О поддельных ювелирных изделиях в Азербайджане: как не стать жертвой обмана?

Раздел: Рынки
26 октября 2010 г.

"В ян­ва­ре-­сен­тяб­ре 2010 го­да в Азер­бай­джа­не бы­ло вы­да­но 1483 ли­цен­зии в свя­зи с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми".

Об этом кор­ре­спон­ден­ту Day.Az со­об­щил за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Го­су­дар­ствен­ной служ­бы кон­тро­ля над дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Азер­бай­джан­ской Рес­пуб­ли­ки Мех­ти Га­сы­мо­в.

По его сло­ва­м, из об­ще­го чис­ла ука­зан­ных ли­цен­зий 258 спе­ци­аль­ных раз­ре­ше­ний (ли­цен­зий) бы­ло вы­да­но на из­го­тов­ле­ние из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, 1106 ли­цен­зий - на их про­да­жу, 1 ли­цен­зия - на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в.

"В хо­де про­ве­ден­ных в про­шлом го­ду про­ве­рок бы­ли вы­яв­ле­ны фак­ты фаль­си­фи­ка­ции го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма. Де­ла 8 пред­при­ни­ма­те­лей бы­ли пе­ре­да­ны на рас­смот­ре­ние в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны по ста­тье 213.3 Уго­лов­но­го Ко­дек­са Азер­бай­джа­на", - от­ме­тил зам­на­чаль­ни­ка Гос­служ­бы­.

М.Га­сы­мов ска­за­л, что со­глас­но азер­бай­джан­ско­му за­ко­но­да­тель­ству, все юве­лир­ные из­де­ли­я, ре­а­ли­зу­е­мые на тер­ри­то­рии Азер­бай­джа­на, в обя­за­тель­ном по­ряд­ке долж­ны прой­ти опро­бо­ва­ние и клей­ме­ни­е.

"Пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны об­ра­тить­ся в Гос­служ­бу кон­тро­ля над дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, со­труд­ни­ки ко­то­рой опре­де­ля­ют про­бу юве­лир­но­го из­де­ли­я, уста­нав­ли­ва­ют го­су­дар­ствен­ную про­бу и клей­мо Азер­бай­джан­ской Рес­пуб­ли­ки, не­за­ви­си­мо от то­го, где эти из­де­лия из­го­тов­ле­ны - в Азер­бай­джа­не или за ру­бе­жо­м.

К со­жа­ле­ни­ю, не­ко­то­рые пред­при­ни­ма­те­ли не при­дер­жи­ва­ют­ся этих пра­вил - они вы­став­ля­ют на про­да­жу не клей­ме­ные юве­лир­ные из­де­ли­я. Не­доб­ро­со­вест­ных про­дав­цов при­вле­ка­ют к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в ви­де штра­фа. Вна­ча­ле их штра­фу­ют, при по­втор­ном же на­ру­ше­нии мо­гут ли­шить ли­цен­зии на ре­а­ли­за­цию юве­лир­ных из­де­лий. До се­го­дняш­не­го дня штраф­ные санк­ции бы­ли при­ме­не­ны на сум­му в 170 851 ма­нат.

В ве­де­нии Гос­служ­бы кон­тро­ля над дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми име­ет­ся мо­биль­ная ла­бо­ра­то­ри­я, со­здан­ная на ба­зе мик­ро­ав­то­бу­са "Mersedes-Benz"-"Sprinter", снаб­жен­ная не­об­хо­ди­мы­ми при­бо­ра­ми и обо­ру­до­ва­ни­е­м, бла­го­да­ря ко­то­рой осу­ществ­ля­ет­ся ре­гу­ляр­ный кон­троль над про­бой юве­лир­ных из­де­лий, вы­став­лен­ных на про­да­жу в ре­ги­о­нах рес­пуб­ли­ки", - под­черк­нул наш со­бе­сед­ни­к.

По сло­вам М.Га­сы­мо­ва, боль­шая часть юве­лир­ных из­де­лий вво­зит­ся в Азер­бай­джан из за­ру­беж­ных стран, часть из­го­тав­ли­ва­ет­ся в на­шей стра­не.

"В ос­нов­но­м, в Ба­ку и ре­ги­о­нах рес­пуб­ли­ки про­да­ют­ся из­де­лия про­из­вод­ства Тур­ци­и, Рос­си­и, Ита­ли­и. Кро­ме то­го, хо­чу от­ме­тить, что граж­да­не Азер­бай­джа­на долж­ны быть пре­дель­но вни­ма­тель­ны­ми при по­куп­ке юве­лир­ных укра­ше­ний, пе­ред по­куп­кой на­до про­ве­рить на­ли­чие клей­ма на ни­х. Го­су­дар­ствен­ное клей­мо, изоб­ра­жен­ное на юве­лир­ном из­де­ли­и, долж­но быть в ви­де звез­ды, по­лу­ме­ся­ца и трех циф­р, обо­зна­ча­ю­щих од­ну из при­ня­тых в рес­пуб­ли­ке проб", - под­черк­нул он.

Го­во­ря о слу­ча­ях об­ма­на по­тре­би­те­лей, М.Га­сы­мов со­об­щи­л, что в про­шлом го­ду на тер­ри­то­рию Азер­бай­джа­на бы­ли за­ве­зе­ны из­де­лия под ви­дом се­реб­ря­ны­х.

"Со­дер­жа­ние се­реб­ра бы­ло мень­ше ука­зан­но­го на из­де­ли­и. Есть ме­тал­лы, по­хо­жие на се­ребро, и из­де­лия до­воль­но ис­кус­но под­де­лы­ва­ют за ру­бе­жо­м. К со­жа­ле­ни­ю, не­ред­ко по­ку­па­те­ли ста­но­вят­ся жерт­ва­ми об­ма­на", - ска­зал он.

Ка­са­ясь то­го, бы­ли ли вы­яв­ле­ны фак­ты про­да­жи ту­рец­ких из­де­лий из зо­ло­та под ви­дом ита­льян­ских, М.Га­сы­мов от­ме­тил сле­ду­ю­ще­е:

"В­пол­не воз­мож­ны та­кие слу­ча­и. В Азер­бай­джан ча­сто из Ду­бая при­во­зят­ся юве­лир­ные из­де­ли­я, ко­то­рые про­да­ют­ся под ви­дом ита­льян­ских. Для про­фес­си­о­наль­ных юве­ли­ров под­де­лать клей­мо не та­кая уж и про­бле­ма. Та­кие из­де­лия мо­гут быть из­го­тов­ле­ны где угод­но­.

Клей­мо Го­су­дар­ствен­ной служ­бы кон­тро­ля над дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми под­твер­жда­ет со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в юве­лир­ном из­де­ли­и. Где оно бы­ло из­го­тов­ле­но, это уже дру­гой во­прос".

[ news.day.az ]

Полезное

Полезное

 
-->