Музейные тайны и открытия Ювелирпром. Красота на каждый день.

Раздел: Выставки
28 октября 2010 г.

На вы­став­ке пред­став­ле­на кол­лек­ция На­та­льи Алек­сан­дров­ны Ко­нюк, со­сто­я­щая из бо­лее чем двух­сот се­реб­ря­ных юве­лир­ных укра­ше­ний: бро­шей, за­ко­лок, брас­ле­тов, под­ве­сок, ку­ло­нов, ко­лье, се­рег, за­по­нок, вы­пол­нен­ных с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­зо­ло­ты, чер­ни, эма­ли, юве­лир­ных и по­де­лоч­ных кам­ней, ис­кус­ствен­ных кри­стал­лов, син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов, стек­ла. Она пред­став­ля­ет об­раз­цы ху­до­же­ствен­ной про­дук­ции бо­лее 30 юве­лир­ных пред­при­я­тий 16 ху­до­же­ствен­ных цен­тров из 7 рес­пуб­лик СССР и охва­ты­ва­ет пе­ри­од с 1930-х по ко­нец 1970-х гг. Кол­лек­ция от­ли­ча­ет­ся не­со­мнен­ным ху­до­же­ствен­ным до­сто­ин­ством, от­ра­жа­ет вку­сы ря­до­во­го со­вет­ско­го че­ло­ве­ка, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся вер­но­стью тра­ди­ци­ям юве­лир­но­го ис­кус­ства Рос­сии пред­ше­ству­ю­щих сто­ле­тий.

Имен­но по­это­му на вы­став­ке де­мон­стри­ру­ют­ся мас­со­вые юве­лир­ные укра­ше­ния Рос­сии XVII - на­ча­ла ХХ вв. Сна­ча­ла это бы­ла про­дук­ция от­дель­ных ма­сте­ров, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щих­ся на из­го­тов­ле­нии толь­ко од­но­го ти­па пред­ме­тов: це­по­чек, пу­го­виц, се­рег и т.д. В бо­лее позд­нее вре­мя укра­ше­ния со­зда­ва­лись юве­лир­ны­ми фаб­ри­ка­ми и поль­зо­ва­лись не толь­ко все­рос­сий­ской, но и ми­ро­вой из­вест­но­стью.

Пред­став­ле­ние о раз­но­об­ра­зии се­рег, бро­шей, брас­ле­тов, це­пей, ку­ло­нов, со­зда­ва­е­мых круп­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, да­ют ис­поль­зу­е­мые в экс­по­зи­ции ка­та­ло­ги фирм Кар­ла Фа­бер­же и Ио­си­фа Мар­ша­ка, а так же эта­лон­ные по ис­пол­не­нию зо­ло­тые укра­ше­ния, став­шие об­раз­ца­ми для мас­со­во­го про­из­вод­ства се­реб­ря­ных из­де­лий на­ча­ла ХХ в.

По­сле Ок­тябрь­ской ре­во­лю­ции на ба­зе на­ци­о­на­ли­зи­ро­ван­ных фаб­рик на­ча­лось со­зда­ние юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти со­вет­ской эпо­хи, а в 1976 г. для мо­дер­ни­за­ции про­из­вод­ства и по­вы­ше­ния ка­че­ства мас­со­вой про­дук­ции был со­здан Юве­лир­пром.

Ин­те­рес­ной ил­лю­стра­ци­ей к экс­по­зи­ции слу­жат фо­то­гра­фии го­то­вой про­дук­ции и ее по­ку­па­те­лей, тор­го­вые прейс­ку­ран­ты Юве­лир­про­ма, ре­клам­ные из­да­ния от­дель­ных пред­при­я­тий.

На вы­став­ке экс­по­ни­ру­ет­ся уни­каль­ный, по­лу­чен­ный из ГОХРАНа, ком­плект (на­столь­ная лам­па и пись­мен­ный при­бор) из ро­до­ни­та с по­зо­ло­чен­ным се­ребром, аме­ти­ста­ми, то­па­за­ми, из­го­тов­лен­ный в 1947-1954 гг. Эле­мен­ты де­ко­ра лам­пы, чер­ниль­ни­цы и дру­гих вхо­дя­щих в пись­мен­ный при­бор пред­ме­тов по­вто­ря­ют­ся в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях, что сви­де­тель­ству­ет об уни­вер­саль­но­сти ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов и их спо­соб­но­сти до­сти­гать уров­ня сим­во­лов эпо­хи.

1970-е гг. по­ро­ди­ли па­ра­док­саль­ную си­ту­а­цию: чем боль­ше бы­ло де­фи­ци­та в про­дук­тах пи­та­ния и то­ва­рах по­все­днев­но­го спро­са, тем азарт­нее, про­ста­и­вая ча­са­ми в оче­ре­дях, лю­ди при­об­ре­та­ли укра­ше­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, чья цен­ность ка­за­лась им аб­со­лют­ной. Они де­ла­ли жизнь со­вет­ских лю­дей на про­тя­же­нии пя­ти­де­ся­ти лет ра­дост­нее, ин­те­рес­нее, че­ло­веч­нее и бы­ли лу­чи­ка­ми Кра­со­ты, к ко­то­рой хо­тел при­об­щить­ся каж­дый.

»» Го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­че­ский му­зей­
Ад­рес: го­род Москва, Крас­ная пло­ща­дь, 1
Про­езд: Ст. м. Охот­ный ряд, м. Пло­щадь ре­во­лю­ции, м. Те­ат­раль­на­я
Те­ле­фо­ны: (495) 692-06-68 ; 692-37-31 (за­каз экс­кур­сий)

[ museum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->