В израильском Музее алмазов открывается первая выставка серебряной иудаики

Раздел: Выставки
26 апреля 2012 г.

Вче­ра в Му­зее ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра в Ра­мат-Га­не со­сто­я­лось офи­ци­аль­ное от­кры­тие за­ме­ча­тель­ной вы­став­ки из­ра­иль­ской се­реб­ря­ной иуда­и­ки «Се­реб­ря­ные зве­нья». На тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии при­сут­ство­ва­ли быв­ший глав­ный рав­вин Из­ра­и­ля и глав­ный рав­вин Тель-Ави­ва Исра­эль Лау, мэр Ра­мат-Га­на Цви Бар, пред­се­да­тель прав­ле­ния му­зея и пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Яир Са­хар, пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ганц и пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Бу­ми Трауб. Вы­став­ка от­кры­та для по­се­ти­те­лей до кон­ца июля. Ее ку­ра­то­ром вы­сту­па­ет ху­до­же­ствен­ный ди­рек­тор му­зея Еху­да Кас­сиф.

Впер­вые од­на из экс­по­зи­ций Му­зея ал­ма­зов по­свя­ще­на та­кой важ­ной те­ме, как иудей­ское ри­ту­аль­ное ис­кус­ство. Пред­ме­ты иуда­и­ки вы­зы­ва­ют все боль­ший и боль­ший ин­те­рес у кол­лек­ци­о­не­ров все­го ми­ра. Как от­ме­тил Яир Са­хар, преж­де боль­шин­ство экс­по­зи­ций му­зея боль­шей ча­стью по­свя­ща­лось ал­ма­зам, брил­ли­ан­там и юве­лир­ным из­де­ли­ям, укра­ша­ю­щим те­ло че­ло­ве­ка; дан­ная же экс­по­зи­ция при­зва­на укра­шать че­ло­ве­че­скую ду­шу. «То, что пред­став­ле­но здесь, – это со­кро­ви­ща ве­ры, ше­дев­ры ре­ли­ги­оз­ных за­по­ве­дей, кра­со­та доб­рых дел», – ска­зал Са­хар.

По­чет­ный гость – глав­ный рав­вин Лау под­черк­нул важ­ное зна­че­ние се­реб­ря­ных ри­ту­аль­ных пред­ме­тов, по­сколь­ку они ухо­дят кор­ня­ми в тот да­ле­кий пе­ри­од 3000 лет на­зад, ко­гда во вре­мя ис­хо­да из Егип­та ев­рей­ский на­род нес с со­бой «се­реб­ря­ную, зо­ло­тую утварь и одеж­ду». По его мне­нию, связь меж­ду се­реб­ром и ал­ма­зом очень ве­ли­ка: и тот, и дру­гой ма­те­ри­ал во­пло­ща­ет в се­бе тра­ди­ци­он­ное ев­рей­ское ре­мес­ло, оба они поз­во­ля­ли лег­ко но­сить с со­бой все свои сбе­ре­же­ния.

В рам­ках экс­по­зи­ции вы­став­ле­но бо­лее 70 ве­ли­ко­леп­ных пред­ме­тов из се­ребра. Их ав­то­ры – из­ра­иль­ские ма­сте­ра Ма­у­ри­циу Са­му­эль и Ицх­ак Лу­я­тон. Не­ко­то­рые экс­по­на­ты вы­дер­жа­ны в тра­ди­ци­он­ном сти­ле, на­при­мер, ри­ту­аль­ные ча­ши для ви­на, шка­тул­ки для бла­го­во­ний, мез­у­зы и ха­ну­кии. А есть и очень за­мыс­ло­ва­тые ра­бо­ты – с ви­ду обыч­ные по­все­днев­ные пред­ме­ты (мо­то­цикл Harley Davidson с ко­ляс­кой, ав­то­мо­биль Rolls Royce Silver Cloud, ве­ло­си­пед, са­мо­лет, ма­кет Сол­неч­ной си­сте­мы, ко­ле­со обо­зре­ния), внут­ри ко­то­рых спря­та­ны ри­ту­аль­ные объ­ек­ты – под­свеч­ни­ки для суб­бот­них све­чей, ча­ши для ви­на, указ­ка для То­ры, ми­ни­а­тюр­ный сбор­ник псал­мов или вра­ща­ю­щи­е­ся под­свеч­ни­ки ха­ну­кии. С од­ной сто­ро­ны, это точ­ные ми­ни­а­тюр­ные ко­пии сво­их про­то­ти­пов из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, а, с дру­гой сто­ро­ны, это функ­ци­о­наль­ные ри­ту­аль­ные объ­ек­ты, при­год­ные для ре­ли­ги­оз­ной прак­ти­ки.

Ма­у­ри­циу Са­му­эль – се­реб­ря­ных дел ма­стер в тре­тьем по­ко­ле­нии. Ро­дил­ся в Ру­мы­нии. Обу­чал­ся про­фес­сии как у сво­е­го от­ца Лео Са­му­э­ля, так и у дру­гих из­ра­иль­ских ма­сте­ров. Ицх­ак Лу­я­тон ро­дил­ся в Из­ра­и­ле. Про­бо­вал се­бя в юве­лир­ном де­ле, ди­зай­не, за­кон­чил Ака­де­мию ис­кусств «Бе­ца­лель» в Ие­ру­са­ли­ме. Оба учи­лись ма­стер­ству офор­та у Яши Бен-Ци­о­на. С тех пор ста­ли парт­не­ра­ми по твор­че­ству в об­ла­сти иуда­и­ки. Их ра­бо­ты при­сут­ству­ют во мно­гих кол­лек­ци­ях иудей­ских ри­ту­аль­ных пред­ме­тов, му­зе­ях, га­ле­ре­ях и си­на­го­гах раз­ных стран ми­ра.

Му­зей ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра вхо­дит в со­став Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов. Пред­став­ля­ет со­бой вы­став­ку до­сти­же­ний из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. По­се­ти­те­лей му­зея ожи­да­ет увле­ка­тель­ное пу­те­ше­ствие по пу­ти, ко­то­рый про­хо­дит ал­маз «из зем­ных глу­бин к са­мо­му серд­цу че­ло­ве­ка». Му­зей рас­по­ло­жен в ком­плек­се зда­ний Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи. Уди­ви­тель­ные экс­по­на­ты му­зея еже­год­но при­вле­ка­ют вни­ма­ние мно­гих ты­сяч по­се­ти­те­лей со все­го ми­ра. По­ми­мо са­мих ар­те­фак­тов в му­зее уста­нов­ле­ны дис­плеи и гра­фи­че­ские па­не­ли с мно­же­ством ин­те­рес­ной и по­лез­ной ин­фор­ма­ции. Не­дав­но Му­зей ал­ма­зов по­лу­чил но­вые до­пол­ни­тель­ные пло­ща­ди для раз­ме­ще­ния вре­мен­ных экс­по­зи­ций.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->