Персональная выставка Тамары Белецкой «Обнимая солнце»

Раздел: Выставки
04 апреля 2012 г.

Укра­ше­ния из на­ту­раль­ных кам­ней, яр­кие как луч солн­ца, по­ка­жут в Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря. На пер­со­наль­ной вы­став­ке ху­дож­ни­ка-мо­де­лье­ра Та­ма­ры Бе­лец­кой «Об­ни­мая солн­це» с 6 ап­ре­ля бу­дет пред­став­ле­на кол­лек­ция ко­лье, на­сто­я­щие «кар­ти­ны на шее», где ян­тарь ис­поль­зу­ет­ся в со­че­та­нии с дру­ги­ми са­мо­цве­та­ми: ага­том, яш­мой, то­па­зом, неф­ри­том, аме­ти­стом, ча­ро­и­том, би­рю­зой, гор­ным хру­ста­лем, ма­ла­хи­том. Ав­тор­ский ва­ри­ант со­че­та­ния раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов в од­ном про­из­ве­де­нии яв­ля­ет­ся прин­ци­пи­аль­но но­вым под­хо­дом к со­зда­нию эс­те­ти­че­ской гар­мо­нии в укра­ше­ни­ях и от­кры­ва­ет но­вые воз­мож­но­сти в при­клад­ном ис­кус­стве. «Ян­тарь за­зву­чит в них по-но­во­му – так, как еще ни­ко­гда он не был пред­став­лен, в том чис­ле поль­ски­ми и ли­тов­ски­ми ху­дож­ни­ка­ми. На вы­став­ке бу­дет ян­тарь в сти­ле «рок», ян­тарь «кан­три», ян­тарь «ро­ман­тик» – ве­щи, ко­то­рые со­зда­ют стиль жен­щи­ны. Их за­хо­чет­ся смот­реть и рас­смат­ри­вать», – от­ме­ча­ет Та­ма­ра Бе­лец­кая.

Как ху­дож­ник-мо­де­льер Та­ма­ра со­зда­ет укра­ше­ния, ос­но­вы­ва­ясь на ост­ро ин­ди­ви­ду­аль­ной ин­тер­пре­та­ции со­че­та­ния цве­та и фор­мы. Она кон­стру­и­ру­ет про­из­ве­де­ния, учи­ты­вая цве­то­вые осо­бен­но­сти ис­поль­зу­е­мых ма­те­ри­а­лов, пла­сти­ку кам­ня, со­зда­ет не­по­вто­ри­мые рит­ми­че­ские со­че­та­ния, в ко­то­рых про­чи­ты­ва­ют­ся узна­ва­е­мые рас­ти­тель­ные мо­ти­вы.

Ди­зайн на­ря­дов, так­же пред­став­лен­ных на вы­став­ке, раз­ра­бо­тан спе­ци­аль­но к этим укра­ше­ни­ям. Мо­де­льер де­мон­стри­ру­ет не­обыч­ный под­ход, ко­гда при­род­ная кра­со­та са­мо­цве­тов дик­ту­ет сти­ли­сти­ку одеж­ды. Ори­ги­наль­ные пла­тья вы­пол­не­ны в тех­ни­ке ба­тик – руч­ной рос­пи­си по тка­ни.

В бо­га­той твор­че­ской био­гра­фии Та­ма­ры Бе­лец­кой эта экс­по­зи­ция – вто­рая пер­со­наль­ная вы­став­ка в Му­зее ян­та­ря. Ху­дож­ни­ца участ­во­ва­ла в Чет­вер­той меж­ду­на­род­ной би­ен­на­ле ав­тор­ских ра­бот из ян­та­ря «Ала­тырь 2011», меж­ду­на­род­ном са­ло­не ху­до­же­ствен­ных ре­ме­сел «Фи­о­ле­то­вая де­рев­ня» в Па­ри­же. Она яв­ля­ет­ся по­бе­ди­те­лем все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «Жен­щи­на – ди­рек­тор го­да» в 2000 го­ду и меж­ду­на­род­но­го фе­сти­ва­ля кра­со­ты «Сон в лет­нюю ночь» 2006 го­да.

Посмот­реть вы­став­ку «Об­ни­мая солн­це» и от­дох­нуть ду­шой мож­но в Му­зее ян­та­ря до 27 мая. По ее окон­ча­нии часть укра­ше­ний бу­дет вы­став­ле­на на бла­го­тво­ри­тель­ный аук­ци­он.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 
-->