Лазерное штрих-кодирование ювелирных изделий

Раздел: Инновации
17 декабря 2010 г.

В рам­ках за­щи­ты прав юве­лир­ных по­тре­би­те­лей с на­ча­ла 2000-х го­дов в ря­де стран раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ме­то­ды не­уда­ля­е­мо­го ко­ди­ро­ва­ния каж­до­го юве­лир­но­го из­де­лия стро­го ин­ди­ви­ду­аль­ным на­бо­ром ин­фор­ма­ции Нечто вро­де ИНН или но­ме­ра пен­си­он­но­го стра­хо­ва­ния Не­дав­но на ря­де со­ве­ща­ний в Москве бы­ло рас­смот­ре­но при­ме­не­ние RFID–­ме­ток на юве­лир­ных из­де­ли­ях. Од­на­ко по­ми­мо ра­дио­ча­стот­но­го ме­то­да раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся и ла­зер­ное штрих-ко­ди­ро­ва­ние юве­лир­ных из­де­лий.

Ме­тод ос­но­ван на ла­зер­ном гра­ви­ро­ва­нии или ла­зер­ном над­пи­сы­ва­нии (с по­мо­щью ла­зер­но­го мар­ке­ра). В прин­ци­пе, ма­ши­ны с ла­зе­ром на­чи­ная с 1970-х го­дов ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся для па­мят­ных над­пи­сей на зо­ло­тых об­ру­чаль­ных коль­цах и для но­ме­ров се­рий­ных за­вод­ских, сек­рет­ных «про­ти­во­угон­ных, са­краль­ных или иных дру­гих.

Су­ще­ству­ют спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные фир­мы, на­при­мер Gem & Jewelry Laser в США, Trotec в Ав­стрии Wuhan Goldenlaser из Ки­тая ОАО «Ря­зан­ский ра­дио­за­вод» (сов­мест­но с Han`s Laser). Мно­гие зна­ме­ни­тые ком­па­нии та­кие как Tiffany, Cartier или Lord & Tailor на­но­сят ла­зе­ром их уни­каль­ные брен­ды или ло­го­ти­пы.

Обыч­но ис­поль­зу­ют им­пульс­ные твер­до­тель­ные ла­зе­ры на ит­трий­-алю­ми­ни­е­вом гра­на­те с нео­ди­мом (YAG) мощ­но­стью 50-150 Ватт с длин­ной вол­ны 1,06 мкм. Они поль­зу­ют­ся спро­сом в об­ла­сти ла­зер­ной мар­ки­ров­ки за счет сво­ей дли­ны вол­ны из­лу­че­ния па­ра­мет­ров мощ­но­сти и уни­вер­саль­но­сти в при­ме­не­нии Это поз­во­ля­ет до­сти­гать бо­лее вы­со­кой ско­ро­сти мар­ки­ров­ки, до­би­вать­ся бо­лее вы­со­ко­го ка­че­ства и про­из­во­ди­тель­но­сти. Для управ­ле­ния лу­чом ла­зе­ра (и­сточ­ни­ки воз­буж­де­ния ду­го­вая лам­па и све­то­ди­од) ис­поль­зу­ют­ся зер­ка­ла, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют­ся на ре­гу­ли­ру­е­мые вы­со­ко­ско­рост­ным ком­пью­те­ром галь­ва­но­мет­ры для то­го, что­бы на­прав­лять его на по­верх­ность мар­ки­ров­ки. Каж­дый галь­ва­но­метр один по оси Y, дру­гой по оси X, обес­пе­чи­ва­ет дви­же­ние лу­ча в рам­ках по­ля на­не­се­ния мар­ки­ров­ки. Плос­кост­ная оп­ти­ка фо­ку­си­ру­ет луч ла­зе­ра для по­лу­че­ния боль­шей плот­но­сти мощ­но­сти на по­верх­но­сти суб­стра­та. Лег­ко до­сти­га­ет­ся тол­щи­на (пра­виль­нее ска­зать, «тон­ко­сть») ли­нии 0,1 мил­ли­мет­ра, то есть 1/4 от диа­мет­ра од­но­го че­ло­ве­че­ско­го во­ло­са. Та­к­же при­ме­ня­ют ди­од­ные ла­зе­ры мощ­ность по­ряд­ка 100 Ватт Сто­и­мость над­пи­си со­став­ля­ет по­ряд­ка 30 руб. за шт., то есть при­мер­но как ра­дио­ча­стот­ные мет­ки. Ла­зе­ры при­ме­ня­ют для на­не­се­ния клейм на юве­лир­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов

