Госфинуслуг заработает на ломбардах более 100 млн. грн.

Раздел: Ломбарды
07 октября 2010 г.

Гос­фи­нуслуг под­го­то­ви­ла про­ект рас­по­ря­же­ния «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые нор­ма­тив­но­-­пра­во­вые ак­ты­». Со­глас­но это­му до­ку­мен­ту, лом­бар­ды долж­ны бу­дут за­клю­чать до­го­во­ры о предо­став­ле­нии кре­ди­тов и за­ло­гов толь­ко на блан­ках стро­гой от­чет­но­сти.

Из­го­тав­ли­вать эти блан­ки бу­дет со­здан­ное Ко­мис­си­ей гос­пред­при­я­тие – «Ин­фор­ма­ци­он­но-­тех­ни­че­ский цен­тр» (ИТЦ). По сло­вам гла­вы Гос­фи­нуслуг Ва­си­лия Вол­ги, сто­и­мость од­но­го блан­ка стро­гой от­чет­но­сти для лом­бар­да по­ка рас­счи­ты­ва­ет­ся ИТЦ, и по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным бу­дет сто­ить от 4 до 10 гр­н.

От 110 до 270 мл­н. гр­н. в год

Пред­ста­ви­те­лей рын­ка лом­бар­дов воз­му­ти­ла та­кая ини­ци­а­ти­ва Гос­фи­нуслу­г. «Лом­бар­ды очень вы­год­ны го­су­дар­ству, так как пла­тят на­ло­ги на об­щих ос­но­ва­ни­ях, не поль­зу­ясь ни­ка­ки­ми льго­та­ми. А вот та­кой под­ход мо­жет при­ве­сти к со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти этих фи­н­учре­жде­ний­», – от­ме­ча­ет ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции лом­бар­дов Укра­и­ны Юлия Рож­ко­ва.

В ас­со­ци­а­ции под­счи­та­ли: са­мое «у­сред­нен­но­е» от­де­ле­ние лом­бар­да за­клю­ча­ет в квар­тал не мень­ше 5 ты­с. до­го­во­ров кре­ди­та (со­от­вет­ствен­но и за­ло­га), а у са­мой «у­сред­нен­ной» лом­бард­ной се­ти на­счи­ты­ва­ет­ся как ми­ни­мум 20 от­де­ле­ний. «Вот и по­лу­ча­ет­ся, что в квар­тал, в сред­не­м, один лом­бард дол­жен бу­дет вы­ло­жить за блан­ки от 800 ты­с. до 2 мл­н. гр­н., в за­ви­си­мо­сти от то­го, ка­кую це­ну за бланк уста­но­вит ре­гу­ля­тор. Это очень боль­шая сум­ма», – счи­та­ют в ас­со­ци­а­ци­и.

По­ступ­ле­ния ИТЦ от про­да­жи укра­ин­ским лом­бар­дам блан­ков стро­гой от­чет­но­сти в год мо­гут до­стиг­нуть 270 мл­н. гр­н. Та­к, за про­шлый год лом­бар­ды вы­да­ли 6,76 мл­н. кре­ди­то­в. Ес­ли уче­сть, что для каж­до­го кре­дит­но­го со­гла­ше­ния нуж­но че­ты­ре блан­ка (д­ва – для кре­дит­ных до­го­во­ро­в, два – для за­ло­га), по­лу­ча­ет­ся, что в 2009 го­ду лом­бар­ды ис­поль­зо­ва­ли око­ло 27 мл­н. блан­ко­в. Та­ким об­ра­зо­м, по­сле вве­де­ния блан­ков стро­гой от­чет­но­сти (ес­ли лом­бар­ды не сни­зят ак­тив­ность на рын­ке кре­ди­то­ва­ни­я) до­чер­нее пред­при­я­тие Гос­фи­нуслуг смо­жет еже­год­но за­ра­ба­ты­вать от 110 до 270 мл­н. гр­н. (в за­ви­си­мо­сти от сто­и­мо­сти блан­ка).

А по оцен­кам Ва­си­лия Вол­ги, еже­год­но за пе­чать блан­ков лом­бар­ды мо­гут за­пла­тить око­ло 140 мл­н. гр­н. «Это впол­не по­силь­ная но­ша для фи­нан­со­вых струк­тур, ко­то­рые по­лу­ча­ют по сво­им кре­ди­там 200-300% го­до­вых до­хо­да», – счи­та­ет Ва­си­лий Вол­га.

Биз­нес на блан­ках

Как со­об­ща­ло га­зе­та «ДЕЛО» (№139 от 27.09.10), это не пер­вое по­доб­ное но­во­вве­де­ние Гос­фи­нуслу­г. С пер­во­го ав­гу­ста мо­но­поль­ное пра­во на пе­чать сти­ке­ров и блан­ков ОСАГО по­лу­чил все тот же Ин­фор­ма­ци­он­но-­тех­ни­че­ский цен­тр. Сра­зу же бы­ла по­вы­ше­на сто­и­мость сти­ке­ров и блан­ков по­ли­сов «ав­то­граж­дан­ки» для стра­хов­щи­ков по­чти в 10 раз.

По пред­ва­ри­тель­ным оцен­ка­м, от про­да­жи блан­ков и сти­ке­ров стра­хов­щи­кам ИТЦ еже­год­но бу­дет по­лу­чать 110-130 мл­н. гр­н.

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->