Россия будет возвращать НДС иностранным туристам

Раздел: Власть
15 декабря 2011 г.

Ино­стран­ные ту­ри­сты, де­ла­ю­щие по­куп­ки в рос­сий­ских ма­га­зи­нах, с 2012 г. смо­гут воз­вра­щать на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость по­сле пе­ре­се­че­ния рос­сий­ской гра­ни­цы. «Такс-ф­ри (tax free) — про­дукт, ко­то­рый поз­во­лит ино­стран­ным по­ку­па­те­лям, ко­то­рые при­ез­жа­ют в Рос­сию, по­лу­чить пра­во на воз­врат НДС. Внед­ре­ние та­кой си­сте­мы у нас в стра­не поз­во­лит по­вы­сить ко­ли­че­ство ту­ри­стов, за­ин­те­ре­со­вать их в по­куп­ках в Рос­сии», — рас­ска­за­ла жур­на­ли­стам ди­рек­тор ком­па­нии «Марк При­ор» Ва­лен­ти­на Ени­на.

Про­цесс воз­вра­та нач­нет­ся с по­куп­ки то­ва­ра в ма­га­зи­не. По­ку­па­тель вме­сте с про­дав­цом офор­мит пас­са­жир­скую та­мо­жен­ную де­кла­ра­цию (ПТД) — глав­ный до­ку­мент, не­об­хо­ди­мый для по­лу­че­ния на­ло­га. Ее нуж­но со­хра­нить до при­бы­тия в аэро­порт, как и чек. В аэро­пор­ту на стой­ке «Марк При­ор такс-ф­ри» ту­рист смо­жет офор­мить до­ку­мен­ты на воз­врат НДС. При про­хож­де­нии та­мож­ни на до­ку­мен­ты ста­вит­ся пе­чать, по­сле их нуж­но бу­дет по­ло­жить в кон­верт и опу­стить в поч­то­вый ящик ком­па­нии «Макс При­ор» по ана­ло­гии с тем, как это де­ла­ет­ся в Ев­ро­пе. День­ги бу­дут воз­вра­ще­ны на бан­ков­скую кар­ту или в ви­де че­ка на поч­то­вый ад­рес кли­ен­та. Воз­врат бу­дет осу­ществ­лять­ся в те­че­ние трех ме­ся­цев. На сай­те ком­па­нии кли­ент смо­жет сле­дить за хо­дом об­ра­бот­ки за­яв­ки на воз­врат НДС.

«Про­ект под­ра­зу­ме­ва­ет уча­стие не толь­ко ма­га­зи­нов, но и аэро­пор­тов и пла­теж­ных си­стем. Ма­га­зи­ны, участ­ву­ю­щие в про­грам­ме, бу­дут от­ме­че­ны спе­ци­аль­ным знач­ком для ту­ри­ста, что поз­во­лит ему по­нять, что в этом ма­га­зи­не он смо­жет офор­мить такс-ф­ри», — под­черк­ну­ла Ени­на. Сна­ча­ла про­ект бу­дет дей­ство­вать толь­ко в Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге, за­тем к не­му под­клю­чит­ся Со­чи.

Как рас­ска­за­ла ди­рек­тор про­ек­та Tax Free Russia Оль­га Мак­си­мо­ва, в те­че­ние по­лу­го­да к про­ек­ту при­со­еди­нят­ся 200 тор­го­вых ком­па­ний, пред­став­ля­ю­щих мно­го­чис­лен­ные тор­го­вые точ­ки. Ев­ро­пей­ский опыт по­ка­зы­ва­ет, что ма­га­зи­ны за­ин­те­ре­со­ва­ны в уча­стии в этой си­сте­ме, так как лей­бл tax free при­вле­ка­ет ино­стран­ных по­ку­па­те­лей. «На хо­ро­ший объ­ем рас­счи­ты­ва­ем вый­ти че­рез год. Опыт ев­ро­пей­ской ком­па­нии воз­вра­та НДС Global Blue по­ка­зы­ва­ет, что на при­быль­ность та­кой про­ект поз­во­ля­ет вый­ти че­рез три го­да. Мы рас­счи­ты­ва­ем по­сле вы­хо­да на при­быль по­лу­чить $10 млн обо­ро­та», — ска­за­ла Мак­си­мо­ва, до­ба­вив, что слож­нее все­го до­го­ва­ри­вать­ся с боль­ши­ми ма­га­зи­на­ми, у ко­то­рых мно­го под­раз­де­ле­ний и слож­ная бух­гал­те­рия.

Ми­ни­маль­ная сум­ма че­ка для оформ­ле­ния НДС со­ста­вит 10 000 руб­лей, из них 2% — ко­мис­сия «Марк При­ор». Остав­шу­ю­ся часть НДС (15% в слу­чае обыч­но­го то­ва­ра и 8% — в слу­чае дет­ско­го) ту­рист смо­жет вер­нуть. Со вре­ме­нем, по сло­вам Мак­си­мо­вой, ми­ни­маль­ная сум­ма по­куп­ки мо­жет быть сни­же­на. Она под­черк­ну­ла, что в Рос­сии пе­ре­чень то­ва­ров, по ко­то­рым воз­мо­жем воз­врат НДС, на­мно­го ши­ре, не­же­ли в боль­шин­стве ев­ро­пей­ских стран. Так, мож­но вер­нуть НДС на одеж­ду, обувь, элек­тро­ни­ку, су­ве­ни­ры, про­дук­ты пи­та­ния. «Ос­нов­ные то­ва­ры, при­об­ре­та­е­мые в Рос­сии, — это су­ве­ни­ры и пред­ме­ты ис­кус­ства. Это мо­гут быть до­ро­гие то­ва­ры, а воз­мож­но­сти вер­нуть НДС у ту­ри­стов сей­час нет. На­при­мер, по­пу­ляр­ные у ту­ри­стов орен­бург­ские пу­хо­вые плат­ки мо­гут сто­ить от 18 тыс. руб. и вы­ше. Ту­ри­сты, по­ку­па­ю­щие юве­лир­ную про­дук­цию, ал­ма­зы, ян­тарь, так­же за­ин­те­ре­со­ва­ны в воз­вра­те на­ло­гов. Я уве­ре­на, что каж­дый тре­тий-пя­тый ту­рист бу­дет оформ­лять такс-ф­ри», — до­ба­ви­ла Ени­на.

Но но­во­вве­де­ние не кос­нет­ся граж­дан Бе­ло­рус­сии и Ка­зах­ста­на, вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз с Рос­си­ей, — они не смо­гут воз­вра­щать НДС при вы­ез­де в свои стра­ны.

Еже­год­но Рос­сию по­се­ща­ют око­ло 6,2 млн ту­ри­стов. Сред­няя сум­ма че­ка осу­ществ­ля­е­мых ими по­ку­пок со­став­ля­ет око­ло 300 ев­ро.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->