Коллекция Shining Light Awards компании DTC прибывает в Израиль

Раздел: Выставки
23 июня 2011 г.

В рам­ках но­вой экс­по­зи­ции «В­се о брил­ли­ан­тах» в Му­зее ал­ма­зов Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ра бу­дет вы­став­ле­на юж­но­аф­ри­кан­ская кол­лек­ция Shining Light Awards2010-2012. 29 июня 2011 г. по слу­чаю от­кры­тия вы­став­ки со­сто­ит­ся тор­же­ствен­ный при­ем, на ко­то­ром бу­дут при­сут­ство­вать ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор DTCВар­да Шайн, пред­се­да­тель прав­ле­ния му­зея Шму­эль Шнит­цер, пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи Ави Паз, а так­же Эли Ави­дар, ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, в чей со­став вхо­дит му­зей. Вы­став­ка бу­дет от­кры­та для по­се­ти­те­лей с июля по сен­тябрь. Ее ку­ра­то­ром вы­сту­па­ет ху­до­же­ствен­ный ди­рек­тор му­зея Йеху­да Кас­сиф.

При­ве­зен­ная экс­по­зи­ция пред­став­ля­ет со­бой куль­ми­на­цию про­во­ди­мо­го ком­па­ни­ей De Beersкон­кур­са сре­ди ди­зай­не­ров юве­лир­ных укра­ше­ний под на­зва­ни­ем Shining Lights(«Све­тя­щи­е­ся ог­ни»). Кон­курс про­во­дит­ся с 1996 го­да. Его цель – под­держ­ка раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в стра­нах Юж­ной Аф­ри­ки и ее вы­ход на ми­ро­вые рын­ки.

В кол­лек­цию во­шли 30 ве­ли­ко­леп­ных юве­лир­ных из­де­лий, со­здан­ных ди­зай­не­ра­ми из ЮАР, На­ми­бии и Бот­сва­ны. Об­щее ко­ли­че­ство брил­ли­ан­тов на­счи­ты­ва­ет 25 тыс. – на­ту­раль­но­го чер­но­го, ко­рич­не­во­го, ка­на­ре­еч­но-жел­то­го, кап­ско­го и бе­ло­го цве­та – все­го 630 ка­рат. Брил­ли­ан­ты, предо­став­лен­ные 30 ал­маз­ны­ми ком­па­ни­я­ми, встав­ле­ны в жел­тое, бе­лое или ро­зо­вое зо­ло­то 750 про­бы, а у од­но­го из­де­лия опра­ва вы­пол­не­на из де­ре­ва. Экс­по­зи­ция со­сто­ит из 15 оже­ре­лий, 8 брас­ле­тов, 4 ко­лец и 2 го­лов­ных убо­ров об­щей сто­и­мо­стью 3,2 млн. дол­ла­ров США.

Пред­се­да­тель прав­ле­ния му­зея Шму­эль Шнит­цер за­явил, что из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти вы­па­ла честь при­ни­мать у се­бя эту вы­став­ку и тем са­мым под­черк­нуть мно­го­лет­ние тес­ные свя­зи с груп­пой ком­па­ний De Beers, ос­но­ван­ные на проч­ной и вер­ной друж­бе. «Мы так­же от­да­ем дань ува­же­ния на­шим от­но­ше­ни­ям с пред­став­лен­ны­ми здесь аф­ри­кан­ски­ми стра­на­ми, все из ко­то­рых – вы­да­ю­щи­е­ся ал­ма­зо­про­из­во­ди­те­ли. Эти от­но­ше­ния, уро­вень ко­то­рых все­гда был пре­вос­ход­ным, чрез­вы­чай­но важ­ны для на­шей от­рас­ли», – ска­зал он.

Ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Эли Ави­дар от­ме­тил, что ин­сти­ту­ту очень при­ят­но при­ни­мать у се­бя эту кол­лек­цию, осо­бен­но вви­ду вы­со­ко­го ка­че­ства ди­зай­на и ма­стер­ства из­го­тов­ле­ния экс­по­на­тов. «Од­на из за­дач ИИА – со­дей­ство­вать со­труд­ни­че­ству ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти с ди­зай­не­ра­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий Из­ра­и­ля, – до­ба­вил Ави­дар. – Уве­ре­ны, что дан­ная кол­лек­ция на­толк­нет их на но­вые идеи и вдох­но­вит на со­зда­ние но­вых брил­ли­ан­то­вых укра­ше­ний мест­но­го про­из­вод­ства».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->