Открытое письмо главного редактора "Ювелирного Обозрения" А.Щербины руководителю «Ювелирной России» Будному В.В.

Раздел: Общество
12 сентября 2010 г.

Ру­ко­во­ди­те­лю вы­ста­воч­ной про­грам­мы­
«Юве­лир­ная Рос­си­я» Буд­но­му В.В.

У­ва­жа­е­мый Ва­ле­рий Ва­си­лье­ви­ч!

Обра­щаю ва­ше вни­ма­ние на не­до­пу­сти­мые ме­то­ды ра­бо­ты ком­па­нии РЕСТЭК - JUNWEX с прес­сой. Меж­ду субъ­ек­та­ми рын­ка мо­гут быть раз­лич­ные от­но­ше­ния и со­от­вет­ствен­но уро­вень парт­нер­ства, од­на­ко есть опре­де­лен­ные эти­че­ские нор­мы, ко­то­рые на­ру­шать не при­ня­то, и за­ко­но­да­тель­ство о сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ци­и, ко­то­рое на­ру­шать за­пре­ще­но. К со­жа­ле­ни­ю, в прак­ти­ке ва­шей ор­га­ни­за­ции при­сут­ству­ют при­ме­ры всех вы­ше­ука­зан­ных ка­те­го­рий­.

У вас в по­ряд­ке ве­щей под­пи­сать до­го­вор о раз­ме­ще­нии ра­бо­че­го ме­ста «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я» на вы­став­ке JUNWEX - Пе­тер­бург в 7 - м па­ви­льо­не и по­лу­чить ого­во­рен­ные пуб­ли­ка­ци­и, а за­тем по­ста­вить на­шу стой­ку в са­мом уда­лен­ном па­ви­льо­не обо­ру­до­ва­ни­я, ку­да пред­ста­ви­те­ли тор­гов­ли – на­ши по­тен­ци­аль­ные под­пис­чи­ки – про­сто не за­хо­дят. В это же вре­мя в па­ви­льо­не №7 раз­ме­ща­ют­ся по две стой­ки дру­гих из­да­ний, по­ло­ви­на из ко­то­рых все дни вы­став­ки пу­сту­ют.

Дру­гой при­мер. По на­шей ини­ци­а­ти­ве в фев­ра­ле 2010 г. бы­ли со­гла­со­ва­ны усло­вия го­до­во­го до­го­во­ра о со­труд­ни­че­стве, но он не был под­пи­сан с ва­шей сто­ро­ны на том ос­но­ва­ни­и, что в ка­лен­дарь вы­ста­во­к, опуб­ли­ко­ван­ный в мар­тов­ском но­ме­ре «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я», бы­ла вклю­че­на ин­фор­ма­ция о пред­сто­яв­шей в мае вы­став­ке «Юве­лир - 2». Это уже на­ру­ше­ние эти­че­ских нор­м, ес­ли не боль­ше – в том чис­ле и в от­но­ше­нии сво­их кол­лег по вы­ста­воч­ной де­я­тель­но­сти.

На­пом­ню вам си­ту­а­цию с ак­кре­ди­та­ци­ей «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я» (без стен­да) на вы­став­ке «Но­вый рус­ский стиль - 2010». 28 ап­ре­ля на­ми бы­ла от­прав­ле­на за­яв­ка на ак­кре­ди­та­цию и 29 ап­ре­ля по­лу­чен пись­мен­ный по­ло­жи­тель­ный от­вет. Од­на­ко на­ка­ну­не вы­став­ки, 7 мая по­сле­до­ва­ло уст­ное уве­дом­ле­ние ва­ше­го ме­не­дже­ра Д.По­по­вой о то­м, что жур­на­лу в ак­кре­ди­та­ции от­ка­за­но. 10 мая по­сле на­ше­го пре­ду­пре­жде­ни­я, что пись­мо с под­твер­жде­ни­ем ак­кре­ди­та­ции бу­дет про­де­мон­стри­ро­ва­но на за­се­да­нии Со­ю­за участ­ни­ков РДМК, с ва­шей сто­ро­ны по­сле­до­ва­ла прось­ба не пре­да­вать этот ин­ци­дент оглас­ке, и в те­че­ние по­лу­ча­са все со­труд­ни­ки «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я» по­лу­чи­ли бей­джи.

