Александр Чернов: из ювелиров в фермеры

Раздел: Общество
12 октября 2012 г.

Из юве­ли­ров - в фер­ме­ры. Успеш­ный крас­но­сель­ский биз­нес­мен Алек­сандр Чер­нов вме­сте с же­ной се­го­дня жи­вет в по­лу­за­бро­шен­ной де­рев­не и раз­во­дит до­маш­них жи­вот­ных. Быв­ший юве­лир уве­рен, что на­ко­нец-то по­нял - в чем смысл его жиз­ни.

По­ка же­на кор­мит пти­цу (а ее в хо­зяй­стве Чер­но­вых на лю­бой вкус - от гу­сей и кур до ин­дю­ков) муж да­ет се­но быч­кам. Же­ла­ние оста­вить юве­лир­ный биз­нес у Алек­сандра Чер­но­ва по­яви­лось еще в кон­це де­вя­но­стых. Но пе­ре­дать де­ла род­ным и уехать в де­рев­ню он ре­шил­ся лишь два го­да на­зад.

Алек­сандр Чер­нов, фер­мер: «Сей­час ку­да ни кинь, все ста­ра­ют­ся бро­сить, ки­нуть, об­ма­нуть. Это тре­бу­ет очень мно­го нер­вов, этот биз­нес юве­лир­ный. И я не за­ви­дую тем, кто сей­час там ра­бо­та­ет. И я как сей­час знаю, мно­гие то­же не в очень хо­ро­шем со­сто­я­нии сей­час».

Стро­ить под­соб­ное хо­зяй­ство юве­лир стал в род­ной де­рев­не Спи­ри­до­во Крас­но­сель­ско­го рай­о­на, где ро­дил­ся и вы­рос. За­го­ны для ско­ти­ны и жи­лое по­ме­ще­ние рас­по­ло­же­ны в од­ном до­ме. Усло­вия, по срав­не­нию с про­шлой жиз­нью, спар­тан­ские. Под­ни­мать хо­зяй­ство бы­ло труд­но, вспо­ми­на­ет су­пру­га. По юве­лир­ным де­лам, в от­ли­чие от му­жа, она все-та­ки ску­ча­ет.

Та­тья­на Чер­но­ва, же­на фер­ме­ра: «Тя­же­ло­ва­то это, ко­неч­но. Ну ни­че­го, ку­да иго­лоч­ка, ту­да и ни­точ­ка. Я то­же де­ре­вен­ская. К тру­ду при­уче­на, не не­жен­ка».

Впро­чем, го­во­рит Алек­сандр Чер­нов, от­но­сить­ся к его по­ступ­ку, как к при­чу­де или по­бе­гу от дей­стви­тель­но­сти, не сто­ит. Его фер­мер­ство не толь­ко для ду­ши. Это се­рьез­ный биз­нес-про­ект. Здесь у Алек­сандра и дом, и ра­бо­та, и до­ход. На­гляд­ный при­мер са­мо­до­ста­точ­но­сти. Че­рез та­кие хо­зяй­ства в стра­не мно­гое под­нять мож­но, уве­рен кре­стья­нин.

Алек­сандр Чер­нов, фер­мер: «Ес­ли б на­шлись та­кие лю­ди, ко­то­рые бы вло­жи­ли день­ги в сель­ское хо­зяй­ство опре­де­лен­ным об­ра­зом — по­стро­и­ли бы до­ми­ки для мо­ло­дых се­мей, я ду­маю, что де­ло бы пошло по всей Рос­сии».

А еще фер­мер­ство - это удар по ГМО и про­чим хи­ми­че­ским про­дук­там мас­со­во­го пи­та­ния. Чем боль­ше фер­ме­ров, тем боль­ше здо­ро­вой пи­щи для лю­дей. Счи­та­ет Алек­сан­др. Та­кие хо­зяй­ства сто­ят на стра­же про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти стра­ны, А зна­чит и смысл жиз­ни для сель­ско­го тру­же­ни­ка пре­дель­но ясен.

Алек­сандр Чер­нов, фер­мер: «Про­сто я знаю, что я сей­час при­но­шу поль­зу, как се­бе, как сво­ей се­мье, так и лю­дям».

В пла­нах Алек­сандра Чер­но­ва толь­ко рас­ши­рять­ся. В сле­ду­ю­щем го­ду к свин­кам ку­пить еще и ба­раш­ков. Ра­зу­ме­ет­ся, про­ве­рен­ной кли­ма­том, рус­ской Ро­ма­нов­ской по­ро­ды. У ме­ня хо­зяй­ство прак­ти­че­ское, а не экс­пе­ри­мен­таль­ное, го­во­рит фер­мер.

[ gtrk-kostroma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->