Ювелирные украшения: определяем стиль

Раздел: Торговля
29 июля 2011 г.

Про­да­жа и про­дви­же­ние укра­ше­ний – это на­сто­я­щее ис­кус­ство, име­ю­щее свои тон­ко­сти и осо­бен­но­сти, не все­гда до­ступ­ное спе­ци­а­ли­стам юве­лир­но­го ри­тей­ла и опто­вых ре­а­ли­за­ций. Про­фес­си­о­нал дол­жен не толь­ко вла­деть спе­ци­аль­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, но и вы­гля­деть в гла­зах по­ку­па­те­ля экс­пер­том, ко­то­рый сво­бод­но ори­ен­ти­ру­ет­ся в со­вре­мен­ной юве­лир­ной мо­де и мно­го­об­ра­зии ху­до­же­ствен­ных сти­лей.

Спе­ци­аль­но для тех, кто за­ни­ма­ет­ся про­да­жей, за­куп­ка­ми и про­дви­же­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий, Шко­ла юве­лир­но­го ди­зай­на Меж­ду­на­род­но­го Биз­нес-цен­тра «6 ка­рат» под­го­то­ви­ла но­вый се­ми­нар «Сти­ли юве­лир­ных укра­ше­ний: ме­то­ди­ка опре­де­ле­ния и опи­са­ния», ко­то­рый со­сто­ит­ся 5 ок­тяб­ря 2011 го­да в Москве.

По­лу­чен­ные в ре­зуль­та­те обу­че­ния зна­ния по­мо­гут овла­деть ме­то­ди­кой рас­по­зна­ния сти­лей юве­лир­ных укра­ше­ний по ха­рак­тер­ным при­зна­кам и сти­ле­вым чер­там, гра­мот­но под­го­то­вить пре­зен­та­цию юве­лир­но­го из­де­лия, вы­де­лить его ху­до­же­ствен­ные до­сто­ин­ства как ис­тин­но­го про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Ве­ду­щим се­ми­на­ра вы­сту­пит Ека­те­ри­на Сис­фон­тес – со­зда­тель соб­ствен­ной юве­лир­ной мар­ки, пре­по­да­ва­тель Ака­де­мии при­клад­ных ис­кусств г. Сток­голь­ма.

По­сто­ян­ные пу­те­ше­ствия по раз­ным стра­нам с це­лью ко­ор­ди­на­ции про­из­вод­ства, уча­стия в мно­го­чис­лен­ных про­ек­тах и вы­став­ках, а так­же вы­ступ­ле­ния с лек­ци­я­ми и ма­стер - клас­са­ми поз­во­ля­ют Ека­те­ри­не ис­сле­до­вать окру­жа­ю­щий мир, раз­но­об­ра­зие и ве­ли­ко­ле­пие ис­то­ри­че­ских и со­вре­мен­ных сти­лей. Со­труд­ни­че­ство с бу­ти­ка­ми Му­зея со­вре­мен­но­го ис­кус­ства Нью-Йор­ка (з­на­ме­ни­то­го МоМА) и Му­зея ис­кусств Се­вер­ной Да­ко­ты, Швед­ско­го му­зея со­вре­мен­но­го ис­кус­ства и Швед­ско­го на­ци­о­наль­но­го му­зея по­мог­ло ей при­бре­сти боль­шой опыт по ре­а­ли­за­ции и про­дви­же­нию соб­ствен­ных кол­лек­ций юве­лир­ных укра­ше­ний.

По сло­вам Ека­те­ри­ны: «Окру­жен­ные раз­но­об­ра­зи­ем, мы по­рой за­бы­ва­ем о де­та­лях, а ведь имен­но в них от­ра­же­ны куль­тур­ные чер­ты эпо­хи. Для юве­ли­ра важ­но зна­ние ху­до­же­ствен­ных сти­лей. Опи­ра­ясь на узна­ва­е­мые де­та­ли, мож­но с лег­ко­стью опре­де­лить ка­ко­му вре­мен­но­му пе­ри­о­ду со­от­вет­ству­ет то или иное юве­лир­ное укра­ше­ние.

Не­об­хо­ди­мость и без­услов­ная прак­тич­ность по­доб­но­го зна­ния при об­ще­нии с по­ку­па­те­ля­ми, не­воз­мож­но пре­уве­ли­чить. Од­на­ко и при со­зда­нии ори­ги­наль­ных кол­лек­ций мы ча­ще все­го опи­ра­ем­ся на об­ра­зы, уже кем-то со­здан­ные. Зна­ние соб­ствен­ных пред­по­чте­ний сре­ди раз­но­об­ра­зия сти­лей даст воз­мож­ность ли­бо, с лег­ко­стью сле­до­вать уже про­топ­тан­но­му пу­ти клас­си­че­ских ва­ри­а­ций, ли­бо знать, где и в чем мож­но из­ме­нить из­де­лие для то­го, что­бы не до­пу­стить сти­ли­сти­че­ско­го пла­ги­а­та».

В про­грам­ме се­ми­на­ра:
1. По­ня­тия: стиль, сти­лео­об­ра­зо­ва­ние, сти­ле­вые чер­ты.
2. Ис­сле­до­ва­ние раз­лич­ных сти­лей на при­ме­ре со­вре­мен­ных юве­лир­ных укра­ше­ний:
● ис­то­ри­че­ский стиль (го­ти­ка, ба­рок­ко и ро­ко­ко, клас­си­цизм и ам­пир, ро­ман­тизм и ис­то­ризм, мо­дерн, ар-де­ко);
● сти­ле­вые на­прав­ле­ния ХХ ве­ка (ми­ни­ма­лизм, эт­ни­че­ский, кор­по­ра­тив­ный, ми­ли­та­ри, са­фа­ри, эк­лек­ти­ка, гла­мур и т.д.).
3. Ме­то­ди­ка рас­по­зна­ва­ния сти­лей юве­лир­ных укра­ше­ний, ос­но­ван­ная на ана­ли­зе ос­нов­ных сти­ле­вых черт (фор­мы, ком­по­зи­ци­он­ных при­е­мов, кон­струк­ций, ма­те­ри­а­лов, цве­то­вых со­че­та­ний и др.).
4. Сти­ле­вые тен­ден­ции в юве­лир­ном ди­зай­не 2012 го­да.
 

По­лу­чить ин­фор­ма­цию и за­пи­сать­ся на се­ми­нар и ма­стер-класс мож­но
по те­ле­фо­нам:

+7 (495) 744-34-64, 232-22-60, 232-33-79
или по e-mail: info@6carat.ru, 6carat@inbox.ru www.6carat.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->