В Эрмитаже представили проект Музея Фаберже

Раздел: Выставки
09 ноября 2011 г.

Кон­цеп­ция со­зда­ния Му­зея Фа­бер­же се­го­дня бы­ла пред­став­ле­на в Эр­ми­та­же. Как со­об­щи­ли кор­ре­спон­ден­ту «Бал­тИн­фо» в му­зее, по­ка это толь­ко идея, над во­пло­ще­ни­ем ко­то­рой ра­бо­та­ют спе­ци­а­ли­сты. Про­ект пред­по­ла­га­ет раз­ме­ще­ние по­сто­ян­ной экс­по­зи­ции пред­ме­тов оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го ис­кус­ства кон­ца XIX – на­ча­ла XX ве­ков.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что му­зей от­кро­ет­ся в Глав­ном шта­бе, пол­ная ре­кон­струк­ция ко­то­ро­го за­кон­чит­ся 2013 го­ду. Как ра­нее по­яс­нял ди­рек­тор Эр­ми­та­жа Ми­ха­ил Пио­тров­ский, в Му­зее Фа­бер­же по­ми­мо по­сто­ян­ной экс­по­зи­ции так­же бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны вы­став­ки со­вре­мен­ных юве­ли­ров, а так­же кол­лек­ции фар­фо­ра и жи­во­пи­си XIX–XX ве­ков.

От­ме­тим, что пер­вый Му­зей Фа­бер­же был от­крыт в 2009 го­ду в Гер­ма­нии. Он на­счи­ты­ва­ет бо­лее 700 экс­по­на­тов. Для по­се­ти­те­лей пред­став­лен весь спектр про­из­ве­де­ний фир­мы Фа­бер­же от Им­пе­ра­тор­ских пас­халь­ных яиц до из­де­лий из ме­тал­ла Пер­вой ми­ро­вой вой­ны.

[ baltinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->