У двух нянек отбирают дитя

Раздел: Власть
24 мая 2011 г.

Cта­рая по­сло­ви­ца о том, что буд­то бы у се­ми ня­нек ди­тя без гла­за, ви­ди­мо, на­ве­ла мин­фин на мысль от­нять функ­цию кон­тро­ля за рын­ком дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней у Го­хра­на и Про­бир­ной па­ла­ты и пе­ре­дать ее но­во­му ре­гу­ля­то­ру - Ро­сдраг­кон­тро­лю, ко­то­рый, есте­ствен­но, бу­дет под­чи­нять­ся мин­фи­ну. По за­дум­ке ав­то­ров про­ек­та, но­вое ве­дом­ство бу­дет осу­ществ­лять кон­троль за со­блю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных кам­ней и ме­тал­лов, сле­дить за вво­зом и вы­во­зом из РФ дра­го­цен­но­стей, про­ве­рять ка­че­ство сор­ти­ров­ки и оцен­ки, ве­де­ния уче­та сде­лок, а так­же учи­ты­вать ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие на дан­ном рын­ке опе­ра­ции. При­сту­пить к ра­бо­те но­вая струк­ту­ра мо­жет уже в сле­ду­ю­щем го­ду. Цен­траль­ный ап­па­рат бу­ду­щей служ­бы со­ста­вит 150 со­труд­ни­ков. В тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нах бу­дут за­дей­ство­ва­ны 350 со­труд­ни­ков.

Идею со­зда­ния но­вой над­зор­ной служ­бы мин­фин оправ­ды­ва­ет чрез­вы­чай­ной си­ту­а­ци­ей, ко­то­рая со­зда­лась на рын­ке дра­го­цен­но­стей в ре­зуль­та­те де­я­тель­но­сти "двух ня­нек". До­ля кон­тра­фак­та в рос­сий­ских ре­ги­о­нах ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 30-50%. Да­вит на про­из­во­ди­те­лей и ле­галь­ный им­порт. Уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства опро­бо­ван­ных и за­клей­мен­ных рос­сий­ских из­де­лий из зо­ло­та в 2010 го­ду по срав­не­нию с 2009-м со­ста­ви­ло все­го 19,5%. Но при этом на 60,2% воз­рос­ло от­но­си­тель­ное ко­ли­че­ство им­порт­ной зо­ло­той про­дук­ции. По­хо­жая кар­ти­на на­блю­да­ет­ся и в сег­мен­те из­де­лий из се­ребра.

По мне­нию ген­ди­рек­то­ра ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Вла­ди­ми­ра Мос­па­на, за­ре­гла­мен­ти­ро­ван­ная и про­ти­во­ре­чи­вая нор­ма­тив­ная ба­за, ко­то­рая, с од­ной сто­ро­ны, вы­во­дит дра­го­цен­ные ме­тал­лы и кам­ни из со­ста­ва ва­лют­ных цен­но­стей, а с дру­гой - фак­ти­че­ски при­рав­ни­ва­ет их обо­рот к обо­ро­ту ору­жия, нар­ко­ти­че­ских и пси­хо­троп­ных сред­ств, яв­ля­ет­ся тор­мо­зом в раз­ви­тии юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии, сби­ва­ет с тол­ку и пред­при­ни­ма­те­лей, и пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, яв­ля­ет­ся при­чи­ной мно­го­чис­лен­ных бес­пер­спек­тив­ных уго­лов­ных дел.

Участ­ни­ки рын­ка не­од­но­знач­но при­ня­ли ини­ци­а­ти­ву мин­фи­на. Пи­тер­ские юве­ли­ры про­ве­ли со­ве­ща­ние, на ко­то­ром по­ста­но­ви­ли счи­тать прин­ци­пы фор­ми­ро­ва­ния но­вой над­зор­ной служ­бы воз­вра­ще­ни­ем к про­шло­му и не со­от­вет­ству­ю­щи­ми со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия эко­но­ми­ки.

Но­вая струк­ту­ра не­обя­за­тель­но бу­дет эф­фек­тив­на в про­ти­во­дей­ствии не­чест­ным иг­ро­кам, на рын­ке у Ро­сдраг­кон­тро­ля не хва­тит ре­сур­сов для ка­че­ствен­ной про­вер­ки всех ком­па­ний, за­ня­тых из­го­тов­ле­ни­ем из­де­лий из драг­ме­тал­лов, по­ла­га­ет экс­перт ком­па­нии "2К" Сер­гей Воскре­сен­ский. По его сло­вам, аль­тер­на­тив­ным ва­ри­ан­том мо­жет стать со­зда­ние са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций на рын­ке.

