Выставки «ДВЕ ЛИНИИ: Евгений Ерeмин и Артeм Швецов»

Раздел: Выставки
23 января 2013 г.

24 ян­ва­ря 2013 в 17.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства со­сто­ит­ся тор­же­ствен­ное от­кры­тие вы­став­ки «Две ли­нии».


Артeм Швецов. Оружие


Евгений Ерeмин. Дух шамана.

Две ли­нии, две твор­че­ские судь­бы, два ху­дож­ни­ка, два ми­ро­воз­зре­ни­я…

Вы­став­ка объ­еди­ни­ла двух ма­сте­ров, ра­бо­та­ю­щих с ме­тал­лом и кам­нем, но чув­ство ма­те­ри­а­ла и об­раз­ное ви­де­ние пред­опре­де­ли­ло спе­ци­фи­ку их твор­че­ства.

Про­из­ве­де­ния Ев­ге­ния Ере­ми­на - ме­та­мор­фо­зы, по­лу­чив­ши­е­ся в свое­об­раз­ном со­твор­че­стве ху­дож­ни­ка и при­род­но­го ма­те­ри­а­ла: пре­вра­ще­ния, под­ска­зан­ные са­мим ми­не­ра­лом. Ча­ще все­го Е.Ф. Ере­мин не ис­поль­зу­ет ре­зец в об­ра­бот­ке кам­ня, остав­ляя его свер­ка­ю­щую хо­лод­ную плоть не­тро­ну­той. Обра­зы он на­хо­дит в жи­вой есте­ствен­ной фор­ме са­мо­цве­та, про­дол­жая его внут­рен­ний ри­су­нок в ли­той ме­тал­ли­че­ской опра­ве, и в ре­зуль­та­те мик­ро­тре­щи­ны, за­тем­не­ния, вклю­че­ния ста­но­вят­ся со­став­ны­ми ча­стя­ми ав­тор­ско­го за­мысла.

Для объ­ем­ных ком­по­зи­ций он не­ред­ко вы­би­ра­ет дым­ча­тый кварц. Укра­ше­ние ин­те­рье­ра «Дух ша­ма­на» - по­след­няя ра­бо­та ху­дож­ни­ка: дух в ви­де пти­цы, рас­пах­нув­шей кры­лья, па­рит над фан­та­сти­че­ским пей­за­жем, от­кры­ва­ю­щим­ся в про­зрач­ной глу­би­не кам­ня. Есть на вы­став­ке ве­щи, пред­на­зна­чен­ные для ути­ли­тар­ных це­лей - под­став­ка для ко­лец, ви­зит­ни­ца, - это яр­кие вы­ста­воч­ные экс­по­на­ты и до­ро­гие су­ве­ни­ры.

Ар­тем Шве­цов до­би­ва­ет­ся мак­си­маль­ной ху­до­же­ствен­ной вы­ра­зи­тель­но­сти ра­бот ла­ко­нич­ны­ми сред­ства­ми, осо­бое вни­ма­ние уде­ляя пла­сти­ке фор­мы. Ос­нов­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми его твор­че­ской де­я­тель­но­сти яв­ля­ют­ся раз­ра­бот­ка и из­го­тов­ле­ние ав­тор­ских юве­лир­ных из­де­лий, а так­же укра­шен­но­го клин­ко­во­го ору­жия. Нож на под­став­ке «Урал. Осень. Гро­за» - один из по­доб­ных об­раз­цов. Дан­ная на­столь­ная ком­по­зи­ция име­ет су­ро­вые чер­ты, де­мон­стри­ру­ет со­че­та­ние ис­кон­но ураль­ских ма­те­ри­а­лов: ста­ли, де­ре­ва, квар­ца. В юве­лир­ных укра­ше­ни­ях ху­дож­ни­ка пре­об­ла­да­ет ме­талл, до­пол­нен­ный огра­нен­ны­ми встав­ка­ми при­род­но­го кам­ня: то­па­за, лун­но­го кам­ня, гра­на­та. В сти­ли­сти­ке ра­бот при­сут­ству­ют эле­мен­ты го­ти­ки и мо­дер­на.


Ере­мин Ев­ге­ний Фе­до­ро­вич
Ро­дил­ся в 1954 го­ду в Сверд­лов­ске. С 1975 по 1980 го­ды учил­ся в Сверд­лов­ском гор­ном ин­сти­ту­те на ве­чер­нем от­де­ле­нии. С 1984-1993 го­ды ра­бо­тал в п/о «Урал­кварц­са­мо­цве­ты», где за­ни­мал­ся раз­ра­бот­кой обо­ру­до­ва­ния для об­ра­бот­ки кам­ня. В 1994 го­ду увлек­ся об­ра­бот­кой кам­ня и из­го­тов­ле­ни­ем юве­лир­ных укра­ше­ний. Бо­лее 10 лет яв­ля­ет­ся со­труд­ни­ком Цен­тра на­род­ных про­мыс­лов «Га­ма­юн», ру­ко­во­дит ма­стер­ской ху­до­же­ствен­но­го ли­тья. С 2007 го­да пре­по­да­ет на ка­фед­ре ин­ду­стри­аль­но­го ди­зай­на УГАХА, ве­дет учеб­ные за­ня­тия по ма­ке­ти­ро­ва­нию и пла­сти­че­ско­му мо­де­ли­ро­ва­нию.
С 2001 го­да - участ­ник го­род­ских и ре­ги­о­наль­ных вы­ста­вок де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства в Ека­те­рин­бург­ском му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств. В 2006, 2010 го­дах про­шли его пер­со­наль­ные вы­став­ки в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Шве­цов Ар­тeм Юрье­вич
Ро­дил­ся в 1983 го­ду в Кур­га­не. В 2006 за­кон­чил Ураль­скую го­су­дар­ствен­ную ар­хи­тек­тур­но-ху­до­же­ствен­ную ака­де­мию по спе­ци­аль­но­сти «Ху­дож­ник по ме­тал­лу и кам­ню», в том же го­ду по­сту­пил в ас­пи­ран­ту­ру УГАХА по на­прав­ле­нию «Тех­ни­че­ская эс­те­ти­ка и ди­зайн», окон­чил в 2009 го­ду. С 2003 го­да участ­ву­ет в вы­став­ках.


Вы­став­ка бу­дет от­кры­та с 24 ян­ва­ря 2013 г. по 24 фев­ра­ля 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 10.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->