В Махачкале откроется ювелирная выставка «Эксклюзив – Ювелир-2010»

Раздел: Выставки
20 декабря 2010 г.

С 22 по 26 де­каб­ря на пло­щад­ке тор­го­во­го цен­тра «А­пель­син» по про­спек­ту На­срут­ди­но­ва (го­ро­док га­зо­ви­ков) в сто­ли­це Да­ге­ста­на впер­вые прой­дет пред­но­во­год­няя вы­став­ка юве­лир­но­го ис­кус­ства «Экс­клю­зив – Юве­лир-2010». Об этом на се­го­дняш­ней пресс-кон­фе­рен­ции в До­ме жур­на­ли­стов со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­па­нии «Ма­хач­ка­ла-Экс­по» Му­рад Ка­ди­ев.

Как он от­ме­тил, по сво­ей зна­чи­мо­сти эта вы­став­ка не бу­дет усту­пать тем, ко­то­рые уже про­во­ди­лись в рес­пуб­ли­ке. «Мы пла­ни­ру­ем про­во­дить юве­лир­ную вы­став­ку еже­год­но. В этом мы уже на­шли под­держ­ку в ли­це мэ­рии го­ро­да. Та­к­же на­ше на­чи­на­ние на­шло по­ло­жи­тель­ный от­клик и со­дей­ствие у ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и свя­зи Да­ге­ста­на, Агент­ства ин­ве­сти­ций и внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей рес­пуб­ли­ки, При­ка­спий­ской Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра, а так­же Ко­ми­те­та по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам», - ска­зал Ка­ди­ев.

Он при­знал­ся, что же­ла­ю­щих при­нять уча­стие в вы­став­ке со сто­ро­ны как про­из­во­ди­те­лей, так и круп­ных тор­го­вых до­мов Да­ге­ста­на не­ма­ло. Кро­ме то­го, по сло­вам Ка­ди­е­ва, в рес­пуб­ли­ку уже при­бы­ли про­из­во­ди­те­ли и пред­ста­ви­тель­ства юве­лир­ных до­мов из Моск­вы, Санкт-Пе­тер­бур­га, Ура­ла и Ко­стро­мы.

Гео­гра­фия участ­ни­ков, как при­знал­ся Ка­ди­ев, бы­ла бы зна­чи­тель­но ши­ре, ес­ли бы не на­гне­та­ние об­ста­нов­ки во­круг рес­пуб­ли­ки. «С­лож­но за­ста­вить по­ве­рить лю­дей из дру­гих ре­ги­о­нов и го­ро­дов стра­ны, что у нас все спо­кой­но, а те «стра­шил­ки», ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют в фе­де­раль­ных СМИ о на­шей рес­пуб­ли­ке, боль­ше ми­фи­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. «Не всех уда­ет­ся пе­ре­убе­дить в об­рат­ном», - по­се­то­вал ор­га­ни­за­тор вы­став­ки.

Он так­же со­об­щил, что по вход­ным би­ле­там бу­дут разыг­ры­вать­ся при­зы – это юве­лир­ные из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и по­дар­ки. Пред­ва­ри­тель­но бу­дут бес­плат­но роз­да­ны око­ло 2 ты­сяч при­гла­си­тель­ных би­ле­тов. Сто­и­мость вход­но­го би­ле­та бу­дет сим­во­ли­че­ской – 50 руб­лей.

По мне­нию ор­га­ни­за­то­ров, пред­сто­я­щая вы­став­ка - это воз­мож­ность на­шим юве­ли­рам по­вы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность сво­ей про­дук­ции, рас­ши­рить воз­мож­но­сти для ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий и воз­мож­ность уста­нов­ле­ния ре­жи­ма наи­боль­ше­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния для пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций.

По мне­нию ор­га­ни­за­то­ров, вы­став­ка ста­нет еще од­ним свя­зу­ю­щим зве­ном про­из­во­ди­те­лей рос­сий­ских и опто­вых по­тре­би­те­лей на­шей рес­пуб­ли­ки.
В ра­бо­те вы­став­ки при­мет уча­стие При­ка­спий­ская го­су­дар­ствен­ная ин­спек­ция про­бир­но­го над­зо­ра, ко­то­рая бу­дет раз­ме­ще­на в от­дель­ном па­ви­льо­не. «Это поз­во­лит участ­ни­кам и го­стям вы­став­ки вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми на пред­мет экс­пер­ти­зы ка­че­ства про­дук­та», - ска­зал Ка­ди­ев.

Он так­же со­об­щил, что от­дель­ную экс­по­зи­цию го­то­вит Де­пар­та­мент по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам с уча­сти­ем ма­сте­ров из Ку­ба­чи, Ун­цу­ку­ля, Го­цат­ля.

Ка­ди­ев об­ра­тил вни­ма­ние на то, что вре­мя про­ве­де­ния вы­став­ки вы­бра­но не слу­чай­но. «Про­ве­де­ние вы­став­ки пе­ред но­во­год­ни­ми празд­ни­ка­ми – это хо­ро­ший шанс при­об­ре­сти для сво­их близ­ких лю­дей па­мят­ные и цен­ные по­дар­ки. Тем бо­лее, учи­ты­вая, что на все из­де­лия бу­дут хо­ро­шие скид­ки и це­ны, без­услов­но, бу­дут ни­же ры­ноч­ных. Та­кие до­го­во­рен­но­сти с участ­ни­ка­ми вы­став­ки уже име­ют­ся», - от­ме­тил Ка­ди­ев.

По его сло­вам, в на­сто­я­щее вре­мя все го­то­во к про­ве­де­нию вы­став­ки, и уже зав­тра, 21 де­каб­ря, все участ­ни­ки за­вер­шат под­го­тов­ку па­ви­льо­нов. Кста­ти, в дни про­ве­де­ния вы­став­ки бу­дет осу­ществ­лять­ся бес­плат­ная до­став­ка же­ла­ю­щих по­се­тить вы­став­ку к ме­сту ее про­ве­де­ния. С этой це­лью бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны марш­ру­ты в не­сколь­ких точ­ках го­ро­да – у вхо­да в го­сти­ни­цу «Кав­каз» (ря­дом с ЦУМом), у зо­ло­то­го рын­ка «Кас­пий» (Во­сточ­ный ры­нок), у «Ан­жи-ба­за­ра» и на­про­тив «Да­ге­ста­нав­то­до­ра» на про­спек­те Ша­ми­ля.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->