци­аль­ных по­ез­док в Моск­ву на со­бра­ния, а в рам­ках вы­ста­вок (ку­да при­ез­жа­ют все) со­бра­ния не про­во­дят­ся... Вот и по­лу­ча­ет­ся, что Гиль­дия об­суж­да­ет все во­про­сы уз­ким кру­гом, а все ее до­сти­же­ния и по­бе­ды оста­ют­ся за­ча­стую не­до­ступ­ны­ми ши­ро­ко­му кру­гу от­рас­ле­вых спе­ци­а­ли­стов.

JUNWEX.com: Но объ­еди­нить ры­нок не­лег­ко…

В.В.Буд­ный: Ко­неч­но, для это­го нуж­но един­ство вы­ра­бо­тан­ных це­лей, а это уже ком­про­мисс меж­ду раз­но­ве­ли­ки­ми участ­ни­ка­ми. И для до­сти­же­ния это­го ком­про­мис­са не­об­хо­ди­мо со­брать­ся вме­сте.

По­ка же ни вы­став­ки со скан­даль­ны­ми фи­нан­со­вы­ми по­след­стви­я­ми, ко­то­рые раз за ра­зом пы­та­ют­ся про­ве­сти от име­ни Со­ве­та Гиль­дии, ни за­пуск но­вых жур­на­лов (се­бе­сто­и­мость од­но­го вы­пус­ка при­мер­но 1,7 млн руб.) за счет об­ще­ствен­ных де­нег, ни вы­со­кие рас­хо­ды на долж­ност­ные окла­ды ди­рек­то­рам и сек­ре­та­рям Гиль­дии по­ни­ма­ния и под­держ­ки в от­рас­ли не по­лу­чи­ли.

junwex.com: По­кри­ти­ко­вать все го­раз­ды, а есть ли у вас кон­крет­ные пред­ло­же­ния, как объ­еди­нить от­расль под кры­лом силь­ной ор­га­ни­за­ции?

В.В.Буд­ный: Вот на­ше ви­де­ние, ко­то­рое мы ни­ко­гда не скры­ва­ли:

- Член­ские взно­сы не мо­гут быть вы­ше ты­ся­чи руб­лей в ме­сяц.
- Со­вет Гиль­дии дол­жен стать лишь экс­перт­ной груп­пой за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив с рав­ным пред­став­ле­ни­ем всех ти­пов су­ще­ству­ю­щих на рын­ке пред­при­я­тий.
- Ап­па­рат Гиль­дии дол­жен пред­став­лять на­зна­ча­е­мый ди­рек­тор, ис­пол­ня­ю­щий роль сек­ре­та­ря, и «при­хо­дя­щий» бух­гал­тер. На до­ве­де­ние нуж­ной от­рас­ли ин­фор­ма­ции о ра­бо­те Гиль­дии до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты не нуж­ны, мы этим за­ни­ма­ем­ся еже­днев­но.

К то­му же, ес­ли со­бра­ние Гиль­дии ста­вит пе­ред со­бой за­да­чу объ­еди­не­ния всех сил от­рас­ли для со­зда­ния усло­вий все­об­ще­го раз­ви­тия, то нуж­но пе­ре­не­сти со­бра­ние на вре­мя май­ской вы­став­ки «Но­вый Рус­ский Стиль», в ко­то­рой участ­ву­ют боль­шин­ство пред­при­я­тий и сде­лать со­бра­ние от­кры­тым для всех же­ла­ю­щих.

junwex.com: И вы го­то­вы ока­зать не­об­хо­ди­мую по­мо­щь?

В.В.Буд­ный: Ес­ли пред­сто­я­щее со­бра­ние Гиль­дии за­хо­чет со­здать ор­га­ни­за­цию, пред­став­ля­ю­щую ин­те­ре­сы все­го рын­ка, то это важ­ная ра­бо­та, в ко­то­рой хо­чет­ся при­нять уча­стие. А ес­ли нет, то­гда и су­да нет: при­дет­ся окон­ча­тель­но при­знать, что та­кая Гиль­дия се­бя не оправ­да­ла, и ши­ро­ко­му кру­гу участ­ни­ков рын­ка без­раз­лич­на.

Вот уже бо­лее 20 лет Ре­ст­эк Junwex стро­ит Про­грам­му «Юве­лир­ная Рос­сия» - пло­щад­ку рав­ных для всех воз­мож­но­стей. Мы на­пол­ня­ем еe эф­фек­тив­ны­ми вы­став­ка­ми, со­зда­вая ра­бо­та­ю­щие жур­на­лы, раз­ви­ва­ем элек­трон­ные ме­диа-ка­на­лы вли­я­ния на по­ку­па­те­ля, предо­став­ляя рын­ку ин­фор­ма­ци­он­ные воз­мож­но­сти об­ще­ния.

Мы вме­сте с участ­ни­ка­ми Про­грам­мы «Юве­лир­ная Рос­сия» фор­ми­ру­ем бла­го­при­ят­ные усло­вия про­дви­же­ния в по­ку­па­тель­ской сре­де юве­лир­но­го по­дар­ка. Имен­но на­ша кров­ная за­ин­те­ре­со­ван­ность в раз­ви­тии рын­ка и ней­траль­ность в ис­пол­не­нии ин­те­ре­сов всех его зве­ньев предо­став­ля­ет нам пра­во го­во­рить от ли­ца юве­лир­ной от­рас­ли и вме­сте ра­бо­тать на бла­го ее ин­те­ре­со­в!

junwex.com: Спа­си­бо боль­шое за бе­се­ду! На­вер­ное, сто­ит все же за­кон­чить ее на по­ло­жи­тель­ной но­те.

В.В.Буд­ный: Ко­неч­но! Не бу­дем пес­си­ми­ста­ми, да­вай­те смот­реть на ве­щи ре­аль­но. Ведь все эти об­суж­де­ния об­ще­ев­ро­пей­ских про­блем, о ко­то­рых при­шлось упо­мя­нуть в на­ча­ле, и на­ши от­рас­ле­вые мы­тар­ства – все идет от од­но­го. От свой­ствен­но­му на­шей куль­ту­ре не­же­ла­ния ви­деть ин­те­ре­сы дру­гих. Но се­го­дня на на­ших вы­став­ках я все ча­ще встре­чаю по­ло­жи­тель­ные пе­ре­ме­ны в лю­дях и же­ла­ние ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях. Ра­ду­ет, что ра­бо­та Орг­ко­ми­те­та Про­грам­мы «Юве­лир­ная Рос­сия», в ко­то­рую вхо­дят луч­шие пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го про­из­вод­ства и Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­лир­ная Тор­гов­ля», на­ши парт­не­ры из Из­да­тель­ско­го До­ма «Юве­лир­ная Рос­сия», за­ру­беж­ные кол­ле­ги, пред­став­ля­ю­щие ве­ду­щие ми­ро­вые ор­га­ни­за­ции юве­ли­ров, – вся их сов­мест­ная ра­бо­та при­но­сит ре­зуль­та­ты и свой вклад в раз­ви­тие юве­лир­ной от­рас­ли. По­это­му я ве­рю в то, что вме­сте у нас все по­лу­чит­ся!

[ rjexpert.ru ]

  • 21 марта 2013 г.:

    Одна из немногих реальных оценок, что несомненно радует и вселяет некоторый оптимизм.

  • 21 марта 2013 г.:

    ...или звоночек?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->