Эллада вводит «стандарт безопасности» для ювелирных изделий

Раздел: Рынки
23 января 2012 г.

Гре­че­ские вла­сти ре­ши­ли уже­сто­чить кон­троль над юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, вво­зи­мы­ми в Гре­цию из Ки­тая, Тур­ции, Ин­дии и др. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся то­ва­ров «дет­ской би­жу­те­рии», сво­бод­но про­да­ю­щих­ся в су­пер­мар­ке­тах и на рын­ках стра­ны.

Осу­ществ­лять кон­троль над вво­зи­мы­ми в Эл­ла­ду юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми гре­че­ские вла­сти по­ру­чи­ли Цен­тру «Гол­дсмит» (ELKA), ко­то­рый осна­щен спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ны­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми ка­че­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Центр «Гол­дсмит» раз­ра­бо­тал ряд пра­вил и усло­вий, ко­то­рым долж­ны со­от­вет­ство­вать юве­лир­ные из­де­лия, в т.ч. «дет­ская би­жу­те­рия» в про­цес­се их про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции.

Дан­ные ме­ры предо­сто­рож­но­сти при­ня­ты гре­че­ски­ми вла­стя­ми, в свя­зи с не­кон­тро­ли­ру­е­мым по­то­ком юве­лир­но­го им­пор­та, за­по­ло­нив­шим при­лав­ки ма­га­зи­нов. Осо­бую тре­во­гу вы­зы­ва­ет от­сут­ствие сер­ти­фи­ка­тов, под­твер­жда­ю­щих ка­че­ство и без­опас­ность юве­лир­ных из­де­лий, а их при­ме­не­ние мо­жет не­га­тив­но ска­зать­ся на здо­ро­вье лю­дей и в осо­бен­но­сти – де­тей.

Ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что та­кие «дра­го­цен­но­сти» со­дер­жат боль­шее ко­ли­че­ство ме­тал­ли­че­ско­го кад­мия, что ка­те­го­ри­че­ски за­пре­ще­но тех­ни­кой без­опас­но­сти. По­па­дая в ор­га­низм че­ло­ве­ка, ме­тал­ли­че­ский кад­мий не до­ста­точ­но пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся поч­ка­ми. На­кап­ли­ва­ясь в ор­га­низ­ме, кад­мий спо­соб­ству­ет фор­ми­ро­ва­нию и раз­ви­тию хро­ни­че­ско­го брон­хи­та и, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком по­вы­шен­но­го рис­ка за­бо­ле­ва­ния лег­ких.

[ grekoblog.com ]

Полезное

Полезное

 
-->