Швейцарским часам упростят путь к прилавку

Раздел: Власть
18 февраля 2013 г.

Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии не бу­дет про­ве­рять и клей­мить до­ро­гие швей­цар­ские ча­сы. В Го­су­дар­ствен­ную Ду­му вне­сен за­ко­но­про­ект о ра­ти­фи­ка­ции Со­гла­ше­ния меж­ду пра­ви­тель­ством РФ и Швей­ца­рии о вза­им­ном при­зна­нии офи­ци­аль­ных клейм на из­де­ли­ях ча­со­вой про­мыш­лен­но­сти, из­го­тов­лен­ных из дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Се­год­ня офи­ци­аль­ные по­став­щи­ки швей­цар­ских ча­сов из зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и пал­ла­дия осво­бож­де­ны от до­пол­ни­тель­ных про­це­дур про­вер­ки ка­че­ства драг­ме­тал­ла во всех стра­нах ми­ра. Толь­ко в Рос­сии они обя­за­ны под­твер­ждать ка­че­ство из­де­лий в Про­бир­ной па­ла­те.

По сло­вам пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Го­с­ду­мы по про­мыш­лен­но­сти, Вла­ди­ми­ра Гу­те­не­ва, про­це­ду­ра ана­ли­за и клей­ме­ния не толь­ко за­трат­на, но за­ни­ма­ет дли­тель­ное вре­мя. А при­ня­тые у нас ви­ды клей­ме­ния - ла­зер­ное, штам­по­ван­ное и вы­се­че­ние зна­ка элек­три­че­ской ис­крой - пор­тят эс­те­ти­че­ский вид до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий.

"Ско­рей­шая ра­ти­фи­ка­ция со­гла­ше­ния бу­дет спо­соб­ство­вать про­цес­су транс­фер­та пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий", - под­черк­нул Вла­ди­мир Гу­те­нев. А так­же поз­во­лит за счет по­вы­ше­ния от­кры­то­сти рос­сий­ско­го рын­ка и упро­ще­ния пра­вил вво­за экс­клю­зив­ных из­де­лий за­мет­но уве­ли­чить сто­и­мост­ный объ­ем тор­го­во­го обо­ро­та меж­ду Рос­си­ей и Швей­ца­ри­ей. (Пре­стиж­ные дра­го­цен­ные швей­цар­ские ча­сы (от 25 ты­сяч дол­ла­ров), к при­ме­ру, поль­зу­ют­ся осо­бым спро­сом у рос­сий­ских тол­сто­су­мов).

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->