Якутия предложила создать у себя ОЭЗ промышленно- производственного типа в гранильной и ювелирной отраслях

Раздел: Власть
14 ноября 2011 г.

Гла­ва Яку­тии Егор Бо­ри­сов пред­ло­жил со­здать в рес­пуб­ли­ке осо­бые эко­но­ми­че­ские зо­ны /ОЭЗ/ про­мыш­лен­но - про­из­вод­ствен­но­го ти­па, в гра­ниль­ной и юве­лир­ной от­рас­лях.

По дан­ным пресс-служ­бы пре­зи­ден­та и пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки, это пред­ло­же­ние Бо­ри­сов озву­чил на за­се­да­нии пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та в Ха­ба­ров­ске, где об­суж­да­лось по­вы­ше­ние ро­ли ре­ги­о­нов в мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки. Гла­ва Яку­тии под­черк­нул, что в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге по­ка не со­зда­но ни од­ной ОЭЗ про­мыш­лен­но - про­из­вод­ствен­но­го и тех­ни­ко-внед­рен­че­ско­го ти­пов. Он на­пом­нил, что ра­нее та­кое пред­ло­же­ние вла­стя­ми Яку­тии уже вно­си­лось, но не бы­ло под­дер­жа­но, в част­но­сти из-за не­об­хо­ди­мо­сти со­зда­ния спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста. По сло­вам Бо­ри­со­ва, в слу­чае под­держ­ки пред­ло­же­ния по ОЭЗ ре­ги­он го­тов со­здать этот пост за свой счет.

Пре­зи­дент РФ Дмит­рий Мед­ве­дев одоб­рил идею Его­ра Бо­ри­со­ва и по­ру­чил пра­ви­тель­ству РФ и гла­ве Мин­ре­ги­о­на Вик­то­ру Ба­сар­ги­ну про­ра­бо­тать этот во­прос.

По сло­вам Бо­ри­со­ва, в Яку­тии и в ДФО до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых оста­ет­ся пре­об­ла­да­ю­щей от­рас­лью эко­но­ми­ки. В ре­ги­о­не "при­вле­ка­тель­ные ме­сто­рож­де­ни­я" уг­ле­во­до­род­но­го сы­рья, оло­ва, пла­ти­ны и ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов. "Тер­ри­то­рия Яку­тии, ко­то­рая сла­вит­ся сво­и­ми бо­гат­ства­ми, раз­ве­да­на толь­ко на 10 проц, по­это­му воз­мож­но­сти у нас очень боль­ши­е", - ска­зал он.

На тер­ри­то­рии Яку­тии ра­бо­та­ет од­на из круп­ней­ших ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний ми­ра "АЛРОСА", ко­то­рая пла­ни­ру­ет ре­а­ли­зо­вать в этом го­ду ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов на сум­му свы­ше 4,7 млрд дол­ла­ров. По мне­нию экс­пер­тов, гра­ниль­ная и юве­лир­ная про­мыш­лен­ность рес­пуб­ли­ки нуж­да­ет­ся в мо­дер­ни­за­ции при под­держ­ке фе­де­раль­но­го цен­тра.

[ itartass-sib.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->