«Новая индустриализация. Концепция 25Х25»

Раздел: Общество
10 августа 2011 г.

В Ко­стро­ме про­шла пре­зен­та­ция юве­лир­но­го кла­сте­ра – ча­сти стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии, со­сто­я­щей из 15 кла­сте­ров, ко­то­рые по­лу­чи­ли на­зва­ние План «Но­вая ин­ду­стри­а­ли­за­ция. Кон­цеп­ция 25Х25».

На­пом­ним, что дан­ный план Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням ФМОС «Де­ло­вая Рос­сия», пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии АЛМАЗ-ХОЛДИНГ Ф.Ф. Гу­ме­ров по­лу­чил в июле от Пред­се­да­те­ля Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия» Ти­то­ва Б.Ю.

Впо­след­ствии Флун Фа­ги­мо­вич смог пе­ре­го­во­рить с Бо­ри­сом Юрье­ви­чем и пред­ло­жил со­здать кла­стер юве­лир­но­го про­из­вод­ства в Ко­стром­ской об­ла­сти. Идея бы­ла под­дер­жа­на Ти­то­вым.

Пре­зен­та­ци­я

Пре­жде, чем раз­ви­вать биз­нес, не­об­хо­ди­мо знать: есть ли рын­ки сбы­та?

Юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть: по­тен­ци­ал ро­ста есть, и он за­клю­ча­ет­ся преж­де все­го в им­пор­то­за­ме­ще­нии.

Экс­пор­то­ори­ен­та­ция – это бо­нус оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, но раз­ви­тие экс­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции в стра­ны быв­ше­го СССР в мар­ке­тин­го­вом пла­не ак­ту­аль­но осо­бо.

Ка­ков по­тен­ци­ал ро­ста оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти за счет внут­рен­не­го рын­ка?

Боль­шой: ес­ли, на­при­мер, им­порт лишь се­реб­ря­ных из­де­лий со­кра­тить на 50%, то это поз­во­лит дать при­мер­но 5700 ра­бо­чих мест и до­пол­ни­тель­ных на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний око­ло 1 млрд. руб­лей. Столь­ко же и бо­лее мо­жет дать и экс­порт се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий, не счи­тая зо­ло­тых и пла­ти­но­вых.

Тен­ден­ции на рын­ке не­га­тив­ные: рост им­пор­та опе­ре­жа­ет рост оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го про­из­вод­ства (дан­ные про­бир­ной ин­спек­ции). Сы­рье (зо­ло­то, се­ребро, пла­ти­на, ал­ма­зы) пре­иму­ще­ствен­но экс­пор­ти­ру­ет­ся, не про­хо­дя в Рос­сии глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки. В то же вре­мя наи­бо­лее важ­ная (в про­цент­ном от­но­ше­нии) сфе­ра ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и всех дра­го­цен­ных кам­ней с их глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­кой – это имен­но юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть.

У Рос­сии есть пре­иму­ще­ства в ча­сти на­ли­чия:

  • в нед­рах дра­го­оцен­ны­х­ме­тал­лов (зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны) и ал­ма­зов, цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней­;
  • юве­лир­ных школ и тра­ди­ций (от Фа­бер­же и да­лее, вплоть до се­го­дняш­них при­зе­ров меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов в юве­лир­ном и огра­ноч­ном ис­кус­стве);
  • вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ных кад­ро­в;
  • уни­каль­ных тех­но­ло­гий (на­при­мер, фи­нифть, обла­го­ра­жи­ва­ния юве­лир­ных кам­ней).

Но пре­иму­ще­ства не ре­а­ли­зу­ют­ся. Что же ме­ша­ет рос­сий­ско­му про­из­во­ди­те­лю юве­лир­ной про­дук­ции за­во­е­вать пол­но­стью оте­че­ствен­ный ры­нок? Здесь нет тех­но­ло­ги­че­ско­го от­ста­ва­ния (на­ши но­вые за­во­ды по­ку­па­ют но­вое им­порт­ное обо­ру­до­ва­ние). Но есть ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры, со­зда­ю­щие не­рав­ные усло­вия ра­бо­ты юве­ли­ров в Рос­сии и за ру­бе­жом. Это край­нее не­со­вер­шен­ство от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства, за­ре­гу­ли­ро­ван­но­сть­про­из­во­ди­те­ля. За­щит­ные ме­ры (им­порт­ные по­шли­ны) вы­пол­ня­ют сла­бо, т.к. про­цве­та­ет кон­тра­бан­да, кон­троль роз­ни­цы от­сут­ству­ет.

