Д.Медведев предложил убрать оборот драгметаллов на сумму менее 1,5 млн руб из УК

Раздел: Власть
07 июня 2011 г.

Пред­ло­жен­ный пре­зи­ден­том Рос­сии Дмит­ри­ем Мед­ве­де­вым про­ект за­ко­на о по­прав­ках в Уго­лов­ный ко­декс РФ преду­смат­ри­ва­ет, что не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га на сум­му ме­нее 1,5 млн руб. бу­дет рас­смат­ри­вать­ся как ад­ми­ни­стра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние. Об этом го­во­рит­ся в под­го­тов­лен­ной ап­па­ра­том пре­зи­ден­та РФ справ­ке к за­ко­но­про­ек­ту, вне­сен­но­му Д.Мед­ве­де­вым в Го­су­дар­ствен­ную ду­му.

За­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет ис­клю­чить из УК РФ ч.1 ст.191 УК РФ, преду­смат­ри­ва­ю­щую от­вет­ствен­ность за со­вер­ше­ние сдел­ки, свя­зан­ной с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми ли­бо с жем­чу­гом, в на­ру­ше­ние пра­вил, уста­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ, а рав­но не­за­кон­ные хра­не­ние, пе­ре­воз­ку или пе­ре­сыл­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней ли­бо жем­чу­га в лю­бом ви­де, со­сто­я­нии, за ис­клю­че­ни­ем юве­лир­ных и бы­то­вых из­де­лий и ло­ма та­ких из­де­лий, на сум­му ме­нее 1,5 млн руб. Со­от­вет­ству­ю­щий со­став пра­во­на­ру­ше­ния бу­дет преду­смот­рен лишь в Ко­дек­се РФ об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Та­к­же за­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет ис­клю­чить из ко­дек­са ст.129 (кле­ве­та), ст.130 (оскорб­ле­ние) и ст.298 (кле­ве­та в от­но­ше­нии судьи, при­сяж­но­го за­се­да­те­ля, про­ку­ро­ра, сле­до­ва­те­ля, ли­ца, про­из­во­дя­ще­го до­зна­ние, су­деб­но­го при­ста­ва, су­деб­но­го ис­пол­ни­те­ля). От­вет­ствен­ность за де­я­ния, преду­смот­рен­ные дан­ны­ми ста­тья­ми, пред­ла­га­ет­ся уста­но­вить в КоАП РФ.

Это же от­но­сит­ся к пре­ступ­ле­ни­ям, от­вет­ствен­ность за ко­то­рые преду­смот­ре­на ч.1 ст.136 УК РФ (на­ру­ше­ние ра­вен­ства прав и сво­бод че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на), ч.1 ст.165 УК РФ (при­чи­не­ние иму­ще­ствен­но­го ущер­ба пу­тем об­ма­на или зло­упо­треб­ле­ния до­ве­ри­ем при от­сут­ствии при­зна­ков хи­ще­ния).

[ Ювелирные Известия ]

  • 08 июня 2011 г.:

