Лучшие экспонаты «сокровищницы» Горного университета продемонстрировали в Международный день ювелира

Раздел: Выставки
31 января 2012 г.

Пре­крас­ный за­во­ра­жи­ва­ю­щий и вол­шеб­ный мир кам­ня все­гда был для че­ло­ве­ка за­гад­кой. Дра­го­цен­ные кам­ни с не­за­па­мят­ных вре­мен ослеп­ля­ли че­ло­ве­ка чу­дес­ным блес­ком гра­ней, по­тря­са­ю­щей иг­рой све­та, изу­ми­тель­ной окрас­кой. Об этом пи­са­ли сти­хи и да­же со­чи­ня­ли сказ­ки. Но Па­вел Ба­жов со сво­ей «Ма­ла­хи­то­вой шка­тул­кой» и Алек­сандр Ку­прин с «Гра­на­то­вым брас­ле­том» не един­ствен­ные, кто вос­пел кра­со­ту кам­ней. Се­год­ня, 31 ян­ва­ря, в Меж­ду­на­род­ный день юве­ли­ра от­кры­лась сту­ден­че­ская вы­став­ка «Юве­лир­ное ис­кус­ство Ура­ла». Всю пре­лесть и кра­со­ту укра­ше­ний, сде­лан­ных ру­ка­ми юных ма­сте­ров, мож­но уви­деть в на­уч­ной биб­лио­те­ке Ураль­ско­го гор­но­го уни­вер­си­те­та.

Вы­став­ка «Юве­лир­ное ис­кус­ство Ура­ла» пред­став­ля­ет наи­бо­лее яр­кие ра­бо­ты, вы­пол­нен­ные не толь­ко сту­ден­та­ми и вы­пуск­ни­ка­ми УГГУ, но и их на­став­ни­ком – пре­по­да­ва­те­лем учеб­но-экс­пе­ри­мен­таль­ной ла­бо­ра­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го твор­че­ства ка­фед­ры ТТР Юри­ем Во­ло­ши­ным. Де­ко­ра­тив­ные укра­ше­ния, под­вес­ки, оже­ре­лья, бро­ши, коль­ца раз­но­об­раз­ны по ис­поль­зу­е­мо­му ма­те­ри­а­лу и тех­ни­ке ис­пол­не­ния. Здесь не толь­ко де­ко­ра­тив­ные кам­ни, но и де­ре­во: со­че­та­ние берe­зо­во­го ка­па, ага­та и яш­мы оча­ро­вы­ва­ет и за­во­ра­жи­ва­ет, при­да­вая из­де­ли­ям бла­го­род­ный и не­по­вто­ри­мый от­те­нок. Часть укра­ше­ний, пред­став­лен­ных се­го­дня в УГГУ, не­од­но­крат­но экс­по­ни­ро­ва­лись на сов­мест­ных и пер­со­наль­ных вы­став­ках ав­то­ров в ре­ги­о­не.

Мель­хи­ор, ла­ту­нь, дым­ча­тый кварц, пе­ру­нит и фи­а­нит – это лишь не­боль­шой пе­ре­чень ми­не­ра­лов, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ли гор­ня­ки в про­цес­се со­зда­ния тон­чай­ших ше­дев­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства. Бо­гат­ство при­ро­ды в ку­пе с ма­стер­ством че­ло­ве­че­ских рук за­тя­ги­ва­ет в глу­би­ну сво­е­го оча­ро­ва­ния.

Из­де­лия гор­ня­ков уже дав­но за­во­е­ва­ли по­пу­ляр­ность и из­вест­ность да­ле­ко за пре­де­ла­ми ву­за и го­ро­да. Каж­дый год сту­ден­ты спе­ци­аль­но­сти «Тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки кам­ня» УГГУ участ­ву­ют во все­рос­сий­ских кон­кур­сах и вы­став­ках, где де­мон­стри­ру­ют свои луч­шие ра­бо­ты. Их ше­дев­ры ста­но­вят­ся укра­ше­ни­ем мно­гих «ка­мен­ных вер­ни­са­жей», по­ра­жая зри­те­лей кра­со­той, изя­ще­ством и ис­кус­ством ис­пол­не­ния. И се­год­ня, как и в ста­ри­ну, ураль­ские гор­ня­ки-кам­не­ре­зы сла­вят­ся на всю стра­ну.

[ ursmu.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->