Ра­зу­ме­ет­ся, нет ни­ка­ких тех­ни­че­ских про­блем в штрих-ко­ди­ро­ва­нии юве­лир­ных из­де­лий пу­тем вы­ре­за­ния (как пе­ро­чин­ным но­жич­ком на де­ре­вян­ной школь­ной пар­те) иден­ти­фи­ка­ци­он­ных ко­дов или да­же двух­мер­ных ко­дов (Barcodes and other 2-D codes); все это вхо­дит в стан­дарт­ный на­бор услуг гра­ви­ро­валь­ных фирм

Глав­ная про­бле­ма – в ре­ги­о­наль­ной, а за­тем и гло­баль­ной стан­дар­ти­за­ции штрих-ко­ди­ро­ва­ния юве­лир­ных из­де­лий.

Пер­вая раз­ра­бот­ка бы­ла пред­став­ле­на 19 фев­ра­ля 2010 го­да в Мюн­хе­не на кон­грес­се Меж­ду­на­род­ной кон­фе­де­ра­ции юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти (CIBJO), а за­тем 5 мар­та в Гон­кон­ге на меж­ду­на­род­ной вы­став­ке Hong Kong International Show. Плос­кий штрих-код раз­ме­ром 3х1 мм на­но­сил­ся на внут­рен­нюю или обо­рот­ную сто­ро­ну юве­лир­но­го из­де­лия спо­со­бом ла­зер­ной гра­ви­ров­ки на ме­тал­ле. Ти­пич­ная глу­би­на ли­ний со­став­ля­ет 2 мик­ро­мет­ра. При ла­зер­ном гра­ви­ро­ва­нии ра­зу­ме­ет­ся, часть ме­тал­ла ис­па­ря­ет­ся, но ни­чтож­но ма­лая часть – по­ряд­ка 0,1 мил­ли­грам­ма (д­ля зо­ло­та это сто­ит при­мер­но 10 ко­пе­ек). Из­де­лие по­лу­ча­ет 10-знач­ный код, ко­то­рый по­сле по­куп­ки отоб­ра­жа­ет­ся в ин­вой­се вме­сте со штрих-ко­дом По­ку­па­тель мо­жет в лю­бой мо­мент вве­сти 10-знач­ный код на офи­ци­аль­ном веб­сай­те и по­лу­чить дан­ные о про­из­во­ди­те­ле и про­дук­ции

В штрих-ко­де ис­поль­зу­ет­ся ти­по­вая тер­ми­но­ло­гия из так на­зы­ва­е­мых «Го­лу­бых книг – стан­дар­тов CIBJO. Штрих-код мож­но про­честь при по­мо­щи спе­ци­аль­но­го счи­ты­ва­ю­ще­го устрой­ства J-ID Reader.

По­ми­мо ко­да на са­мом из­де­лии со­от­вет­ству­ю­щая ин­фор­ма­ция на­но­сит­ся на бир­ку, так что ин­ди­ви­ду­аль­ный но­мер ис­поль­зу­ет­ся при по­став­ках, та­мо­жен­ных про­це­ду­рах и в роз­нич­ной тор­гов­ле. На­при­мер, в слу­чае уте­ри бир­ки или счeта, до­ку­мент лег­ко вос­ста­но­вить, счи­тав код с са­мо­го из­де­лия в лю­бом ав­то­ри­зо­ван­ном ма­га­зи­не.