По сло­вам Мос­па­на, фе­де­раль­ная служ­ба, ко­то­рая кон­тро­ли­ру­ет ис­пол­не­ние уста­рев­ших, не­адек­ват­ных ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, про­ти­во­ре­чи­вых нор­ма­тив­ных ак­тов, - аб­сурд.

- Ре­ше­ние пра­виль­ное, но есть опас­но­сть, что мы по­лу­чим гос­кон­троль без уче­та мне­ния биз­не­са. А кто луч­ше не­го зна­ет ры­нок? - счи­та­ет пред­се­да­тель ко­ми­те­та по драг­ме­тал­лам фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" Флун Гу­ме­ров.

По сло­вам Гу­ме­ро­ва, па­рал­лель­но с иде­ей со­зда­ния но­вой служ­бы об­суж­да­лась и воз­мож­ность со­зда­ния при мин­фи­не об­ще­ствен­но­го со­ве­та, в со­став ко­то­ро­го вой­дут част­ные ком­па­нии. На рын­ке их бо­лее 30 ты­сяч. У всех про­из­во­ди­те­лей ведь раз­ные усло­вия ра­бо­ты. Го­су­дар­ство не­спо­соб­но кон­тро­ли­ро­вать все это еди­но­лич­но. Ни­где в ми­ре у го­су­дар­ства нет мо­но­по­лии на опро­бо­ва­ние.

Пред­се­да­тель со­ве­та Со­ю­за ар­те­лей ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский под­дер­жи­ва­ет экс­пер­та - в од­ном толь­ко Да­ге­ста­не из­го­тав­ли­ва­ют до 2,5 мил­ли­о­на фаль­ши­вок. Сла­бо пред­став­ля­ет­ся, как ра­бо­та од­но­го ве­дом­ства оста­но­вит этот про­цесс.

И все же, не­смот­ря на все опа­се­ния участ­ни­ков рын­ка, но­вая служ­ба, ско­рее все­го, нач­нет свою ра­бо­ту в уста­нов­лен­ные ми­ни­стер­ством сро­ки. Ди­рек­тор ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та мин­фи­на Алек­сандр Ах­по­лов объ­яс­ня­ет не­об­хо­ди­мость со­зда­ния Ро­сдраг­кон­тро­ля тем, что с 2009 го­да Про­бир­ная па­ла­та и Го­хран не мо­гут кон­тро­ли­ро­вать сфе­ру обо­ро­та драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней. По всту­пив­ше­му в си­лу в 2009-м за­ко­ну о за­щи­те прав юр­лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии гос­кон­тро­ля и му­ни­ци­паль­но­го кон­тро­ля гос­кон­троль мо­гут осу­ществ­лять лишь фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Он так­же на­пом­нил, что по­след­ние 2 го­да обе струк­ту­ры про­во­ди­ли про­вер­ки толь­ко по об­ра­ще­ни­ям пра­во­охра­ни­те­лей, и по­сколь­ку не бы­ло по­сто­ян­но­го кон­тро­ля за от­рас­лью, воз­рос­ла не­ле­галь­ная до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По сло­вам Ах­по­ло­ва, Ро­сдраг­кон­троль мо­жет на­чать ра­бо­ту уже в на­ча­ле 2012 го­да. Мин­фин вы­нес этот во­прос на пра­ви­тель­ствен­ную ко­мис­сию, ко­то­рая под­дер­жа­ла пред­ло­же­ние мин­фи­на, по­сле че­го ми­ни­стер­ство под­го­то­ви­ло па­кет до­ку­мен­тов, в част­но­сти, про­ек­ты ука­зов пре­зи­ден­та РФ и по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства, и на­пра­ви­ло их на со­гла­со­ва­ние в минэко­но­мраз­ви­тия, ФТС, Рос­фин­мо­ни­то­ринг, мин­пром­торг, ФСБ и МВД. По­ло­жи­тель­ные за­клю­че­ния от этих ве­домств уже по­лу­че­ны.

[ rg.ru ]

  • 27 мая 2011 г.:

    "Пред­се­да­тель со­ве­та Со­ю­за ар­те­лей ста­ра­те­лей Рос­сии Вик­тор Та­ра­ка­нов­ский под­дер­жи­ва­ет экс­пер­та - в од­ном толь­ко Да­ге­ста­не из­го­тав­ли­ва­ют до 2,5 мил­ли­о­на фаль­ши­вок. Сла­бо пред­став­ля­ет­ся, как ра­бо­та од­но­го ве­дом­ства оста­но­вит этот про­цесс." - откуда такая "точная информация"?! Из телепередачи?!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->