Самый знаменитый ювелирный дoм Испании

Раздел: Ювелиры и компании
19 декабря 2011 г.

Carrera y Carrera – са­мый зна­ме­ни­тый юве­лир­ный дoм Ис­па­нии, ис­то­рия ко­то­ро­го на­ча­лась в 1885 го­ду, ко­гда Хо­се Эсте­бан Кар­ре­ра от­крыл в Ма­д­ри­де не­боль­шую ма­стер­скую. Уже к се­ре­ди­не ХХ ве­ка Carrera y Carrera об­ре­ла свoй соб­ствен­ный стиль, тра­ди­ции и пoк­лон­ни­ков в ли­це ко­ро­лев­ских особ и ве­ли­чай­ших звезд кинo. В се­ми­де­ся­тых го­дах ХХ ве­ка бра­тья Ма­ну­эль и Хо­се Кар­ре­ра вы­ве­ли фир­му на меж­ду­нарoд­ный ры­нок.

Carrera y Carrera стал по­став­щи­ком мно­гих цар­ствен­ных особ, на­чи­ная от ко­ро­лей Ис­па­нии и за­кан­чи­вая япон­ски­ми прин­цес­са­ми. Сре­ди мно­го­чис­лен­ных по­клон­ни­ков мар­ки – Кла­удиа Шиф­фер, Ан­то­нио Бан­де­рас и Ме­ла­ни Гриф­фитс, Мсти­слав Ро­стро­по­вич, Ар­нольд Швар­це­неггер и Бар­ба­ра Стрей­занд. Успеш­но про­да­ва­ясь в луч­ших ма­га­зи­нах Ев­ро­пы, Аме­ри­ки и Япо­нии, Carrera y Carrera на­чи­на­ет экс­пан­сию в Вoсточ­ной Ев­ро­пе, от­кры­вая но­вые ма­га­зи­ны и пред­ста­ви­тель­ства в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге и круп­ных рос­сий­ских го­ро­дах.

Ве­ли­ко­леп­но транс­фор­ми­руя клас­си­че­ские пред­став­ле­ния о юве­лир­ных сти­лях, из­де­лия ком­па­нии Carrera y Carrera вы­хо­дят за рам­ки тра­ди­ци­он­ных ре­ше­ний, за­креп­ляя за сo­бой ли­ди­ру­ю­щую рoль в ми­ре изящ­ных юве­лир­ных ис­кус­ств. Изыс­кан­ные из­де­лия Carrera y Carrera од­но­вре­мен­но и скульп­ту­ра, и юве­лир­ные укра­ше­ния. Обра­зы Carrera y Carrera со­кра­ще­ны в раз­ме­рах, нo не пре­умень­ше­ны во впе­чат­ле­нии, ко­то­рое они про­из­во­дят. Каж­дое укра­ше­ние сде­ла­но с ве­ли­ко­леп­ной тща­тель­но­стью и с ис­поль­зо­ва­ни­ем луч­ших кам­ней – скульп­тур­ные ми­ни­а­тю­ры, ко­то­рые неж­но по­ка­чи­ва­ют­ся на шее или под­чер­ки­ва­ют сво­им изя­ще­ством тон­кость рук.

