Из Европы в Азию: Армянские ювелиры переориентируют экспорт золотых изделий

Раздел: Рынки
16 декабря 2011 г.

Ар­мян­ские юве­ли­ры долж­ны пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать экс­порт сво­ей про­дук­ции из Ев­ро­пы на ази­ат­ские рын­ки в си­лу на­сы­щен­но­сти ев­ро­пей­ских рын­ков. Об этом в ин­тер­вью ИА REGNUM за­явил ген­ди­рек­тор ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да Эмиль Гри­го­рян.

По его сло­вам, ев­ро­пей­ские рын­ки труд­ны тем, что там уже су­ще­ству­ют силь­ные брен­ды, а сред­ний класс из-за кри­зи­са по­сте­пен­но со­кра­ща­ет­ся. "По­тре­би­те­лем на­шей про­дук­ции яв­ля­ет­ся имен­но сред­ний класс. В стра­нах же Азии на­о­бо­рот, сред­ний класс рас­ши­ря­ет­ся, а ры­нок по срав­не­нию с Ев­ро­пой, бо­лее ем­кий", - ска­зал он.

Ос­нов­ной про­бле­мой для хоз­субъ­ек­тов юве­лир­но­го биз­не­са Ар­ме­нии, как за­ме­тил Гри­го­рян, яв­ля­ет­ся узость рын­ка Ар­ме­нии. "Сей­час мы экс­пор­ти­ру­ем по­ряд­ка 95% от на­ше­го об­ще­го про­из­вод­ства в США и стра­ны СНГ. В го­до­вом раз­ре­зе экс­порт на­ше­го за­во­да со­став­ля­ет по­ряд­ка 250 млн дра­мов ($657 тыс.). При вхож­де­нии же на ази­ат­ский ры­нок эта сум­ма удво­ит­ся", - про­гно­зи­ру­ет биз­не­смен, до­ба­вив, что сей­час Ере­ван­ский юве­лир­ный за­вод ра­бо­та­ет на уров­не 10% мощ­но­стей.

Он со­об­щил, что ар­мян­ские юве­ли­ры ско­ро на­ме­ре­ны об­су­дить во­прос пе­ре­ори­ен­та­ции экс­пор­та про­дук­ции, и ожи­да­ют в этом в опро­се со­дей­ствия го­су­дар­ства, в част­но­сти МИД Ар­ме­нии и ди­пло­ма­ти­че­ских мис­сий. В про­шлом до­ступ к рын­кам стран Азии был до­воль­но труд­ным из-за вы­со­ких на­ло­го­вых по­шлин, од­на­ко сей­час мно­гие из них во­шли в ВТО и про­цесс на­мно­го об­лег­чил­ся, кон­ста­ти­ру­ет юве­лир.

Дру­гой не­ма­ло­важ­ной про­бле­мой, по сло­вам ди­рек­то­ра ере­ван­ско­го юве­лир­но­го за­во­да, яв­ля­ет­ся им­порт до­ро­го­го сы­рья из за ру­бе­жа, в то вре­мя как в Ар­ме­нии до­бы­ва­ет­ся зо­ло­то. Для то­го что­бы про­дук­ция ар­мян­ских юве­ли­ров ста­ла бо­лее кон­ку­рен­то­спо­соб­ной на меж­ду­на­род­ных рын­ках, не­об­хо­ди­мо об­ра­ба­ты­вать зо­ло­то внут­ри Ар­ме­нии, не­же­ли за­ни­мать­ся экс­пор­том спла­ва До­ре, счи­та­ет пред­при­ни­ма­тель.

"На се­го­дняш­ний день мест­ные про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий по­ку­па­ют зо­ло­то из-за ру­бе­жа по меж­ду­на­род­ным це­нам и еще 2% от се­бе­сто­и­мо­сти сы­рья пла­тят на его транс­пор­ти­ров­ку. В дру­гих же стра­нах, где до­бы­ва­ет­ся и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся зо­ло­то, мест­ным юве­лир­ным ком­па­ния сы­рье про­да­ет­ся на 10-15% ни­же меж­ду­на­род­ных цен, что­бы сфе­ра бы­ла кон­ку­рен­то­спо­соб­ной. На­ши же юве­лир­ные за­во­ды, как по про­фес­си­о­на­лиз­му пер­со­на­ла, так и тех­ни­че­ской осна­щен­но­сти ни чем не усту­па­ют ев­ро­пей­ским на­ло­га­м", - ре­зю­ми­ро­вал он.

При­чи­ной за­ин­те­ре­со­ван­но­сти мест­ных зо­ло­то­до­быт­чи­ков в экс­пор­те спла­ва До­ре, как счи­та­ет Гри­го­рян, скры­ва­ют­ся в за­ко­но­да­тель­стве. В этой свя­зи он со­об­щил, что для ис­прав­ле­ния си­ту­а­ции ар­мян­ские юве­ли­ры об­ра­ти­лись в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов, и из ве­дом­ства по­ло­жи­тель­но от­ре­а­ги­ро­ва­ли на прось­бу юве­ли­ров.

[ regnum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->