Мировой финансовый кризис катализировал рост рынка ломбардов

Раздел: Ломбарды
04 сентября 2010 г.

Ми­ро­вой фи­нан­со­вый кри­зис от­ри­ца­тель­но ска­зал­ся на раз­ви­тии боль­шин­ства рын­ко­в, од­на­ко, это­го нель­зя ска­зать про ры­нок лом­бар­до­в, ко­то­рый по­ка­зы­ва­ет рост имен­но в тя­же­лые для эко­но­ми­ки вре­ме­на, го­во­рить­ся в от­че­те ГК Step by Step «Рос­сий­ский ры­нок лом­бар­до­в». Зар­пла­ты сни­жа­ют­ся, без­ра­бо­ти­ца рас­тет, мно­гим лю­дям не­об­хо­ди­мы день­ги, но за 2009 год бан­ки сни­зи­ли объ­е­мы экс­пресс - кре­ди­то­ва­ния на 30% и уже­сто­чи­ли тре­бо­ва­ния к до­ку­мен­та­м, не­об­хо­ди­мым для по­лу­че­ния кре­ди­та. Имен­но это вы­зва­ло уси­лен­ный рост рын­ка лом­бар­дов - до 1,2 млр­д. дол­л., а так­же уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства лом­бар­дов до 5000.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что в 2010 го­ду вос­ста­но­вит­ся ры­нок бан­ков­ских экс­пресс - кре­ди­то­в, а вме­сте с ним ста­би­ли­зи­ру­ет­ся и ры­нок лом­бар­до­в: он бу­дет по­ка­зы­вать не столь вы­со­ки­е, но ста­биль­ные тем­пы ро­ста. Ко­ли­че­ство мел­ких иг­ро­ков рын­ка, ко­то­рые в оби­лие по­яви­лись в 2008 - 2009 го­ду, со­кра­тит­ся, ли­бо сыг­ра­ет на уве­ли­че­ние се­те­вых лом­бар­до­в, что уже сей­час мож­но на­блю­дать на рын­ке. Та­к, ко­ли­че­ство се­те­вых лом­бар­дов за вто­рую по­ло­ви­ну 2009 го­да вы­рос­ло на 25%, при этом боль­шин­ство се­тей пред­по­чи­та­ет не от­кры­вать со­вер­шен­но но­вый лом­бар­д, а вы­ку­пать иг­ро­ка - оди­ноч­ку.

Од­на­ко, тен­ден­ция к уве­ли­че­нию до­ли се­тей на­блю­да­ет­ся лишь в круп­ных го­ро­дах, в ре­ги­о­нах же все ча­ще встре­ча­ют­ся не­за­ви­си­мые лом­бар­ды. Их про­бле­ма в то­м, что они не мо­гут силь­но сни­жать про­цент­ные став­ки, так как это мо­жет, в бук­валь­ном смыс­ле уни­что­жить их. По­это­му сей­час лом­бар­ды на­ме­ре­ны вер­нуть се­бе пра­во предо­став­ле­ния со­пут­ству­ю­щих услу­г. К ним мож­но от­не­сти чист­ку и ре­монт юве­лир­ных из­де­лий, предо­став­ле­ние теп­лых сто­я­нок в ав­то­лом­бар­дах, мы­тье ма­шин и мно­гое дру­го­е.

[ marketing.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->