России грозит дефицит золота и алмазов

Раздел: Рынки
30 июля 2012 г.

В 2008–2012 го­дах Рос­недра­ми бы­ло из­рас­хо­до­ва­но 81,5 млрд руб­лей бюд­жет­ных средств на вос­про­из­вод­ство ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы. Од­на­ко, по ин­фор­ма­ции «Из­ве­стий», Счет­ная па­ла­та вы­яс­ни­ла: сред­ства не по­шли впрок, и си­ту­а­ция с обес­пе­че­ни­ем стра­те­ги­че­ски­ми и де­фи­цит­ны­ми ви­да­ми по­лез­ных ис­ко­па­е­мых остав­ля­ет же­лать луч­ше­го. Наи­мень­шая обес­пе­чен­ность стра­те­ги­че­ски­ми по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми при­шлась на зо­ло­то рас­сып­ное (19,5 лет), рас­сып­ные ал­ма­зы (17 лет) и рас­сып­ные пла­ти­но­и­ды (7,5 лет).

Со­глас­но дан­ным Счет­ной па­ла­ты, Ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов не осу­ществ­ля­ет ана­лиз и оцен­ку внут­рен­не­го по­треб­ле­ния, экс­пор­та, им­пор­та ми­не­раль­но­го сы­рья и не раз­ра­ба­ты­ва­ет по­ло­же­ний по по­кры­тию его де­фи­ци­та. Кро­ме то­го, ве­дом­ство не до­ра­бо­та­ло ком­плекс мер по вос­про­из­вод­ству ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы, не уточ­ни­ло Дол­го­сроч­ную го­су­дар­ствен­ную про­грам­му изу­че­ния недр и вос­про­из­вод­ства ба­зы, не увя­за­ло ме­ро­при­я­тия по вос­про­из­вод­ству за­па­сов ми­не­раль­ных ре­сур­сов недр с пер­спек­ти­ва­ми раз­ви­тия ре­ги­о­нов и от­рас­лей эко­но­ми­ки.

Все­го на го­су­дар­ствен­ном ба­лан­се за­па­сов чис­лит­ся 150 ви­дов за­па­сов твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, и лишь по 60 ви­дам за­па­сы за ука­зан­ный пе­ри­од уве­ли­чи­лись или оста­лись не­из­мен­ны­ми. А ком­пен­са­ция до­бы­чи при­ро­стом за­па­сов (вос­про­из­вод­ство) обес­пе­че­на лишь для 19 ви­дов. По 44 ви­дам на­блю­да­ет­ся сни­же­ние до­бы­чи, наи­боль­шее со­кра­ще­ние ка­са­ет­ся та­ких стра­те­ги­че­ских ви­дов, как мар­га­нец (до­бы­ча сни­зи­лась на 100%), хром (28%) и оло­во (35%).

По 41 ви­ду твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых за по­след­ние го­ды не раз­ве­да­но ни од­но­го ме­сто­рож­де­ния, в том чис­ле по пя­ти стра­те­ги­че­ским: бе­рил­лию, бок­си­там, воль­фра­му, ли­тию и оло­ву.

Кро­ме то­го, не­до­воль­ство Счет­ной па­ла­ты вы­звал тот факт, что до сих пор не за­вер­ше­на ра­бо­та по со­зда­нию фе­де­раль­но­го фон­да ре­зерв­ных участ­ков не­др. Мин­при­ро­ды долж­но бы­ло под­го­то­вить со­от­вет­ству­ю­щие нор­ма­тив­ные до­ку­мен­ты, од­на­ко по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния фон­да ми­ни­стер­ством до сих пор не раз­ра­бо­тан. Не опре­де­ле­ны кри­те­рии, ко­ли­че­ствен­ные и ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ме­сто­рож­де­ний, в со­от­вет­ствии с ко­то­ры­ми дол­жен при­сва­и­вать­ся ста­тус ре­зерв­но­го фон­да.

В са­мом ми­ни­стер­стве не смог­ли опе­ра­тив­но про­ком­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию.

Пла­чев­ная си­ту­а­ция в этой сфе­ре впол­не объ­яс­ни­ма, по­ла­га­ет пер­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Все­рос­сий­ско­го на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та ми­не­раль­но­го сы­рья им. Н.М. Фе­до­ров­ско­го Алек­сей Суч­ков.

— В рос­сий­ской прак­ти­ке был пе­ри­од, ко­гда гео­ло­гия су­ще­ство­ва­ла на ко­пей­ки, от­сю­да и со­кра­ще­ние от­рас­ли и сни­же­ние ре­зуль­та­тов, — от­ме­ча­ет он. — На­деж­да на то, что не­дро­поль­зо­ва­те­ли са­ми бу­дут за­ни­мать­ся рас­ши­ре­ни­ем сво­ей ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы во­круг ком­би­на­тов, гор­но-до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, во мно­гом не оправ­да­лись. Раз­ви­тие МСБ — это за­да­ча са­мо­го го­су­дар­ства.

По сло­вам экс­пер­та, на­чи­ная с 2003 го­да си­ту­а­ция с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем от­рас­ли не­сколь­ко улуч­ши­лась, од­на­ко за столь ко­рот­кий срок вос­ста­но­вить по­ло­же­ние труд­но. Од­на­ко, по мне­нию Алек­сея Суч­ко­ва, те день­ги, ко­то­рые вы­де­ля­лись в ука­зан­ный пе­ри­од — по­ряд­ка 20 млрд в год — это ни­чтож­но ма­лые сум­мы по срав­не­нию с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем в со­вет­ское вре­мя.

— Кро­ме то­го, су­ще­ствен­но из­ме­ни­лась и объ­ек­тив­ная си­ту­а­ция: все при­по­верх­ност­ные ме­сто­рож­де­ния уже ис­сле­до­ва­ны, и те­перь для раз­вед­ки ме­сто­рож­де­ний нуж­но ухо­дить вглубь — нуж­ны бу­ро­вые ра­бо­ты, со­вре­мен­ная ана­ли­ти­че­ская ба­за, и все это так­же тре­бу­ет не­ма­лых за­трат, — го­во­рит Алек­сей Суч­ков. — Не­об­хо­ди­мы зна­чи­тель­ные вло­же­ния в на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ра­бо­ты и тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние от­рас­ли.

[ izvestia.ru ]

  • 02 августа 2012 г.:

    АЛРОСА необходимо определить экономически оправданные объемы добычи алмазов которые должны составлять
    32 млн. карат, а не строить стратегию на неоправданное наращивание объемов добычи при отсутствии реальных предпосылок.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->