Философия души Алексея Золотова

Раздел: Выставки
20 апреля 2012 г.

18 ап­ре­ля 2012 г. в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся пер­со­наль­ная вы­став­ка пер­во­ураль­ско­го ху­дож­ни­ка-кам­не­ре­за Алек­сея Зо­ло­то­ва «Фи­ло­со­фия ду­ши». Пред­став­лен­ные 34 ра­бо­ты это­го уди­ви­тель­но­го ма­сте­ра пол­ны глу­бо­ко­го внут­рен­не­го со­дер­жа­ния, от­ра­жа­ют весь эк­зи­стен­ци­аль­ный и чув­ствен­ный опыт ху­дож­ни­ка.

Масте­ра чрез­вы­чай­но вол­ну­ет те­мы нрав­ствен­но­го са­мо­опре­де­ле­ния че­ло­ве­ка, ду­хов­но­го про­зре­ния (скульп­ту­ра «Вы­бор», «Мо­нах»). Ге­рой ху­дож­ни­ка все­гда на­хо­дит­ся в дви­же­нии – фи­зи­че­ском или эмо­ци­о­наль­ном.

В ка­ме­ях, вы­пол­нен­ных из би­рю­зы, неф­ри­та, ага­та, ка­хо­лон­га, в том числе, в со­че­та­нии с су­саль­ным зо­ло­том, ма­стер об­ра­ща­ет­ся к об­ра­зу Бо­го­ма­те­ри – иде­а­лу ма­те­рин­ства и жен­ствен­но­сти. В от­ли­чие от ме­ту­щих­ся, ча­сто экс­прес­си­о­ни­сти­че­ских, че­ло­ве­че­ских фи­гур, его Бо­го­ро­ди­ца яв­ля­ет­ся во­пло­ще­ни­ем уми­ро­тво­рен­но­сти и урав­но­ве­шен­но­сти, эта­ло­ном про­свет­лен­но­го че­ло­ве­ка.

Со­глас­но боль­шин­ству ре­ли­ги­оз­ных уче­ний ду­ша че­ло­ве­ка бес­смерт­на, и нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что ав­тор стре­мит­ся вы­ра­зить ее в од­ном из са­мых дол­го­веч­ных ма­те­ри­а­лов - кам­не. Од­на­ко Алек­сей Зо­ло­тов во­все не за­мы­ка­ет­ся на сво­их фи­ло­соф­ских раз­мыш­ле­ни­ях, он стре­мит­ся до­не­сти свои пе­ре­жи­ва­ния до зри­те­ля, рас­ши­рить соб­ствен­ный мик­ро­косм до раз­ме­ров ре­аль­но­го ми­ра. Ав­тор не раз при­зна­вал­ся в том, что глав­ное тре­бо­ва­ние, предъ­яв­ля­е­мое к соб­ствен­ным ра­бо­там – яс­ность в пе­ре­да­че чувств и ощу­ще­ний.

Со­зи­да­тель­ное на­ча­ло и твор­че­ская на­прав­лен­ность вовне – ка­че­ства, без­услов­но по­мо­га­ю­щие это­му та­лант­ли­во­му кам­не­ре­зу в про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти. В ми­нув­шем го­ду его ра­бо­та из гор­но­го хру­ста­ля «На краю» за­ня­ла при­зо­вое ме­сто в тра­ди­ци­он­ном кон­кур­се юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го.

По­чти де­сять лет ма­стер пре­по­да­ет в Ху­до­же­ствен­ной шко­ле г.Пер­во­ураль­ска, де­лясь со сво­и­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми не толь­ко сек­ре­та­ми кам­не­рез­но­го ис­кус­ства, но и ча­стич­кой соб­ствен­ной ду­ши.

Зо­ло­тов Алек­сей Геор­ги­е­вич (р.1970).
Ху­дож­ник-кам­не­рез ро­дил­ся 1970 го­да в г. Пер­во­ураль­ске Сверд­лов­ской об­ла­сти. В 1996 го­ду окон­чил мо­ну­мен­таль­но-де­ко­ра­тив­ное от­де­ле­ние Ураль­ской Ар­хи­тек­тур­но-ху­до­же­ствен­ной ака­де­мии. Ра­бо­та­ет пре­по­да­ва­те­лем в Ху­до­же­ствен­ной шко­ле г. Пер­во­ураль­ска. С 1992 го­да при­ни­ма­ет уча­стие в вы­став­ках как ху­дож­ник-кам­не­рез. В 2011 го­ду стал по­бе­ди­те­лем XII тра­ди­ци­он­но­го кон­кур­са юве­лир­но­го, кам­не­рез­но­го и гра­ниль­но­го ис­кус­ства им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го. Ра­бо­ты ма­сте­ра вхо­дят в экс­по­зи­цию Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 18 ап­ре­ля 2012 г. в 16.00
г.Е­ка­те­рин­бург, пр.Ле­ни­на, д.37. Тел. +7 (343) 371-24-62, 371-00-82
Ре­жим ра­бо­ты вы­став­ки: ср-вс 10.00 – 18.00 (кас­са от­кры­та с 11.00-17.10).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->