В Париже почти 400 лет успешно действует муниципальный ломбард

Раздел: Ломбарды
10 октября 2011 г.

Та­кой лом­бард с 1637 го­да дей­ству­ет в Па­ри­же и поль­зу­ет­ся бе­ше­ной по­пу­ляр­но­стью. Под за­лог при­ни­ма­ет­ся все - от ме­бе­ли до юве­лир­ных из­де­лий. Де­неж­ная ссу­да со­став­ля­ет 50-70% от ре­аль­ной сто­и­мо­сти за­ло­го­во­го иму­ще­ства.

"С 2007 го­да до сен­тяб­ря 2011, как раз ко­гда сви­реп­ство­вал кри­зис, мы пе­ре­жи­ва­ли на­сто­я­щий бум. Мы - как ба­ро­метр об­ще­ства. Ко­ле­ба­ния уров­ня без­ра­бо­ти­цы и бла­го­со­сто­я­ния на­пря­мую свя­за­ны с ожив­ле­ни­ем ра­бо­ты лом­бар­дов ", - го­во­рит ме­не­джер лом­бар­да Бер­нар Кан­ди­яр.

По сло­вам ме­не­дже­ра лом­бар­да, в сен­тяб­ре в учре­жде­ние об­ра­ща­лось в сред­нем 670 кли­ен­тов еже­днев­но! Как след­ствие в склад­ских по­ме­ще­ни­ях сво­их хо­зя­ев ждут око­ло 1 мил­ли­о­на раз­лич­ных ве­щей.

Ес­ли они за­ста­и­ва­ют­ся, то, по усло­ви­ям до­го­во­ра, вы­став­ля­ют­ся на аук­ци­о­не. Как пра­ви­ло, с мо­лот­ка идет до 10% за­ло­го­во­го иму­ще­ства. Эти тор­ги да­же име­ют участ­ни­ков с 20-лет­ним ста­жем.

"Это спо­соб за­ра­бо­тать не­мно­го на­лич­ных, не при­чи­няя ни­ко­му вре­да. Это хо­ро­шая прак­ти­ка. И ес­ли бы я, ска­жем, нуж­да­лась в день­гах, я бы так­же об­ра­ти­лась в лом­бард ", - го­во­рит Ма­ри-Ан­на Мар­ка­де, ко­то­рая ску­па­ет за­став­лен­ные ве­щи.

Для тех, кто ску­па­ет за­став­лен­ные ве­щи, это, ко­неч­но, вы­год­ный биз­нес. Для тех, кто раз­лу­ча­ет­ся с се­мей­ны­ми ре­лик­ви­я­ми, все не так хо­ро­шо. Они, как пра­ви­ло, скры­ва­ют свои ви­зи­ты в лом­бард, но все рав­но го­во­рят, что без зай­ма мог­ли ока­зать­ся в еще боль­шей бе­де.

[ 24tv.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->