Полиция в Москве перекрыла канал поставки драгметаллов из Казахстана

Раздел: Криминал
31 мая 2012 г.

Сто­лич­ные по­ли­цей­ские пе­ре­кры­ли один из не­за­кон­ных ка­на­лов по­став­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов с тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на в Рос­сию, со­об­щи­ла РИА Но­во­сти в чет­верг ру­ко­во­ди­тель пресс-­груп­пы управ­ле­ния по эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции ГУМВД РФ по Москве Ири­на Волк.

По ее сло­вам, опе­ра­ция бы­ла про­ве­де­на в мае это­го го­да.

"В хо­де про­ве­ден­ных опе­ра­тив­но-­ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий был за­дер­жан муж­чи­на (граж­да­нин РФ), ко­то­рый пы­тал­ся ре­а­ли­зо­вать 3,2 ки­ло­грам­ма зо­ло­та в ви­де гра­нул ве­сом от 1,5 до 3 грам­мов. Гра­ну­лы по­до­зре­ва­е­мый при­вез в сум­ке, дра­го­цен­ный ме­талл был за­вер­нут в про­зрач­ные по­ли­эти­ле­но­вые па­ке­ты и рас­фа­со­ван по ки­ло­грам­му", - ска­за­ла Волк.

Ис­сле­до­ва­ние по­ка­за­ло, что изъ­ятые гра­ну­лы по­лу­че­ны в хо­де пе­ре­ра­бот­ки юве­лир­ных из­де­лий и на 99,5 % со­сто­ят из зо­ло­та. "Су­дя по то­му, что за­дер­жан­ный при­е­хал на сдел­ку на при­над­ле­жа­щем ему ав­то­мо­би­ле мар­ки Rolls Royce, не­за­кон­ный биз­нес был по­став­лен на ши­ро­кую но­гу и при­но­сил не­пло­хой до­ход", - от­ме­ти­ла со­бе­сед­ни­ца агент­ства.

В на­сто­я­щее вре­мя воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло, по при­зна­кам со­ста­ва пре­ступ­ле­ния, преду­смот­рен­но­го ча­стью 1 ста­тьи 191 УК РФ (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов). Санк­ция ста­тьи преду­смат­ри­ва­ет ли­ше­ние сво­бо­ды на срок вплоть до пя­ти лет.

[ center.ria.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->