Од­на­ко оте­че­ствен­ные про­из­вод­ства вы­нуж­де­ны не­сти до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты на вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ний про­бир­но­го над­зо­ра. Им­порт­ные по­шли­ны на юве­лир­ные встав­ки и тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние, НДС на зо­ло­то (е­го нет у кон­ку­рен­тов) и дра­го­цен­ные кам­ни. Слож­ность рас­та­мож­ки­за­ку­па­е­мых за ру­бе­жом юве­лир­ных вста­вок (кро­ме брил­ли­ан­тов свои не про­из­во­дят­ся из-за край­не не­ра­зум­но­го за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре их обо­ро­та).

Юве­лир­ный кла­стер – это один из ин­стру­мен­тов вы­рав­ни­ва­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. Но мно­гое за­ви­сит от то­го, ка­кое кон­крет­но со­дер­жа­ние пре­фе­рен­ций даст ста­тус кла­сте­ра. Но в лю­бом слу­чае – это плюс для рос­сий­ско­го про­из­во­ди­те­ля и точ­но – рост чис­ла вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих мест и на­ло­гов (см. вы­ше – по­тен­ци­ал сбы­та про­дук­ции на внут­рен­нем рын­ке есть).

Кла­стер поз­во­лит урав­нять усло­вия на­ших про­из­во­ди­те­лей с за­ру­беж­ны­ми, хо­тя бы ча­стич­но, и это даст воз­мож­ность пе­ре­рас­пре­де­лить внут­рен­ний ры­нок в поль­зу на­ших про­из­во­ди­те­лей.

Кро­ме то­го, кла­стер - это не­кое об­ра­зо­ва­ние, спо­соб­ное при­влечь вни­ма­ние к про­бле­ме. Т.е. кла­стер вы­сту­па­ет в ка­че­стве за­стрель­щи­ка от­рас­ле­вых ре­форм, сво­е­го ро­да идео­ло­ги­че­ским па­ро­во­зом, та­щу­щим­за со­бой от­рас­ле­вые ре­фор­мы.

По­че­му имен­но Ко­стром­ская об­ласть?

Здесь ис­то­ри­че­ски сло­жи­лись юве­лир­ные тра­ди­ции, здесь со­сре­до­то­че­ние юве­лир­ных про­из­вод­ств: 382 юри­ди­че­ских ли­ца и 885 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. В от­рас­ли за­ня­то бо­лее 8 тыс. че­ло­век, в ре­ги­о­не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся бо­лее 33 % дра­го­цен­ных ме­тал­лов от об­ще­го ко­ли­че­ства пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го зо­ло­та и се­реб­ра в Рос­сии.
Се­год­ня дей­ству­ет об­ласт­ная це­ле­вая про­грам­ма «Раз­ви­тие субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства Ко­стром­ской об­ла­сти на 2009–2013 гг.», по ко­то­рой юве­лир­ные пред­при­я­тия име­ют пра­во на суб­си­дии: суб­си­ди­ро­ва­нии бан­ков­ских про­цент­ных ста­вок, ли­зин­го­вых пла­те­жей, уде­шев­ле­нии сто­и­мо­сти вы­ста­воч­ных пло­ща­дей. На ре­а­ли­за­цию ме­ро­при­я­тий по со­зда­нию и ор­га­ни­за­ции де­я­тель­но­сти юве­лир­но­го кла­сте­ра на тер­ри­то­рии об­ла­сти на 2010-2013 го­ды за­пла­ни­ро­ва­но вы­де­лить 13 млн. 635 тыс. руб­лей из средств об­ласт­но­го бюд­же­та. Пред­по­ла­га­ет­ся, что со­зда­ние юве­лир­но­го кла­сте­ра поз­во­лит уве­ли­чить объ­е­мы про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий от 19,5% до 32%, и уве­ли­чить чис­лен­ность за­ня­тых в юве­лир­ной от­рас­ли на 30%.

«До­рож­ная кар­та» раз­ви­тия кла­сте­ра – ос­нов­ные за­да­чи

1. При­ня­тие ре­ше­ния о со­зда­нии юве­лир­но­го кла­сте­ра в Ко­стром­ской об­ла­сти – 2011 год.

2. До­ра­бот­ка ре­ко­мен­да­ций по ком­плек­су ад­ми­ни­стра­тив­ных и ры­ноч­ных мер под­держ­ки раз­ви­тия юве­лир­но­го биз­не­са в кла­сте­ре – 2011 год.

При­ме­ча­ние: еще в 2009 го­ду под эги­дой «Де­ло­вой Рос­сии» бы­ла раз­ра­бо­та­на объ­ем­ная «Стра­те­гия раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в кри­зис­ный и пост­кри­зис­ный пе­ри­о­ды».

