Китай намерен стать крупнейшим центром экспорта бриллиантов

Раздел: Рынки
15 октября 2010 г.

По­зи­ции Ин­ди­и, яв­ля­ю­щей­ся ве­ду­щим цен­тром экс­пор­та брил­ли­ан­тов на ми­ро­вом рын­ке, на­хо­дят­ся под се­рьез­ной угро­зой со сто­ро­ны Ки­та­я, та­кое за­клю­че­ние сде­ла­ли мно­гие спи­ке­ры, вы­сту­пав­шие на меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной кон­фе­рен­ции "От руд­ни­ков к рын­ку" (Mines to Market), ко­то­рая на­ча­лась в Мум­баи во втор­ни­к, со­об­ща­ет ин­дий­ский еже­не­дель­ник Tehelka.

"Ки­тай прак­ти­че­ски до­гнал Ин­дию в ис­то­ри­че­ском со­пер­ни­че­стве меж­ду дву­мя мощ­ны­ми раз­ви­ва­ю­щи­ми­ся эко­но­ми­ка­ми. Ки­тай­цы за­яви­ли о сво­ем при­хо­де в ин­ду­стрию дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий, без­апел­ля­ци­он­но за­хва­тив огром­ные аф­ри­кан­ские шах­ты­", - за­явил ана­ли­тик ал­маз­ной от­рас­ли, ру­ко­во­ди­тель тель­-а­ви­вской ком­па­нии Tacy Diamond Consultants Ха­им Эвен-Зо­хар (Chaim Even-Zohar).

"В 2008 го­ду Ки­тай им­пор­ти­ро­вал брил­ли­ан­ты об­щей сто­и­мо­стью $26 мл­н, а экс­пор­ти­ро­вал - $23 мл­н. Бы­ло от­ме­че­но, что брил­ли­ан­ты по­па­да­ли в Ин­дию из Ки­та­я, что про­сто по­ра­зи­тель­но. Ки­тай при­ла­га­ет боль­шие уси­лия для про­ник­но­ве­ния в Аф­ри­ку и скуп­ки огром­ных ме­сто­рож­де­ний по стра­не. Все это яв­ля­ет­ся тре­вож­ным сиг­на­лом для ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей­", - до­ба­вил он.

Та­кую же по­зи­цию вы­ска­зал и глав­ный до­клад­чик кон­фе­рен­ци­и, быв­ший ге­не­раль­ный ди­рек­тор De Beers Га­рет Пен­ни (Gareth Penny). По его сло­ва­м, в 2009 го­ду до­ля Ин­дии и Ки­тая на ми­ро­вом рын­ке со­став­ля­ла 7% и 6% со­от­вет­ствен­но, к 2016 го­ду ожи­да­ет­ся их уве­ли­че­ние до 10% и 11%. Бо­лее то­го, низ­кая сто­и­мость про­из­вод­ства при­влек­ла муль­ти­на­ци­о­наль­ные ком­па­нии от­крыть про­из­вод­ствен­ные цен­тры и офи­сы в Ки­та­е.
"По­пу­ляр­ность ки­тай­ских то­ва­ров ста­ла угро­жать ин­дий­ско­му рын­ку. Мест­ным про­из­во­ди­те­лям слож­но кон­ку­ри­ро­вать с рас­ту­щим на­плы­вом юве­лир­ных укра­ше­ний, сде­лан­ных в Ки­тае и до­ступ­ных по бо­лее низ­кой це­не", - за­явил Га­рет Пен­ни на тре­тьей меж­ду­на­род­ной ал­маз­ной кон­фе­рен­ции "От руд­ни­ков к рын­ку" (Mines to Market) 2010, ор­га­ни­зо­ван­ной Ин­дий­ским со­ве­том по раз­ви­тию экс­пор­та дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (GJEPC).

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->