Генпрокуратура проверила Прикаспийский пробирный надзор

Раздел: Власть
07 сентября 2010 г.

У­прав­ле­ние Ген­про­ку­ра­ту­ры РФ в Се­ве­ро - Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге вы­яви­ло мно­го­чис­лен­ные на­ру­ше­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства в хо­де про­вер­ки При­ка­спий­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ. Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ве­дом­ства.

Ин­спек­ция не осу­ществ­ля­ла долж­ный кон­троль за ра­бо­той ор­га­ни­за­ций, тор­гу­ю­щих дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, кам­ня­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­ни­и. Со­труд­ни­ки ве­дом­ства не обес­пе­чи­ва­ли со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции /от­мы­ва­ни­ю/ до­хо­до­в, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма.

По­лу­чая дан­ные о не­со­блю­де­нии ор­га­ни­за­ци­я­ми и пред­при­ни­ма­те­ля­ми пра­вил об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, кам­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих, ра­бот­ни­ки ин­спек­ции не при­ни­ма­ли не­об­хо­ди­мых мер по устра­не­нию на­ру­ше­ний. Ими не со­став­ля­лись ад­ми­ни­стра­тив­ные про­то­ко­лы, не вно­си­лись пред­пи­са­ния на­ру­ши­те­ля­м.

Та­к, при вы­яв­ле­нии фак­та ре­а­ли­за­ции ОАО "За­вод Звез­да" и ря­дом пред­при­ни­ма­те­лей юве­лир­ных из­де­лий без от­тис­ков про­бир­ных клейм или с фаль­ши­вы­ми клей­ма­ми, не бы­ли при­ня­ты ме­ры по при­вле­че­нию ви­нов­ных лиц к от­вет­ствен­но­сти.

Кро­ме то­го, уста­нов­ле­но, что в тор­го­вых ком­плек­сах ООО "Юве­лир­ный центр Кас­пий­", ООО "Тор­го­вый ком­плекс "Цен­траль­ный­", ООО "Биз­нес Соф­т" /г. Ма­хач­ка­ла/ бо­лее 600 пред­при­ни­ма­те­лей не­за­кон­но за­ни­ма­ют­ся обо­ро­том юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней­.

В то же вре­мя, на­ру­шая тре­бо­ва­ния за­ко­но­да­тель­ства РФ, ин­спек­ция по­ста­ви­ла на спе­ци­аль­ный учет ряд ор­га­ни­за­ций и пред­при­ни­ма­те­лей, не имев­ших та­ко­го пра­ва.

По ито­гам про­вер­ки в це­лях устра­не­ния вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний за­ко­на за­ме­сти­тель Ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра РФ Иван Сы­до­рук внес в ад­рес ру­ко­во­ди­те­ля Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов РФ пред­став­ле­ние с тре­бо­ва­ни­ем о при­вле­че­нии ви­нов­ных лиц к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти.

[ gold.prime-tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->