Гильдия ювелиров: работа над ошибками

Раздел: Общество
14 декабря 2010 г.

Так уж по­лу­чи­лось, что на стра­ни­цах сай­та «Юве­лир­ные из­ве­стия» раз­вер­ну­лась за­оч­ная по­ле­ми­ка на те­му то­го, ка­кой быть Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. В от­вет на ста­тью ав­то­ра этих строк «О раз­ме­ре член­ских взно­сов в Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии», В.Б.Ра­да­ше­вич опуб­ли­ко­вал свою ста­тью «Раз­мыш­ле­ни­я: Гиль­дия и об­ще­ство».

При всем огром­ном ува­же­нии к Ва­ле­рию Бо­ри­со­ви­чу, при­зна­вая все его за­слу­ги пе­ред юве­лир­ным со­об­ще­ством, не мо­гу со­гла­сить­ся с ним в глав­но­м: Гиль­дия долж­на не толь­ко «ту­шить по­жа­ры», но в первую оче­редь – предот­вра­щать их.

Про­фи­лак­ти­ка по­жа­ров сни­жа­ет их ко­ли­че­ство

Хо­ро­шо или пло­хо все про­шед­шие го­ды «ту­шил по­жа­ры» В.Б.Ра­да­ше­ви­ч? Ду­маю, хо­ро­шо. Но вот в чем во­прос: а раз­ве при долж­ном фи­нан­си­ро­ва­нии мно­гие из про­изо­шед­ших не­га­тив­ных со­бы­тий нель­зя бы­ло пред­ви­деть ЗАБЛАГОВРЕМЕННО? И ра­бо­тать по их не­до­пу­ще­нию не в «по­жар­ном» ре­жи­ме, а в пла­но­вом, с со­от­вет­ству­ю­щим бюд­же­ти­ро­ва­ни­ем про­ек­та под на­зва­ни­ем «ра­бо­та над от­рас­ле­вым за­ко­но­да­тель­ством»?

1. Сня­тие ак­циз­но­го на­ло­га в 2001 го­ду. По­жа­луй, это бы­ло един­ствен­ное пла­но­вое ме­ро­при­я­тие Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии. Не­по­нят­но, по­че­му Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич упо­мя­нул его как «по­жар­ное»: ведь ра­бо­та над во­про­сом шла це­лых три го­да. И с са­мо­го на­ча­ла шла имен­но как пла­но­вая. Дру­гое де­ло, что ни­кто не про­счи­ты­вал тре­бу­е­мое под нее фи­нан­си­ро­ва­ние. Ну хо­ро­шо, смог­ли сдю­жить на име­ю­щем­ся.
2. А вот во­прос с «не­ожи­дан­ным» скач­ком гос­по­шлин дей­стви­тель­но ока­зал­ся «по­жа­ром». Но это был впол­не ожи­да­е­мый и лег­ко про­гно­зи­ру­е­мый «по­жар», ко­то­рый мож­но бы­ло за­ра­нее предот­вра­тить. Кста­ти, есть все ос­но­ва­ния в бли­жай­шее вре­мя ожи­дать но­вый ви­ток воз­вра­ще­ния к ста­ро­му. Зна­е­те, ка­кая верх­няя план­ка гос­по­шлин за клей­ме­ние УЖЕ раз­ре­ше­на за­ко­но­да­тель­но? А день­ги се­го­дня очень нуж­ны те­перь уже де­фи­цит­но­му бюд­же­ту…
3. Пробле­ма с аф­фи­на­жем вне­зап­ной то­же ни­как не яв­ля­лась. Она же из­на­чаль­но «бы­ла за­ло­же­на» в двой­ствен­но­сти и про­ти­во­ре­чи­во­сти норм ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях»! Ра­но или позд­но, ее воз­ник­но­ве­ния мож­но бы­ло ожи­дать.
4. В сво­ей ста­тье Ва­ле­рий Бо­ри­со­вич еще не упо­мя­нул ряд «по­жа­ров» со­мни­тель­ной «в­не­зап­но­сти». На­при­мер, про­бле­ма не­со­от­вет­ствия ха­рак­те­ри­стик вста­вок ука­зан­ным на бир­ке. Ведь оче­вид­но, что та­кая про­бле­ма ра­но или позд­но долж­на бы­ла воз­ник­нуть. И еще в бу­ду­щем воз­ник­нет, с но­вой си­лой. Жди­те «по­жа­ра», он на­сту­пит обя­за­тель­но! Ведь тем, кто кон­тро­ли­ру­ет, то­же хо­чет­ся ку­шать, а все до­ро­жа­ет. Но есть спа­си­тель­ная ста­тья 191 УК РФ. Это как вол­шеб­ная па­лоч­ка-кор­ми­ли­ца у га­иш­ни­ка…

