Создание свободных экономических зон поможет ювелирной промышленности Армении развиваться

Раздел: Рынки
23 сентября 2011 г.

Соз­да­ние сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зон бу­дет сти­му­ли­ро­вать раз­ви­тие юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Ар­ме­нии. Об этом жур­на­ли­стам 22 сен­тяб­ря в Ере­ва­не за­явил на­чаль­ник управ­ле­ния про­мыш­лен­но­сти Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки РА Айк Мир­зо­ян. «Ч­ле­ны Все­мир­но­го со­ю­за ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA) за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­зда­нии СЭЗ, они вы­ска­за­ли го­тов­ность ра­бо­тать в этих усло­ви­ях», - ска­зал он.

В рам­ках вы­став­ки Все­мир­но­го со­ю­за ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA), при­уро­чен­ной к 20-ле­тию не­за­ви­си­мо­сти Ар­ме­нии, в Ере­ва­не про­шла кон­фе­рен­ция на те­му: «Роль AJA в во­про­се ин­те­гра­ции юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Ар­ме­нии в ми­ро­вое юве­лир­ное со­об­ще­ство». В хо­де кон­фе­рен­ции бы­ли об­суж­де­ны пу­ти со­труд­ни­че­ства за­ин­те­ре­со­ван­ных гос­струк­тур Ар­ме­нии и ве­ду­щих ар­мян­ских юве­лир­ных ком­па­ний в раз­ви­тии юве­лир­ной сфе­ры стра­ны.

Он на­пом­нил, что в кон­це 2010 го­да был при­нят за­кон РА «О сво­бод­ных эко­но­ми­че­ских зо­нах». На дан­ный мо­мент ми­ни­стер­ством раз­ра­бо­тан па­кет ис­хо­дя­щих из за­ко­на под­за­кон­ных ак­тов, ко­то­рый апро­би­ро­ван в со­от­вет­ству­ю­щих ве­дом­ствах и сей­час на­хо­дит­ся на рас­смот­ре­нии в пра­ви­тель­стве. В этом кон­тек­сте Айк Мир­зо­ян до­ба­вил, что до кон­ца го­да воз­мож­ны опре­де­лен­ные по­движ­ки в этом во­про­се. В трех­днев­ной вы­став­ке 21-23 сен­тяб­ря при­ни­ма­ют уча­стие из­вест­ные ар­мян­ские юве­ли­ры из раз­ных стран, в том чис­ле США, Ка­на­ды, Швей­ца­рии, Рос­сии, Фран­ции, Ита­лии, Та­и­лан­да, Ли­ва­на. На вы­став­ке «Yerevan Show» пред­став­ле­ны луч­шие ра­бо­ты по­ряд­ка 65 из­вест­ных юве­лир­ных фирм, при­над­ле­жа­щие на­шим со­оте­че­ствен­ни­кам из Ди­ас­по­ры, сре­ди них «Эстет», «Haytayan», «Bergio», «Tacori», «Waskol», «Yessayan Jewellery» и ряд дру­гих.

[ panarmenian.net ]

Полезное

Полезное

 
-->