    МЕТАЛЛ ЕЩЁ МОЖНО СЧИТАТЬ ПО ЛОНДОНУ, БРИЛЛИАНТЫ ПО РАПОПОРТУ, ЧТО УЖЕ СОМНИТЕЛЬНО, НО КАК ОЦЕНИВАТЬ ЦВЕТНЫЕ КАМНИ? ПО ПРЕЙСКУРАНТУ? КАКОМУ? И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ТОТ ПРЕЙСКУРАНТ ИМЕЕТ К РЕАЛЬНОЙ ЦЕНЕ? НА ТЕ ЖЕ ИЗУМРУДЫ СВЫШЕ 5-ТИ КАРАТ ВАОБЩЕ И ПРЕЙСКУРАНТА НЕТ. ПРО СЫРЬЁ И ГОВОРИТЬ СМЫСЛА НЕТ. А УЖ С ОБЛАГОРОЖЕННЫМ СЫРЬЁМ ПОЛНЫЙ МРАК. ВЕДЬ ОНО МОЖЕТ БЫТЬ СДЕЛАНО ИЗ НЕДРАГОЦЕННОГО СЫРЬЯ. НЕДАВНО БЫЛ СВИДЕТЕЛЕМ ТОГО КАК В РАМКАХ ОДНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОДНО И ТО ЖЕ ИЗДЕЛИЕ БЫЛО ОЦЕНЕНО В 470.000, 870.000, 1.200.000 И 12.000.000(МИНИМУМ) РУБЛЕЙ. САМОЕ СМЕШНОЕ ТО, ЧТО САМЫЕ ТОЧНЫЕ ОЦЕНКИ - ЭТО ПЕРВАЯ (СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ) И ПОСЛЕДНЯЯ (ПРОДАЖНАЯ ЦЕНА ). ТАК ЧТО ПОСАДИТЬ ВСЕГДА ЕСТЬ ЗА ЧТО. А НЕ ПОСАДИТЬ, ТАК ПОПРОСИТЬ ДЕНЕГ ЗА НЕОТПРАВКУ В ГОХРАН НА ЭКСПЕРТИЗУ МЕСЯЦЕВ НА ШЕСТЬ ВСЕГО, ЧТО РЪЯНЫМ ПОЛИЦЕЙСКИМ СЛУЧАЙНО ПОД РУКУ ПОДВЕРНЁТСЯ. НАПРИМЕР ДОРОГИЕ ДАВАЛЬЧЕСКИЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ПО ДОРОГЕ И ПОДМЕНИТЬ НЕ ГРЕХ. УЧИТЫВАЯ КАК ПРОИСХОДИТ ИЗЬЯТИЕ.
    В ОБЩЕМ МОЖЕТ БЫТЬ МЕДВЕДЕВ И ХОЧЕТ КАК ЛУЧШЕ, НО ТОЛЬКО КТО-ТО ЕГО ОПЯТЬ ПОДСТАВЛЯЕТ, И ПОХОЖЕ ОПЯТЬ СЕБЕ НА КАРМАН.

  • 08 июня 2011 г.:

    Это лицензия на легализацию преступных доходов.

  • 08 июня 2011 г.:

    Очень точно сказано. Не уточнено только чьих именно доходов. Мой опыт подсказывает, что доходов ментов.

  • 09 июня 2011 г.:

    Ну я думаю - это они готовят себе отступную...не всем же после отставки лекции читать и книги писать. Человек явно метит в отрасль :-0))))) А на деле получится так - если вы пенсионер, не ИП ИЧП и протчиее П то без проблем - возите до 100 тыс. с документами через какой угодно пост :-)))))) Другой вопрос кто будет стоять за таким "пенсионером"

  • 16 июня 2011 г.:

    Нельзя относить сделки подпадающие под статью 191, ч.1 УК РФ к разряду административных. Тогда и часть 2 тоже перестанет работать. Просто, те, кто занимаются незаконными сделками с драгметаллами и камнями будут делать по умному. Они не будут превышать разовую сумму сделки более, чем на 1.5млн. рублей, чтобы не попасть под уголовную ответственность. А поймают-штрафом небольшим отделаются, и всё. Новый закон просто многократно усилит расхищение в и так разворованной России, станет мощным стимулом к массовому воровству. Про последствия этого я вообще молчу. Представьте себе ситуацию, что на авиазаводе например, какой нибудь слесарь Воровайкин украдёт небольшую деталь, содержащую драгметаллы из уже собранного самолёта. А служба контроля выпуска готовой продукции это пропустит... Дальше продолжать? Думаю, финал известен. А сфера оборонной промышленности! То же самые ракеты стратегического назначения. После маленькой "модификации" какого нибудь её узла пойдёт эта ракета после старта совсем не по той цели, которая планировалась... Здесь уже финал может носить весьма глобальный характер. А месторождения драгоценных камней и драгоценных металлов подвергнутся огромному наплыву разного рода добытчиков и старателей. Конечно это резко увеличит рост преступлений против личности и здоровья граждан, так как возникнет волна передела лакомых кусков со всеми вытекающими последствиями. Люди совсем "страх потеряют" ! Ерунда какая, поймают-не посадят всё равно. Можно дальше воровать. Только не надо говорить, что в большинстве стран такой статьи (191) вообще нет. Не забывайте, мы живём в России. Этим надо гордиться, но и этого надо бояться.