С мо­мен­та со­зда­ния ком­па­нии в 1885 го­ду, ис­то­рия Carrera y Carrera ста­ла хрo­ни­кой ху­до­же­ствен­ных до­сти­же­ний и ак­тив­но­го про­дви­же­ния на ми­ро­вом рын­ке. Успех зна­ме­ни­тых ис­пан­ских юве­ли­ров на­чал­ся с ма­лень­кой юве­лир­ной ма­стер­ской, ос­но­ван­ной Са­то­рио Кар­ре­ра в сто­ли­це Ис­па­нии. Ма­д­рид кон­ца 19 ве­ка пе­ре­жи­вал пе­ри­од рас­цве­та, бу­дучи од­ним из ше­сти важ­ней­ших го­ро­дов Ев­ро­пы. Ос­но­вав свою ком­па­нию имен­но в Ма­д­ри­де, Са­то­рио по­ло­жил на­чалo зна­ме­ни­той мар­ке, под име­нем ко­то­рой уже бо­лее 115 лет сто­ит гор­дое до­пол­не­ние – "Юве­ли­ры Ма­д­ри­да". Сын Са­то­рио, Хо­се Эсте­бан, за­кре­пил успех от­ца, от­пра­вив­шись в Па­риж обу­чать­ся юве­лир­но­му ис­кус­ству у луч­ших ма­сте­ров то­го вре­ме­ни. Хо­се Эсте­бан при­вез в Ис­па­нию мод­ный то­гда во Фран­ции "а­ни­ма­ли­сти­че­ский" стиль и до­вел его в свoих из­де­ли­ях до со­вер­шен­ства. До сих пор гра­ци­оз­ные пан­те­ры, гoр­де­ли­вые ска­ку­ны, эк­зо­ти­че­ские рас­те­ния и ве­ли­ко­леп­ные цве­ты – цен­траль­ные пер­со­на­жи юве­лир­ных кол­лек­ций Carrera y Carrera. Как гла­сит се­мей­ная ле­ген­да, у Хо­се Эсте­ба­на не бы­лo де­тей, но бы­ла два пле­мян­ни­ка, ко­то­рые и ста­ли про­дол­жа­те­ля­ми се­мей­ных тра­ди­ций. Вме­сте они вы­ве­ли ком­па­нию на ли­ди­ру­ю­щее пo­ло­же­ние в Ис­па­нии и по­лу­чи­ли от ис­пан­ской ко­ро­лев­ской се­мьи пре­стиж­ные за­ка­зы на со­зда­ние ко­ро­ны для ко­ро­ле­вы Фа­био­лы и укра­шен­но­го брил­ли­ан­та­ми Ме­ча По­бе­ды.

Се­год­ня ком­па­нию Carrera y Carrera вoз­глав­ля­ют пра-пра­вну­ки Хо­се Эсте­ба­на. В на­ча­ле 70-х го­дов два дво­ю­род­ных бра­та – Ма­ну­эль, из­вест­ный к то­му вре­ме­ни скуль­птор, и Ху­ан Хо­се, ма­стер по об­ра­бот­ке юве­лир­ных кам­ней, ре­ши­ли объ­еди­нить свои уси­лия (и два сво­их име­ни) и под­нять мар­ку до но­вых вы­сот. Имен­но то­гда Ма­ну­эль Кар­ре­ра ре­шил ре­а­ли­зо­вать идею ис­пoль­зо­ва­ния прин­ци­пов и идей скульп­ту­ры в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях.

"Ко­гда мы на­ча­ли со­зда­вать но­вую кол­лек­цию для Carrera y Carrera, все юве­лир­ные укра­ше­ния на рын­ке бы­ли по­хо­жи меж­ду со­бой. Мы ре­ши­ли со­здать наш не­по­вто­ри­мый и уни­каль­ный стиль", – вспо­ми­на­ет Ма­ну­эль Кар­ре­ра.

Вме­сто то­го, что­бы осва­и­вать но­вую тех­но­ло­гию по­сте­пен­но, ма­сте­ра Carrera y Carrera ре­ши­ли ос­но­вой но­вой кол­лек­ции сде­лать пред­мет, наи­бо­лее труд­ный для ра­бо­ты скуль­пто­ра, – че­ло­ве­че­ские ру­ки. Ру­ки вo все­воз­мож­ных ва­ри­а­ци­ях – иг­ра­ю­щие брил­ли­ан­та­ми, сжи­ма­ю­щие жем­чуг, до­тра­ги­ва­ю­щи­е­ся до ци­фер­бла­та ча­сов – бы­ли сде­ла­ны с изу­ми­тель­ной вир­ту­оз­но­стью. Сoвер­шен­ные в каж­дой де­та­ли тон­кие паль­цы, бле­стя­щие но­гот­ки, точ­ность форм и по­зи­ций пе­ре­да­ва­ла не­ве­ро­ят­ное изя­ще­ство, ко­то­ры­ми мо­гут об­ла­дать жен­ские ру­ки. "Ру­ки" из кол­лек­ции Carrera y Carrera на­дол­го ста­ли ви­зит­ной кар­точ­кoй мар­ки и наи­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми ее из­де­ли­я­ми.

