Ювелирная столица России может войти в туркластер

Раздел: Власть
13 февраля 2013 г.


Ко­стром­ская об­ласть на­пра­ви­ла в Мин­куль­ту­ры РФ до­ку­мен­ты о со­зда­нии ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра в Крас­но­сель­ском рай­о­не, где рас­по­ло­жен ряд объ­ек­тов куль­тур­но­го и ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия, а так­же юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии - по­се­лок Крас­ное-на-Вол­ге.

В Крас­ном-на-Вол­ге в на­сто­я­щее вре­мя пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся 36% все­го зо­ло­та Рос­сии. В рай­о­не так­же рас­по­ло­же­но не­ма­ло до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей, свя­зан­ных с рус­ским дво­рян­ством и вой­ной 1812 го­да. Кро­ме то­го, тер­ри­то­ри­аль­но рай­он рас­по­ло­жен на­про­тив од­но­го из брен­дов Ива­нов­ской об­ла­сти - го­ро­да Плeс.

"До­ку­мен­ты по со­зда­нию кла­сте­ра на­прав­ле­ны в Мин­куль­ту­ры, и мы очень рас­счи­ты­ва­ем на под­держ­ку фе­де­раль­ных ор­га­нов вла­сти в на­шей ини­ци­а­ти­ве", - со­об­щил на пресс-кон­фе­рен­ции в РИА Но­во­сти гу­бер­на­тор Сер­гей Сит­ни­ков.

Он от­ме­тил, что Ко­стром­ской об­ла­сти не­об­хо­ди­мо раз­ви­вать со­бы­тий­ный ту­ризм. По его сло­вам, два та­ко­го ро­да ме­ро­при­я­тия уже со­зда­ны. "Это, в первую оче­редь, фе­сти­валь фей­ер­вер­ков, ко­то­рый про­во­дит­ся, как пра­ви­ло, в день го­ро­да Ко­стро­мы. Это пи­ро­тех­ни­че­ское шоу. По ито­гам 2012 го­да Ас­со­ци­а­ци­ей пи­ро­тех­ни­ков Рос­сии это шоу при­зна­но луч­шим в РФ", - ска­зал гла­ва ре­ги­о­на.

Вто­рое ме­ро­при­я­тие - фе­сти­валь ле­до­вых фи­гур. "Фе­сти­валь ма­ло­бюд­жет­ный, ко­то­рый ре­а­ли­зу­ет­ся на эн­ту­зи­аз­ме ху­дож­ни­ков. На мой взгляд, ес­ли мы со­зда­дим груп­пу яр­ких хо­ро­ших ме­ро­при­я­тий, ес­ли они бу­дут рас­став­ле­ны по все­му го­ду, мо­жем по­лу­чить хо­ро­ший эф­фек­т", - по­яс­нил Сит­ни­ков.

Он так­же от­ме­тил, что ре­ги­о­ну не­об­хо­ди­мо со­зда­вать пре­фе­рен­ции для пред­при­ни­ма­те­лей, изъ­явив­ших же­ла­ние стро­ить го­сти­ни­цы в об­ла­сти, так как су­ще­ству­ю­ще­го но­мер­но­го фон­да не­до­ста­точ­но.

[ travel.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->