Вра­чи пре­ду­пре­жда­ют: про­фи­лак­ти­ка за­бо­ле­ва­ний де­шев­ле ле­че­ния. По­жар­ни­ки про кон­троль за ис­прав­но­стью про­вод­ки то­же все вре­мя на­по­ми­на­ют. И так да­лее. А мы все упо­ва­ем на «по­жар­ную ко­ман­ду»…

Для предот­вра­ще­ния «по­жар­ных си­ту­а­ций» тре­бу­ет­ся:

  • ре­гу­ляр­но и тща­тель­но изу­чать все за­ко­но­да­тель­ство име­ю­щее от­но­ше­ние к от­рас­ли («­мо­ни­то­рить» его),
  • вы­яв­лять «бо­ле­вые точ­ки» те­ку­ще­го и зав­траш­не­го дня (ра­бо­тая над ана­ли­зом пер­спек­тив­ных рис­ков),
  • уста­но­вить по­сто­ян­ный и тес­ный ра­бо­чий кон­такт со все­ми ор­га­на­ми вла­сти, вли­я­ю­щи­ми на си­ту­а­цию (с пер­со­на­ли­я­ми) и в не­пре­рыв­ном ре­жи­ме под­дер­жи­вать с ни­ми ра­бо­чие от­но­ше­ния, на ин­сай­де ре­а­ги­руя на воз­мож­ные рис­ки со­от­вет­ству­ю­щи­ми пись­ма­ми и об­ра­ще­ни­я­ми.

Для это­го тре­бу­ет­ся ра­бо­та юри­ста, ана­ли­ти­ка и пред­ста­ви­тель­ско­го ли­ца, об­ла­да­ю­ще­го та­лан­том ди­пло­ма­та. Вы­пол­не­ние всех ра­бот од­ним че­ло­ве­ком воз­мож­но ско­рее тео­ре­ти­че­ски (вре­ме­ни на все не хва­тит), но и то­гда нуж­ны хо­ро­шие день­ги: та­кой че­ло­век дол­жен быть не­уто­ми­мым су­пер-про­фес­си­о­на­лом, и, есте­ствен­но, у не­го долж­на быть су­пер-зар­пла­та. Хо­тя ло­гич­нее иметь ко­ман­ду спе­ци­а­ли­стов. В со­от­вет­ствии с бюд­же­ти­ро­ва­ни­ем про­ек­та «ра­бо­та над от­рас­ле­вым за­ко­но­да­тель­ством».

Кста­ти, МЧС за­ни­ма­ет­ся не толь­ко лик­ви­да­ци­ей ка­та­строф, но и их пре­ду­пре­жде­ни­ем, в пла­но­вом ре­жи­ме. И ра­бо­та­ет, есте­ствен­но, с бюд­же­ти­ро­ва­ни­ем всех кон­крет­ных за­дач.

А что же хо­тят юве­ли­ры?

Мно­гие из про­блем, под­ни­ма­е­мых Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым, ма­ло на­по­ми­на­ют «ту­ше­ние по­жа­ров». Взять, на­при­мер, борь­бу Флу­на Фа­ги­мо­ви­ча с ОМС (бан­ков­ски­ми обез­ли­чен­ны­ми ме­тал­ли­че­ски­ми сче­та­ми), с НДС на зо­ло­то, ини­ци­а­ти­ву воз­вра­ще­ния экс­порт­ных по­шлин на не­го. Или ак­тив­ную под­держ­ку им внед­ре­ния RFID тех­но­ло­гий в про­бир­ный над­зор (элек­трон­ных ме­ток вза­мен обя­за­тель­но­го клей­ма). Или убеж­де­ние кол­лег в том, что центр кон­ку­рен­ции сме­стил­ся в сто­ро­ну про­ти­во­сто­я­ния «ю­ве­лир­ки» мод­ным га­д­же­та­м? У не­ко­то­рых, да­же очень не­глу­пых лю­дей, эти ини­ци­а­ти­вы вы­зы­ва­ют скеп­ти­че­скую улыб­ку, а то и раз­дра­же­ни­е: «чу­да­че­ство ка­кое-то, за­чем ему это на­до?»

Да­вай­те раз­би­рать­ся. По­жа­луй, всем се­го­дня по­нят­но, что про­из­ве­сти се­го­дня в Рос­сии мож­но все, что угод­но, но при этом при­дет­ся ре­шать две за­да­чи: соб­ствен­ное про­из­вод­ство долж­но быть кон­ку­рен­то­спо­соб­ным, в том числе, есте­ствен­но, и по фи­нан­со­вым по­ка­за­те­лям, и дол­жен быть обес­пе­чен сбыт этой про­дук­ции. Ина­че нет биз­не­са. И ес­ли за­да­ча обес­пе­че­ния кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти соб­ствен­ной юве­лир­ной про­дук­ции да­же при на­ли­чии до­ста­точ­ных фи­нан­со­вых ре­сур­сов упи­ра­ет­ся в не­ра­вен­ство усло­вий ра­бо­ты с ДМДК (да и во­об­ще ра­бо­ты) в Рос­сии и в за­ру­беж­ных стра­нах (т.е. не­со­вер­шен­ство на­ше­го за­ко­но­да­тель­ства, в том чис­ле на­ло­го­во­го и от­рас­ле­во­го), то за­да­ча сбы­та юве­лир­ной про­дук­ции име­ет бо­лее слож­ную при­ро­ду.

