РБК daily: Московская биржа будет торговать золотом.

Раздел: Торговля
16 января 2013 г.

Мос­ков­ская бир­жа ре­ши­ла рас­ши­рить спи­сок ин­стру­мен­тов для рос­сий­ских ин­ве­сто­ров, за­пу­стив тор­ги дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми. Об этом пи­шет се­го­дня га­зе­та "РБК daily". Фон­до­вая пло­щад­ка на­ме­ре­на на­чать опе­ра­ции по про­да­же и по­куп­ке зо­ло­та в 2013г., а за­тем со­би­ра­ет­ся дать участ­ни­кам воз­мож­ность со­вер­шать сдел­ки с се­ребром, пал­ла­ди­ем и пла­ти­ной.

Как по­яс­ни­ли из­да­нию на бир­же, пла­ни­ру­ет­ся за­пуск спо­то­вой тор­гов­ли ме­тал­ла­ми (грам­м/руб.) и сво­пов (ме­тал­л/руб.).

Тор­ги дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми поз­во­лят Мос­ков­ской бир­же предо­ста­вить рос­сий­ским ин­ве­сто­рам аль­тер­на­ти­ву бан­кам, ко­то­рые пред­ла­га­ют вло­жить день­ги в обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та (ОМС), мо­не­ты или слит­ки, и от­ча­сти - Лон­дон­ской бир­же ме­тал­лов (London Metal Exchange).

В на­сто­я­щее вре­мя на Мос­ков­ской бир­же в сек­ции сроч­но­го рын­ка уже тор­гу­ют­ся фью­черсы на эти ме­тал­лы, но они не пред­по­ла­га­ют фи­зи­че­ской по­став­ки. В ка­че­стве ба­зо­во­го ак­ти­ва при рас­че­те этих кон­трак­тов ис­поль­зу­ют­ся ко­ти­ров­ки Лон­дон­ской бир­жи.

Пер­вым ша­гом для ре­а­ли­за­ции это­го про­ек­та ста­ло по­лу­че­ние "доч­кой" тор­го­вой пло­щад­ки - На­ци­о­наль­ным кли­рин­го­вым цен­тром (НКЦ) ли­цен­зии Бан­ка Рос­сии на осу­ществ­ле­ние опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

"В­се опе­ра­ции с ме­тал­ла­ми бу­дут осу­ществ­лять­ся че­рез ин­сти­тут цен­траль­но­го контр­аген­та в ли­це на­ше­го бан­ка", - от­ме­тил пред­се­да­тель прав­ле­ния НКЦ Алек­сей Ха­вин. По его сло­вам, ор­га­ни­за­ция бир­же­вых тор­гов дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми в Москве даст воз­мож­ность не толь­ко ку­пить или про­дать ме­талл про­тив руб­ля, но и по­лу­чить под име­ю­щий­ся ме­талл руб­ле­вое фи­нан­си­ро­ва­ние.

Управ­ля­ю­щий ди­рек­тор рос­сий­ско­го бро­кер­ско­го биз­не­са ФК "От­кры­ти­е" Юрий Мин­цев счи­та­ет, что со­зда­ние бир­же­во­го рын­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сии мо­жет быть ин­те­рес­но бан­кам, ко­то­рые предо­став­ля­ют физ­ли­цам воз­мож­ность от­кры­вать ОМС.

По мне­нию ана­ли­ти­ка УК "Аль­фа Ка­пи­тал" Дмит­рия Чер­ня­дье­ва, бир­же­вые тор­ги дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми на Мос­ков­ской бир­же мо­гут быть ин­те­рес­ны как бан­кам, у ко­то­рых су­ще­ствен­но вы­рос­ли зо­ло­тые ак­ти­вы из-за ро­ста по­пу­ляр­но­сти ОМС, так и круп­ным юве­лир­ным про­из­во­ди­те­лям.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->