  • 18 июня 2011 г.:

    Гордая бздливость за свою страну. Как говорит народ "Боится-значит уважает". Вопрос: чего именно боится? И за что, собственно, уважает? При существуещем положении дел главный страх в стране - это СТРАХ ПОТЕРЯТЬ СВОЁ ИМУЩЕСТВО. Проявляется он во всём. Молодёж не желает учится; а зачем? Работники делают всё тяп-ляп. В любой сфере производства от гаек и дорог до ракет. Предприниматели прячут от налогов и уводят за границу деньги, а те кто в состоянии и само производство. Причина одна. Достаточно честно ответить себе на вопрос "ЭТО ЧЬЁ?" А потом ехидно развить этот вопрос в сторону "Ну и кто-же этим всем распоряжается как своим?". В Сестрорецке ( под Питером ) год назад конкурс был. Человек купил 149 гектар земли в курортной зоне на побережье по 84 доллара за сотку, при том, что земля там стоит минимум 50 000 долларов за сотку. И при оформлении выяснилось, есть там какой-то сарай доставшийся в наследство и оформленный полностью как положено со всеми бумагами. Думаете мужику дали денег за его землю? Фигушки. Власти заявили, что ошибочно оформили документы, и вылетел этот мужик со своей официально оформленной государством земли как пробка без копейки. Даже в насмешку деньги за неверное оформление не вернули. Таких примеров миллионы. И 191 статья квинтэссенция этого бардака. А Медведев всего-навсего показал, что всё, что есть в сране - собственность тех, кто имеет власть. Как пожелают - так и сделают. И чтобы эту власть поддерживать кинул кость ментам. Увеличив до полного беспредела коррупционность и так педельно коррупционно ёмкой 191-ой статьи УК.
    Это так, в общем. А конкретно Вы Серёжа большой романтик. По поводу бедных ракет, никуда на летающих. Знаете мне в начале 90-х в руки книжка попалась. Там коллектив увлечённых ребят по каким-то ну очень умным формулам пересчитал объёмы и, соответственно, вес контактов из драгметаллов выпускаемых в СССР. Кстати по ГОСТАМ. У них получился перерасход металла в 7%. И это в масштабах СССР. До сих храню дома эту книгу как память. Ну а насчёт наплыва хитников. Знаете сегодня, летом, в хорошую погоду, и снега на земле нет, как по вашему сколько хитников воруют драгоценные изумруды на никем не охраняемых отвлах Малышевского месторождения? Максимум человек 8. И то большие у меня сомнения. Можете сами туда сгонять и посмотреть. Ловить там Вас никто не будет. А чтобы понять почему это так, достаточно съездить к себе на дачу и вырыть там яму 1мХ1м, глубиной метра 3. И так каждый день. А в яме ничего нет. А если что и найдёт тот хитник - так на пару дешёвых обедов.
    Потому и живут в том большинстве стран люди лучше, что нет там 191 статьи. И в России её тоже раньше не было. И жили лучше, почему-то. Найдите статистику умышленных убийств В России в конце 19-начале 20-го веков. Несколько в год. Не несколько тысяч, и не несколько сотен, а несколько штук. Очень благотворно действовала неприкосновенность часной собственностии и, кстати, свободное владение оружием, и отсутствие 191 статьи УК.
    В середине 50-х Давид Гильберт (Очень не последний математик) и Бертран Рассел (очень серьёзный филосов) написли обращение к народам и правительствам всех стран. О том, что согласно математической теореме "О неполноте" Курта Гёделя работать в общесве могут реально только те законы, которые члены общества сами захотят выполнять. и предложили в качесве ориентира законодательств права гражданина. Чарез десяток лет после того, как конституционный сыд Америки начал претворять эти идеи в жизнь, детишки местные перестали играть в бандитов, а начали играть в полицейских. Как по Вашему, что такое они увидели в своих родителях, что так товлияло на их игры? Кстати называлось это движение во всём мире(кроме СССР) Новое мышление. Так что, Сергей, нет в России никакой особенной сакральности. И рецепты давно известны и откатаны. Только вот нужны-ли они нашим рулевым в Москве?

  • 01 июля 2011 г.:

    Браво, Виктор! Тема моей кандидатской как раз звучала так: "Философское значение теорем Геделя о неполноте". Вы на редкость (к прискорбию) эрудированный человек. В этом и проблема наша - интеллектуалы не у дел, бездари - у власти...

  • 01 июля 2011 г.:

    Не вижу повода для скорби. Чем развитее цивилизация, тем более она управляется умом, а не вооружонным тестостероном. Конечно природа человека за последние тысячи лет не изменилась, но условия её проявления и реализации довольно сильно. Тек что надежды есть.

  • 01 июля 2011 г.:

    "Прискорбие" относится к "на редкость", т.е. скорбно то, что подобных Вам интеллектулов мало и они - редкость...

  • Полезное

    Полезное

     
    -->