Вс­пом­ним, в раз­гар кри­зи­са диа­ман­те­ры все­го ми­ра за­го­во­ри­ли о «ви­до­вом мар­ке­тин­ге» ал­ма­зов и брил­ли­ан­то­в как ос­нов­ной и са­мой на­сущ­ной. Прав­да, ни­че­го так и не по­лу­чи­лось – у од­них де­нег нуж­ных не на­шлось, у дру­гих жад­ность воз­об­ла­да­ла над здра­вым смыс­лом. А там и ост­рая фа­за кри­зи­са за­кон­чи­лась, спрос на ал­ма­зы вы­рос. Спа­си­бо Ки­таю и Ин­дии – од­на стра­на по­мог­ла ро­стом внут­рен­не­го спро­са, дру­гая – по­треб­но­стью в раз­вер­ты­ва­нии фрон­та ра­бо­т…

Но вот не­за­да­ча-то ка­ка­я: воз­рож­де­ние спро­са на брил­ли­ан­ты ге­не­ри­ру­ет­ся устой­чи­во­стью тра­ди­ций от­нюдь не рос­си­ян. На­ша глав­ная тра­ди­ция по мен­таль­но­сти – это как раз от­сут­ствие же­ла­ния со­хра­нять тра­ди­ции, т.е. от­сут­ствие пре­ем­ствен­но­сти цен­но­стей сво­их пред­ков. Все­воз­мож­ные ре­во­лю­ции за­ста­ви­ли нас, рос­си­ян, быст­ро ме­нять жиз­нен­ные при­о­ри­те­ты. А ведь ры­нок сбы­та рос­сий­ской юве­лир­ной про­дук­ции – это на 99% са­ма Рос­сия, ее по­тре­би­те­ли. Да, се­го­дня спрос на юве­лир­ную про­дук­цию еще есть, и впол­не при­лич­ный. Но опас­ный крен в сто­ро­ну се­реб­ря­ных из­де­лий уже на­ли­цо. Так и до пол­но­го пе­ре­хо­да на би­жу­те­рию на­ших со­оте­че­ствен­ниц не­вы­со­ко­го до­стат­ка не­да­ле­ко. А са­мые со­сто­я­тель­ные рос­си­я­не, для ко­го це­на зо­ло­та в Лон­до­не не име­ет зна­че­ния, и се­го­дня по боль­шей ча­сти кли­ен­ты не на­ших за­во­дов.

По­дой­ди­те к ка­ко­му-ни­будь ВУЗу, вгля­ди­тесь в об­лик дев­чо­но­к: мно­го ли на них юве­лир­ки? Нет, со­всем не мно­го. Ку­да ча­ще в ушах на­уш­ни­ки, а не серь­ги. А на це­поч­ке мо­биль­ник, а не ку­лон. И во­все не факт, что со вре­ме­нем эти по­взрос­лев­шие жен­щи­ны за­хо­тят тра­тить­ся на юве­лир­ные из­де­лия из на­сто­я­щих драг­ме­тал­лов с на­сто­я­щи­ми драг­кам­ня­ми. Но ес­ли для ма­га­зи­нов в об­щем-то все рав­но, что про­да­вать, то для юве­лир­ных за­во­дов с их кад­ра­ми и тех­но­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем – это име­ет зна­че­ние.

И ес­ли юве­лир­ное из­де­лие как та­ко­вое не «про­пи­сы­вать» в со­зна­нии по­тре­би­те­ля, то по­треб­ность в нем со вре­ме­нем про­сто ис­чез­нет. Осо­бен­но в Рос­сии. А к ра­бо­те на экс­порт мы по­ка не го­то­вы в первую оче­редь по при­чи­не не­со­вер­шен­ства за­ко­но­да­тель­ства, о чем уже упо­ми­на­лось. Вы­вод: для бу­ду­ще­го не­об­хо­ди­мо бо­роть­ся ЗА каж­до­го оте­че­ствен­но­го по­тре­би­те­ля юве­лир­ной про­дук­ции и за со­зда­ние усло­вий на­ча­ла ра­бо­ты юве­лир­про­ма на экс­порт.

