Индийские производители бриллиантов переходят к производству украшений

Раздел: Рынки
27 февраля 2011 г.

Рас­ту­щее чис­ло тор­гов­цев брил­ли­ан­та­ми из ин­дий­ско­го шта­та Гуд­жа­рат рас­ши­ря­ет свой биз­нес за счет вклю­че­ния в не­го про­из­вод­ства юве­лир­ных укра­ше­ний, пи­шет ин­дий­ская га­зе­та Business Standard.

Как со­об­ща­ет га­зе­та, не­ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти стра­ны счи­та­ют, что от­расль уже до­стиг­ла сво­е­го пи­ка, и ищут спо­со­бы ско­рее го­ри­зон­таль­но­го, чем вер­ти­каль­но­го ро­ста. К.К. Шар­ма, ди­рек­тор Ин­дий­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (фи­нан­си­ру­ет­ся из го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та, предо­став­ля­ет обу­че­ние в сфе­ре про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий), уве­рен, что про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов бу­дут вы­нуж­де­ны ли­бо ра­бо­тать «на су­ще­ству­ю­щем уров­не», ли­бо «рас­ши­рять свои свя­зи с точ­ки зре­ния даль­ней­шей ин­те­гра­ции».

По этой при­чи­не Ин­дий­ский ин­сти­тут ал­ма­зов раз­ра­бо­тал но­вые кур­сы по ди­зай­ну и про­из­вод­ству укра­ше­ний и со­здал но­вый сту­ден­че­ский го­ро­док в Су­ра­те.

Ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Меж­ду­на­род­но­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Тех­масп Прин­тер счи­та­ет Ин­дию «о­гром­ным рын­ком» юве­лир­ных из­де­лий, под­чер­ки­вая, что ал­маз­ные ди­ле­ры, до­пол­ни­тель­но осво­ив­шие про­из­вод­ство укра­ше­ний, от это­го толь­ко вы­иг­ра­ли.

Как при­знал­ся один из про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов из Су­ра­та, рас­ту­щие це­ны на ал­маз­ное сы­рье вы­нуж­да­ют его кол­лег брать­ся за юве­лир­ное про­из­вод­ство, что­бы под­дер­жи­вать уро­вень рен­та­бель­но­сти, тем бо­лее что спрос на го­то­вые укра­ше­ния зна­чи­тель­но вы­ше спро­са на не­оправ­лен­ные брил­ли­ан­ты.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->