3. Раз­ра­бот­ка пред­ло­же­ний по вне­се­нию из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Ко­стром­ской об­ла­сти – 2011 год.

4. За­клю­че­ние и ре­а­ли­за­ция Го­су­дар­ствен­но­го кон­трак­та с Тер­ри­то­ри­аль­ным ор­га­ном го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­ки по Ко­стром­ской об­ла­сти о предо­став­ле­нии го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ции для фор­ми­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­но ста­ти­сти­че­ской ба­зы по юве­лир­ной от­рас­ли – 2011 год.

5. Со­дей­ствие в тех­ни­че­ском пе­ре­во­ору­же­нии с про­из­водств Ко­стром­ской об­ла­сти, осу­ществ­ля­ю­щих де­я­тель­ность с ви­дом эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти «Про­из­вод­ство юве­лир­ных из­де­лий» - 2011 – 2013 г.г.

6. Со­дей­ствия ор­га­ни­за­ци­ям, осу­ществ­ля­ю­щим юве­лир­ное про­из­вод­ство, в по­лу­че­нии го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки в рам­ках об­ласт­ной це­ле­вой Про­грам­мы «Раз­ви­тие субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства Ко­стром­ской об­ла­сти» - 2011 – 2013 г.г.

7. Со­дей­ствие в тех­ни­че­ском обес­пе­че­нии об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, осу­ществ­ля­ю­щих под­го­тов­ку и пе­ре­под­го­тов­ку кад­ров для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в Ко­стром­ской об­ла­сти, ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние кон­кур­сов про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства - 2011 – 2013 г.г.

8. Со­дей­ствие тру­до­устрой­ству вы­пуск­ни­ков учре­жде­ний про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния и за­креп­ля­е­мо­сти­их на пред­при­я­ти­ях юве­лир­ной от­рас­ли.

9. Под­го­тов­ка и про­ве­де­ние со­ве­ща­ний по ор­га­ни­за­ции фе­сти­ва­лей и вы­ста­вок в Ко­стром­ской об­ла­сти - 2011 – 2013 г.г.

10. Стро­и­тель­ство и со­зда­ние юве­лир­ной бир­жи Ко­стро­мы и тор­го­во-вы­ста­воч­но­го ком­плек­са для про­ве­де­ния юве­лир­ных фе­сти­ва­лей - 2011 – 2013 г.г.

11. Уча­стие об­ла­сти в меж­ду­на­род­ных и меж­ре­ги­о­наль­ных ме­ро­при­я­ти­ях с ин­фор­ма­ци­ей на кол­лек­тив­ном стен­де о юве­лир­ном про­мыс­ле об­ла­сти.

12. Со­дей­ствие в фор­ми­ро­ва­нии гос­зак­зад­ля го­су­дар­ствен­ных нужд на из­го­тов­ле­ние юве­лир­ных из­де­лий и из­де­лий на­род­но-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, про­из­ве­ден­ных с брен­дом «Ко­стро­ма – юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии» - 2011 – 2013 г.г.

[ Ювелирные Известия ]

  • 13 августа 2011 г.:

    Бла-бла-бла!
    Так производите! Покупайте нормальный металл в мерных слитках и производите. Увеличивайте объемы, снижайте себестоимость. Сами-то думаете, что пишите? "Технологического отставания нет! Заводы укомплектованы импортным оборудованием!" Отлично. И много импортного оборудования у ювелира-частника? Может поточные линии литья или кувалда и матрица с пуассоном импортные.
    Пробирный надзор Вам мешает. А что - на других производствах уже отменили бухгалтерский учет материальных ценностей? Что-то не замечал. А вот учет ДМ и ДК и отчетность по их использованию для дорогих российских ювелиров надо срочно отменить. Мешает она традициям Фаберже. Жуликам это мешает, уклоняться от уплаты налогов мешает, левый металл мешает использовать, бодяжить металл неизвестно чем мешает. Боже ж мой. Как словами научились играться. "Дорожная карта". "План мероприятий" это на русском языке называется. А "дорожная карта" - ну чистое пижонство.

  • 13 августа 2011 г.:

    Ежу же ясно, что та ювелирка, которую везут оптовики вагонами из-за кордона, не является продуктом деятельности турецкого дяди Васи-ювелира, который по пол-года каждое свое яйцо финифтью изукрашивает. Это продукция массового производства с высоким уровнем автоматизации и низкой себестоимостью. Вот и вся дорожная карта. А все время твердить как капризная невеста - " Дорогой, так у меня в ушах шумит, а так - ножка затекает" - это непродуктивно.
    Всем удачи.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->