От­сю­да и весь ши­ро­ко­по­лос­ный спектр мер.
1. Ес­ли обя­зать бан­ки обес­пе­чи­вать фи­зи­че­ским зо­ло­том в хра­ни­ли­щах все от­кры­тые сче­та по ОМС, то при­вле­ка­тель­ность этой биз­нес-идеи для бан­ки­ров об­ру­шит­ся – ре­аль­ное зо­ло­то под сче­та за­ку­пать ста­нет им не ин­те­рес­но. И пусть хоть один про­цент ин­ве­сто­ров в драг­ме­тал­лы пе­ре­те­чет от бан­ков к юве­лир­ным ма­га­зи­нам – уже хо­ро­шо для оте­че­ствен­но­го юве­лир­про­ма.
2. Ес­ли экс­порт­ные по­шли­ны на зо­ло­то воз­вра­тить, внут­рен­няя це­на на этот драг­ме­талл для юве­ли­ров хоть и не­мно­го, но сни­зит­ся.
3. По­лез­ность для юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти сня­тия НДС на зо­ло­то, как и ввоз­ных по­шлин на юве­лир­ные встав­ки, тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние - оче­вид­на всем.
4. Внед­ре­ние RFID тех­но­ло­гий в про­бир­ный над­зор с од­но­вре­мен­ной от­ме­ной обя­за­тель­но­го клей­ме­ния – это во-пер­вых, рез­кое со­кра­ще­ние те­не­во­го рын­ка юве­лир­ной про­дук­ции (уве­ли­че­ние спро­са на пол­но­стью ле­галь­ные юве­лир­ные из­де­лия), во-вто­рых – умень­ше­ние за­трат оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля (не нуж­но во­зить из­де­лия на клей­ме­ние в ин­спек­ции), а в тре­тьих – ре­аль­ная за­щи­та по­тре­би­те­ля как по драг­ме­тал­лу, так и по драг­кам­ням (уве­ли­че­ние до­ве­рия к юве­лир­ной про­дук­ции, т.е. сти­му­ли­ро­ва­ние спро­са на нее).
5. От­ме­на обя­за­тель­но­го ре­жи­ма клей­ме­ния, на пер­вых по­рах хо­тя бы лег­ко­вес­ных се­реб­ря­ных и по­став­ля­е­мых на экс­порт – так­же оче­вид­ная поль­за.

Мож­но и да­лее рас­смат­ри­вать «стран­ные» для си­е­ми­нут­ных ин­те­ре­сов ини­ци­а­ти­вы – речь, соб­ствен­но, не о том. Цель вы­ше­ска­зан­но­го – об­ра­тить вни­ма­ние каж­до­го за­ин­те­ре­со­ван­но­го в раз­ви­тии оте­че­ствен­но­го юве­лир­про­ма на то, что без ре­ше­ния гло­баль­ных для от­рас­ли про­блем да­же про­стое ее со­хра­не­ние в бу­ду­щем не­воз­мож­но­!

Кто всем этим бу­дет за­ни­мать­ся? Каж­дый юве­лир сам по се­бе? Нет, ко­неч­но. Всем этим долж­на за­ни­мать­ся фе­де­раль­ная от­рас­ле­вая об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция. Как вид­но, здесь це­лый на­бор про­ек­тов, и у каж­до­го про­ек­та мож­но оце­нить бюд­жет. Пла­но­вый бюд­жет, а не «по­жар­ный». А еще за­да­чи внед­ре­ния са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния в от­рас­ли. Са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния не как да­ни мо­де, а как ин­стру­мен­ту по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты от­рас­ли. Это еще бо­лее до­ро­го­сто­я­щий про­ект.

По­ни­ма­ют ли это юве­ли­ры в сво­ей мас­се? Кто-то по­ни­ма­ет, кто-то про­сто над этим не за­ду­мы­вал­ся, а ко­му-то на­пле­вать (ес­ли что, сме­нит биз­нес и т.д.). Но, увы, по­чти все юве­ли­ры по­ка еди­ны в од­ном – де­нег на ве­де­ние всех этих ра­бот жал­ко.

Нет и не бу­дет бла­го­дар­но­сти ни от ко­го за то по­лез­ное, что уже бы­ло сде­ла­но оте­че­ствен­но­му биз­не­су. И Ра­да­ше­ви­чем сде­ла­но, и дру­ги­ми. Но на бу­ду­щее все же есть на­деж­да на се­рьез­ный юве­лир­ный биз­нес. Ведь не­ко­то­рые юве­ли­ры вло­жи­лись в тех­но­ло­ги­че­ское осна­ще­ние по-круп­но­му. Да и да­ле­ко не все и не вез­де ны­не про­из­вод­ствен­ные зда­ния мож­но пе­ре­обо­ру­до­вать в биз­нес-цен­тры… Вот к ним, этим биз­не­сме­нам от юве­лир­про­ма и есть смысл взы­вать. Осталь­ным – про­сто ста­тус.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->