Белорусские ювелиры хотят отщипнуть 5-6% российского рынка

Раздел: Ювелиры и компании
27 апреля 2012 г.

Груп­па ком­па­ний Ziko при­сту­пи­ла к стро­и­тель­ству юве­лир­но­го за­во­да в сво­бод­ной эко­но­ми­че­ской зо­не "Мин­ск". Но­вые мощ­но­сти поз­во­лят бе­ло­рус­ской част­ной ком­па­нии в бли­жай­шие 3-4 го­да за­нять 5-6% рос­сий­ско­го рын­ка. Та­кую точ­ку зре­ния вы­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор груп­пы ком­па­ний Ziko Алек­сей Ми­шу­то на пресс-кон­фе­рен­ции в Мин­ске.

Ком­па­ния Ziko за 20 лет де­я­тель­но­сти в Бе­ла­ру­си ста­ла круп­ным ри­тей­ле­ром юве­лир­ных из­де­лий и ча­сов. В на­сто­я­щее вре­мя сеть на­счи­ты­ва­ет 72 ма­га­зи­на в 25 го­ро­дах Бе­ла­ру­си. Че­ты­ре го­да на­зад в Мин­ске ком­па­ния ор­га­ни­зо­ва­ла соб­ствен­ное про­из­вод­ство - Юве­лир­ный за­вод Zorka. Алек­сей Ми­шу­то утвер­жда­ет, что в на­сто­я­щее вре­мя за­вод за­ни­ма­ет 30-40% бе­ло­рус­ско­го рын­ка с объ­е­мом про­из­вод­ства 35-40 кг юве­лир­ных из­де­лий в ме­сяц. При этом ем­кость рын­ка Бе­ла­ру­си со­став­ля­ет 100 кг в ме­сяц. В пла­нах ком­па­нии на­рас­тить до­лю по­чти вдвое. Это поз­во­ля­ют сде­лать да­же ны­неш­ние про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти за­во­да (60-70 кг в ме­сяц).

Впро­чем, по сло­вам Ми­шу­то, дол­го­сроч­ная стра­те­гия раз­ви­тия груп­пы ком­па­ний вклю­ча­ет не толь­ко уве­ли­че­ние объ­е­мов про­даж в Бе­ла­ру­си, но и вы­ход на рын­ки стран Та­мо­жен­но­го со­ю­за – Ка­зах­ста­на и Рос­сии. При­чем, до 2014 го­да бе­ло­ру­сы пла­ни­ру­ет от­крыть в РФ 150-200 тор­го­вых то­чек и за три-че­ты­ре го­да за­нять 5-6% мест­но­го рын­ка. Од­на­ко эти пла­ны мож­но ре­а­ли­зо­вать при су­ще­ствен­ном уве­ли­че­нии объ­е­мов про­из­вод­ства. По­это­му бы­ло ре­ше­но стро­ить но­вый за­вод. Он рас­по­ло­жит­ся в СЭЗ "Мин­ск" в мин­ском мик­ро­рай­о­не Ша­ба­ны. Ту­да пе­ре­ме­стит­ся су­ще­ству­ю­щее про­из­вод­ство, ко­то­рое ба­зи­ру­ет­ся на пло­ща­дях ОАО "Але­ся". "Сей­час на на­шем за­во­де ра­бо­та­ет 140 че­ло­век. Мы мо­жем про­из­во­дить 60-70 кг юве­лир­ных укра­ше­ний в ме­сяц. На но­вом за­во­де штат бу­дет уве­ли­чен до 500 че­ло­век. Мы пла­ни­ру­ем на­рас­тить про­из­вод­ство до 500 кг в ме­ся­ц", - ска­зал А.Ми­шу­то.

Но­вый за­вод пла­ни­ру­ет­ся вве­сти в экс­плу­а­та­цию в 2013 го­ду. Пер­во­на­чаль­ные ин­ве­сти­ции в этот объ­ект со­став­ля­ют око­ло 28 млн дол­ла­ров. "В даль­ней­шем по­на­до­бят­ся еще вло­же­ния на за­куп­ку тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ни­я", - до­ба­вил Алек­сей Ми­шу­то. Он уточ­нил, что за 4 го­да на при­об­ре­те­ние тех­ни­ки и тех­но­ло­гий на су­ще­ству­ю­щее про­из­вод­ство бы­ло по­тра­че­но око­ло 6 млн дол­ла­ров.

[ news.21.by ]

Полезное

Полезное

 
-->