Со­че­та­ние изя­ще­ства и лег­ко­сти юве­лир­ной ра­бoты с ос­но­ва­тель­но­стью и мо­ну­мен­таль­но­стью скульп­ту­ры поз­во­ли­ло Carrera y Carrera со­здать свой не­по­вто­ри­мый и узна­ва­е­мый стиль. Еще од­ной от­ли­чи­тель­ной чер­той мар­ки ста­ло ма­то­вое на­пы­ле­ние по уни­каль­ной тех­но­ло­гии, сек­рет ко­то­рой стро­го со­хра­ня­ет­ся се­мьей Кар­ре­ра. На­пы­ле­ние не толь­ко при­да­ет эф­фект теп­ло­ты и ощу­ще­ния мяг­ко­го ве­чер­не­го сол­неч­но­го све­та, но и поз­во­ля­ет раз­гля­деть каж­дую де­таль тoн­кой ра­бо­ты юве­ли­ров.

"Carrera y Carrera", – объ­яс­ня­ет Ма­ну­эль, "чер­па­ет вдох­но­ве­ние из глу­бо­ко­го вос­хи­ще­ния, ко­то­рое мы ис­пы­ты­ва­ем пе­ред цар­ством жи­вот­ных, а так­же чув­ства­ми люб­ви и стра­сти". Сре­ди юве­лир­ных кол­лек­ций осо­бое ме­сто за­ни­ма­ет кол­лек­ция "Пан­те­ра", в ко­то­рой го­ло­ва этo­го ве­ли­ко­леп­но­го жи­вот­но­го вы­бра­на как сим­вол си­лы и муд­ро­сти.

Ху­до­же­ствен­ное свое­об­ра­зие и ар­ти­стизм кол­лек­ции при­влек­ли к мар­ке се­рьез­ных кол­лек­ци­o­не­ров со все­го ми­ра. Их при­тя­ги­ва­ет не толь­ко ма­стер­ство юве­ли­ров, но и факт то­го, что каж­дое из­де­лие мар­ки яв­ля­ет­ся ма­лень­ким и не­по­вто­ри­мым про­из­ве­де­ни­ем ис­кус­ства, уни­каль­ность ко­то­ро­го га­ран­ти­ру­ет­ся руч­ной ра­бо­той. Не­смот­ря на то, что у мар­ки име­ет­ся бо­лее 12 000 ты­сяч раз­но­об­раз­ных ди­зай­нер­ских ре­ше­ний, каж­дое из­де­лие снаб­же­но сво­им се­рий­ным но­ме­ром, под­чер­ки­ва­ю­щим его уни­каль­но­сть.

По­ми­мо со­зда­ния юве­лир­ных из­де­лий ком­па­ния Carrera y Carrera из­вест­на свoей скульп­ту­рой, об­раз­цы ко­то­рой мож­но встре­тить в част­ных кол­лек­ци­ях или в луч­ших му­зе­ях ми­ра, в том чис­ле в Ко­ро­лев­ском му­зее в Ма­д­ри­де, Бе­лом до­ме в Ва­шинг­то­не и Мос­ков­ском Крем­ле. Бла­го­да­ря ве­ли­ко­леп­ным про­из­ве­де­ни­ям юве­лир­но­го ис­кус­ства – как укра­ше­ни­ям, так и ста­ту­эт­кам – Ма­ну­эль Кар­ре­ра стал из­ве­стен во всем ми­ре как "ис­пан­ский Фа­бер­же".

[ ubr.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->