Пер­вая де­мон­стра­ци­он­ная си­сте­ма управ­ле­ния иден­ти­фи­ка­ци­ей юве­лир­ных из­де­лий (Global J-ID Management Label Scheme) раз­ра­бо­та­на во­се­мью Гон­конг­ски­ми ас­со­ци­а­ци­я­ми про­из­во­ди­те­лей и тор­гов­цев юве­лир­ных из­де­лий - The Gemological Association of Hong Kong, Hong Kong Gemstone Manufacturers' Association, Hong Kong Gold & Silver Ornament Workers and Merchants General Union, Hong Kong Jade Association, Hong Kong Jade Wholesalers & Retailers Association, Hong Kong Jewellery & Jade Manufacturers Association, Hong Kong & Kowloon Jade Merchants Union Association и Hong Kong Pearl Association Ltd - сов­мест­но с Фон­дом раз­ви­тия ма­лых и сред­них пред­при­я­тий, Управ­ле­ни­ем тор­гов­ли и про­мыш­лен­но­сти и Пра­ви­тель­ством спе­ци­аль­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го рай­о­на Гон­конг (SME Development Fund, Trade and Industry Department, the Government of the Hong Kong Special Administrative Region).

Для от­ра­бот­ки ме­то­да в на­сто­я­щее вре­мя пред­при­ни­ма­ет­ся гар­мо­ни­за­ции ко­дов

Стан­дарт­ный код вклю­ча­ет в се­бя шесть зон:

1) код ком­па­нии (Company Code),
2) тип про­дук­ции (Product Type),
3) раз­но­вид­ность ме­тал­ла (Metal Type),
4) раз­но­вид­ность кам­ня (Stone Type),
5) код струк­ту­ры из­де­лия (Product Structure Code),
6) на соб­ствен­ное усмот­ре­ние (Discretionary code).

Пер­вые две зо­ны яв­ля­ют­ся ба­зо­вы­ми в юве­лир­ной тор­гов­ле. Тре­тья и чет­вер­тая – оче­вид­ны из на­зва­ния Пя­тая зо­на опи­сы­ва­ет вес зо­ло­та, мас­су кам­ня, фор­му его огран­ки и ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки. В ше­стой зо­не ком­па­ния ука­зы­ва­ет соб­ствен­ную за­ко­ди­ро­ван­ную ин­фор­ма­цию на­при­мер для ве­ри­фик­ции сво­ей про­дук­ции

Важ­но, что ко­ди­ро­ва­ние юве­лир­ных из­де­лий со­от­вет­ству­ет меж­ду­на­род­но­му стан­дар­ту ISO17021:2005.

Эта си­сте­ма про­хо­дит ис­пы­та­ния на не­сколь­ких фир­мах Юго-Во­сточ­ной Азии на­при­мер Aaron Shum Jewelry, Hong Kong Jewellery, Kowloon Jewelry, Luk Fook Hlding, Waddy Jewellery. Ра­зу­ме­ет­ся, по­ка не у всех есть со­от­вет­ству­ю­щие ла­зер­ные уста­нов­ки для гра­ви­ро­ва­ния и сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные счи­ты­ва­ю­щие устрой­ства. В по­ряд­ке по­пу­ля­ри­за­ции ме­то­да его ос­но­ва­те­ли предо­став­ля­ют услу­ги сто­рон­ним ор­га­ни­за­ци­ям Эн­ту­зи­а­сты уве­ре­ны, что ла­зер­ное штрих ко­ди­ро­ва­ние по­вы­сит до­ве­рие к бр­эн­ду "Made-in-HK jewelry". Как вы­ска­зал­ся гла­ва CIBJO Га­эта­но Ка­ва­лье­ри, гло­баль­ная схе­ма «от­кро­ет кли­ен­там что, соб­ствен­но, они по­ку­па­ют, и сде­ла­ет юве­лир­ные из­де­лия мгно­вен­но опо­зна­ва­е­мы­ми.

По­ка ра­но го­во­рить о гло­баль­ном при­ме­не­нии ме­то­да. Идeт на­коп­ле­ния опы­та. Обоб­ща­ют­ся про­счeты и сбои Од­на­ко оче­вид­но, что рос­сий­ским юве­ли­рам сто­ит тща­тель­но изу­чить опыт за­ру­беж­ных кол­лег

Вла­ди­мир Тес­лен­ко для Rough&Polished

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->