Се­год­ня РЕСТЭК от­ка­зы­ва­ет­ся ак­кре­ди­то­вать трех жур­на­ли­стов «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я» на сен­тябрь­ской JUNWEX - Москва, из­бе­гая при этом пись­мен­ных от­ве­тов (ви­ди­мо, осо­зна­ва­я, что речь идет о на­ру­ше­нии за­ко­на о СМИ, ­за­кон­но­го ­пра­ва экс­по­нен­тов ра­бо­тать с жур­на­ло­м, в ко­то­ром раз­ме­ще­на их ре­кла­ма, и та­ко­го же за­кон­но­го пра­ва всех участ­ни­ков рын­ка по­лу­чить че­рез от­рас­ле­вое из­да­ние ин­фор­ма­цию о ве­ду­щей на се­го­дняш­ний день вы­став­ке).

Ес­ли кто - то по­ду­ма­ет, что все сво­дит­ся толь­ко к не­про­стым дву­сто­рон­ним от­но­ше­ни­я­м, то это не та­к. По­доб­ное дав­ле­ние ис­пы­ты­ва­ют все от­рас­ле­вые из­да­ни­я. Спра­вед­ли­во­сти ра­ди на­до ска­зать, что ва­ши кон­ку­рен­ты из Со­коль­ни­ков то­же не от­ста­ют: на­ши кол­ле­ги из «Рус­ско­го юве­ли­ра», мо­гут рас­ска­зать, как их на «Юве­ли­ре - 2» за­ста­ви­ли ­вы­ры­вать стра­ни­цы­ с ре­кла­мой вы­ста­вок JUNWEX.

Стрем­ле­ние мо­но­по­ли­зи­ро­вать все и вся про­яви­лось да­же на про­хо­див­шем в Москве 11 - 13 июля 2010 г. Все­мир­ном ал­маз­ном кон­грес­се, опе­ра­то­ром ко­то­ро­го вы­сту­пал РЕСТЭК: един­ствен­ным ак­кре­ди­то­ван­ным здесь из­да­ни­ем ока­зал­ся жур­нал «Юве­лир­ная Рос­си­я». Толь­ко по­сле об­ра­ще­ния «Юве­лир­но­го обо­зре­ни­я» Ал­маз­ная па­ла­та Рос­сии бук­валь­но на­ка­ну­не Кон­грес­са на­сто­я­ла на ак­кре­ди­та­ции дру­гих от­рас­ле­вых и об­ще­по­ли­ти­че­ских СМИ. В ито­ге меж­ду­на­род­но­го скан­да­ла уда­лось из­бе­жать, а пре­зи­дент Ал­маз­ной па­ла­ты С.У­лин по­лу­чил воз­мож­но­сть, от­кры­вая ито­го­вую пресс - кон­фе­рен­ци­ю, по­лу­чил воз­мож­ность по­бла­го­да­рить не­сколь­ко де­сят­ков жур­на­ли­стов за уча­стие в двух­днев­ной ра­бо­те Кон­грес­са.

Что ка­са­ет­ся кон­ку­рен­ци­и, то это есте­ствен­ная сре­да оби­та­ния биз­не­са. спо­соб­ству­ю­щая его раз­ви­ти­ю. Как мы и пред­по­ла­га­ли, сам факт по­яв­ле­ния аль­тер­на­тив­но­го вы­ста­воч­но­го про­ек­та уже на ны­неш­ней сен­тябрь­ской вы­став­ке при­вел к то­му, что од­ни ком­па­нии по­лу­чи­ли скид­ки, а дру­ги­е, ко­то­рым ра­нее в си­лу лич­ной не­при­яз­ни до­ро­га на JUNWEX бы­ла за­ка­за­на, се­го­дня пред­став­ле­ны стен­да­ми.

Мы во­об­ще со­ве­то­ва­ли бы от­не­стись к фак­ту по­яв­ле­ния но­вых вы­ста­воч­ных про­ек­тов спо­кой­но и с до­сто­ин­ство­м. В «Кро­ку­се» дей­стви­тель­но со­зда­на уни­каль­на­я, круп­ней­шая в Ев­ро­пе вы­ста­воч­ная ин­фра­струк­ту­ра: не слу­чай­но ведь РЕСТЭК за­явил о же­ла­нии пе­ре­ве­сти сю­да свои вы­став­ки. На этой пло­щад­ке мо­жет раз­ме­щать­ся еди­ная от­рас­ле­вая вы­став­ка с ни­чем не огра­ни­чен­ной пер­спек­ти­вой ро­ста, и мы го­то­вы об­суж­дать эту те­му. Ус­ло­вие од­но: со­блю­де­ние до­го­во­ро­в, учет ин­те­ре­сов и ува­жи­тель­ное от­но­ше­ние к экс­по­нен­там и парт­не­ра­м.

Глав­ный ре­дак­тор
жур­на­ла «Юве­лир­ное обо­зре­ни­е» А.Щер­би­на

[ j-r.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->