Тольяттинские ювелиры попали в шорт-лист международного конкурса

Раздел: Ювелиры и компании
04 июня 2012 г.

Юве­лир­ная шко­ла Ша­ро­но­вых при­ня­ла уча­стие в меж­ду­на­род­ном кон­кур­се "Но­вое по­ко­ле­ние та­лан­тов в об­ла­сти юве­лир­но­го ма­стер­ства 2012", ко­то­рый про­хо­дил в Ита­лии. Сту­ден­ты То­льят­тин­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Еле­на Гор­бу­но­ва и Ни­ки­та Смир­нов по­па­ли в шорт-­лист со­рев­но­ва­ния.

Пер­со­наль­ное при­гла­ше­ние по­участ­во­вать в кон­кур­се, ко­то­рый про­во­дит­ся в ита­льян­ской сто­ли­це юве­лир­но­го ис­кус­ства - го­ро­де Ви­чен­ца, юве­лир­ная шко­ла Ша­ро­но­вых по­лу­чи­ла в се­ре­ди­не мар­та. Сра­зу 14 кон­кур­сан­тов из ТГУ от­пра­ви­ли про­ек­ты сво­их юве­лир­ных из­де­лий, ди­зайн ко­то­рых дол­жен быть на­ве­ян те­мой "Суве­нир Ита­ли­и". За пра­во быть от­ме­чен­ны­ми жю­ри бо­ро­лись 20 юве­лир­ных школ из 9 угол­ков ми­ра. Вы­со­кая оцен­ка экс­перт­ной ко­мис­сии на этом кон­кур­се - дра­го­цен­ная воз­мож­ность со­труд­ни­чать с круп­ней­ши­ми юве­лир­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, ко­то­рые по эс­ки­зу участ­ни­ка вы­пол­нят его из­де­лие в дра­го­цен­ном ме­тал­ле и пред­ста­вят по­лу­чив­ший­ся кол­лек­тив­ный ше­девр уже этой осе­нью на вы­став­ке в ба­зи­ли­ке Пал­ла­ди­а­на в цен­тре Ви­чен­цы.

В се­ре­ди­не мая участ­ни­ки узна­ли ре­зуль­та­ты. Уче­ни­ки Ша­ро­но­вых Еле­на Гор­бу­но­ва и Ни­ки­та Смир­нов по­па­ли в шорт-­лист - два­дцат­ку кон­кур­сан­тов, осо­бо от­ме­чен­ных жю­ри. От ор­га­ни­за­то­ров им при­шло пер­со­наль­ное пись­мо-­при­гла­ше­ние на це­ре­мо­нию на­граж­де­ния в Ви­чен­цу, а так­же пред­ло­же­ние со­труд­ни­чать с юве­лир­ны­ми фир­ма­ми это­го го­ро­да (Е­ле­не - с Silber; Ни­ки­те - с Maxioro jewellery). Уда­чу двум на­шим кон­кур­сан­там при­нес­ли кол­лек­ции из­де­лий, вы­пол­нен­ные в недра­го­цен­ных ме­тал­лах: для Еле­ны - бро­ши с тур­ма­ли­на­ми "Вос­по­ми­на­ния о пу­те­ше­стви­и", на­ве­ян­ные Фло­рен­ци­ей и Ве­не­ци­ей, для Ни­ки­ты - брас­ле­ты и пряж­ки, на ко­то­рые мо­ло­до­го юве­ли­ра вдох­но­ви­ли ур­ба­ни­сти­че­ская куль­ту­ра Ита­лии и граф­фи­ти.

Це­ре­мо­ния вру­че­ния пре­мий меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са сре­ди мо­ло­дых ди­зай­не­ров для 20 луч­ших кон­кур­сан­тов со­сто­я­лась как раз в то вре­мя, ко­гда в Ви­чен­це про­хо­ди­ло важ­ней­шее ме­ро­при­я­тие для эли­ты юве­лир­но­го ми­ра - Все­мир­ный юве­лир­ный фо­рум. В его рам­ках со­сто­я­лась круп­ней­шая меж­ду­на­род­ная вы­став­ка Vicenza oro spring, пре­вра­ща­ю­щая Ви­чен­цу в ми­ро­вой центр юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей и по­ку­па­те­лей из 70 раз­лич­ных стран, и кон­курс "Меж­ду­на­род­ная пре­мия юве­ли­ров Ан­дреа Пал­ла­дио 2012", ко­то­рый по пра­ву счи­та­ют ана­ло­гом пре­мии "Оскар" для ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства. Этот кон­курс со­би­ра­ет луч­ших ав­то­ров в об­ла­сти про­из­вод­ствен­но­го и ком­мер­че­ско­го ди­зай­на, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ТГУ.

[ tltnews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->