Алмазное ралли

Раздел: Рынки
21 октября 2011 г.

На ал­маз­ном рын­ке про­дол­жа­ет­ся на­сто­я­щее це­но­вое рал­ли. До­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия Яку­тии пе­ре­смот­ре­ли про­гноз вы­руч­ки и при­бы­ли до ре­корд­ных зна­че­ний. Не ме­нее оп­ти­ми­стич­но от­чи­ты­ва­ют­ся ал­ма­зо­гра­ниль­ные ком­па­нии.

Бла­го­при­ят­ная конъ­юнк­ту­ра и под­рос­ший дол­лар вы­зва­ли тре­тий за год пе­ре­смотр рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та, уве­ли­чив до­ход­ную часть на 13,7 мил­ли­ар­да руб­лей. Де­пу­та­ты утвер­ди­ли уточ­нен­ный фи­нан­со­вый до­ку­мент на сес­сии 28 сен­тяб­ря.

По дан­ным ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки Яку­тии, за ян­варь-ав­густ в ре­ги­о­не про­из­ве­ли брил­ли­ан­тов на 166 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, или 143 про­цен­та уста­нов­лен­но­го за­да­ния (с ро­стом к ана­ло­гич­но­му пе­ри­о­ду про­шло­го го­да на 44 про­цен­та).

Экс­порт­ные про­да­жи ока­за­лись еще бо­лее успеш­ны­ми, чем про­из­вод­ство - ре­а­ли­зо­ва­но брил­ли­ан­тов на 193 мил­ли­о­на дол­ла­ров, что на 89 про­цен­тов боль­ше ана­ло­гич­но­го по­ка­за­те­ля про­шло­го го­да. При этом 94 про­цен­та про­из­во­ди­мых в Яку­тии дра­го­цен­ных кам­ней ухо­дит за ру­беж: в США, Из­ра­иль, Бель­гию, Япо­нию, Ки­тай.

По дан­ным круп­ней­шей в стра­не ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, це­на на ал­ма­зы в 2011 го­ду "де­мон­стри­ру­ет стре­ми­тель­ный ро­ст": по срав­не­нию с про­шлым она уве­ли­чи­лась с 80 дол­ла­ров за ка­рат до 113. Са­мо пред­при­я­тие по­вы­си­ло свои от­пуск­ные це­ны на 41 про­цент. По оцен­кам меж­ду­на­род­но­го экс­перт­но­го из­да­ния Rapaport Diamond Report, осо­бен­но по­до­ро­жа­ли мел­кие ал­ма­зы до 0,29 ка­ра­та: с ян­ва­ря их сто­и­мость уве­ли­чи­лась на 50-100 про­цен­тов.

- Все на­ши дол­го­сроч­ные кон­трак­ты вы­пол­ня­ют­ся, кли­ен­ты в пол­ной ме­ре вы­ку­па­ют сы­рье по кво­там, - за­явил пре­зи­дент ком­па­нии - ал­маз­но­го мо­но­по­ли­ста Фе­дор Ан­дре­ев.

На во­прос, как от­ра­жа­ет­ся стре­ми­тель­ный рост от­пуск­ных цен на де­я­тель­но­сти мест­ных ал­ма­зо­гра­ниль­ных пред­при­я­тий, топ-ме­не­дже­ры ком­па­нии от­ве­ти­ли: "о­ни по­сто­ян­но жа­лу­ют­ся, тем не ме­нее все­гда все вы­ку­па­ют".

Как дол­го про­дол­жит­ся эй­фо­рия на рын­ке, ни­кто не бе­рет­ся пред­по­ла­гать. Но экс­пер­ты на­зы­ва­ют та­кой рост цен "а­но­маль­ны­м". Об­щую кар­ти­ну пор­тят по­ка­за­те­ли объ­е­ма про­из­вод­ства юве­лир­ных пред­при­я­тий Яку­тии. По ито­гам ра­бо­ты за ян­варь-ав­густ те­ку­ще­го го­да они вы­пу­сти­ли про­дук­ции на 594 мил­ли­о­на руб­лей, что на 17 про­цен­тов мень­ше по­ка­за­те­лей со­от­вет­ству­ю­ще­го пе­ри­о­да 2011-го.

Юве­ли­ры оста­лись в сто­ро­не от ал­маз­но­го "празд­ни­ка жиз­ни". Сни­же­ние объ­е­мов вы­пус­ка дра­го­цен­ных из­де­лий, как сле­ду­ет из ин­фор­ма­ции минэко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки, свя­за­но с ро­стом цен на зо­ло­то, а так­же пе­ре­хо­дом на про­из­вод­ство про­дук­ции из бо­лее де­ше­во­го сы­рья.

- Мы не мо­жем без­огляд­но по­вы­шать це­ны на все то­ва­ры, толь­ко на но­вые мо­де­ли, да и то не все, - при­во­дит мне­ние од­ной из круп­ней­ших рос­сий­ских юве­лир­ных се­тей Rapaport Diamond Report.

Объ­ем ре­а­ли­за­ции с на­ча­ла го­да вы­рос по рес­пуб­ли­ке все­го на шесть про­цен­тов. Боль­шая часть юве­лир­ной про­дук­ции про­да­на на тер­ри­то­рии Яку­тии - на 657 мил­ли­о­нов руб­лей (в­се­го ре­а­ли­зо­ва­ли то­ва­ра на 841 мил­ли­он). Мест­ные юве­ли­ры от­ме­ча­ют всплеск спро­са со сто­ро­ны на­се­ле­ния в фев­ра­ле-мар­те (День влюб­лен­ных и 8 Мар­та), а так­же июне (во вре­мя са­мо­го боль­шо­го на­ци­о­наль­но­го празд­ни­ка Ысы­ах и вы­пуск­ных ве­че­ров).

Кста­ти

В Рос­сии про­да­ют в ос­нов­ном брил­ли­ан­ты раз­ме­ром до 0,3 ка­ра­та. При­чем счи­та­ет­ся, что мел­кие ал­ма­зы не­рен­та­бель­но огра­нять внут­ри стра­ны, по­то­му на­зва­ние у них со­от­вет­ству­ю­щее - "ин­дий­ский то­вар". Бо­лее 95 про­цен­тов брил­ли­ан­тов идет на экс­порт, так как рос­сий­ские по­ку­па­те­ли не го­то­вы столь­ко пла­тить за дра­го­цен­но­сти.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->