Как уберечься от ювелирных подделок. Советы производителя

Раздел: Торговля
09 августа 2010 г.

Как уберечься от ювелирных подделок. Советы производителя. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Един­ствен­ный спо­соб обез­опа­сить се­бя от под­де­лок юве­лир­ных из­де­лий – это при­об­ре­тать их толь­ко в фир­мен­ных ма­га­зи­нах про­из­во­ди­те­ля. Об этом се­го­дня в хо­де Ин­тер­нет–кон­фе­рен­ции в Прес­с–­цен­тре Ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства ЛІГАБіз­несІн­фор­м (Ки­ев, ул. Ша­м­ры­ло, 23) за­явил глав­ный ин­же­нер Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да (КЮЗ) Ви­та­лий Сац­ко­в.

"Глав­ная на­ша ре­ко­мен­да­ция – по­ку­пать из­де­лия в фир­мен­ных ма­га­зи­нах и са­ло­нах об­ме­на Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да. В этом слу­чае мы га­ран­ти­ру­е­м, что вы при­об­ре­та­е­те дей­стви­тель­но из­де­лие на­ше­го за­во­да – ка­че­ствен­ное и со­от­вет­ству­ю­щее за­яв­лен­ной про­бе", – от­ме­тил В.Сац­ко­в, ком­мен­ти­руя по­явив­шу­ю­ся в СМИ ин­фор­ма­цию о под­дел­ках юве­лир­ных из­де­лий в Укра­и­не.

По его сло­ва­м, по­ли­ти­кой КЮЗ яв­ля­ет­ся про­да­жа в фир­мен­ных ма­га­зи­нах толь­ко из­де­лий соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. "Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют, по­жа­луй, толь­ко ча­сы – мы их не про­из­во­ди­м. По­это­му кон­тра­факт­ная про­дук­ция не мо­жет апри­о­ри быть в фир­мен­ном ма­га­зи­не КЮЗ. У нас та­ких ма­га­зи­нов в Укра­и­не 51, плюс – 45 са­ло­нов об­ме­на. Так что рас­ши­ре­ние соб­ствен­ной роз­нич­ной се­ти – это стра­те­ги­че­ская по­ли­ти­ка Ки­ев­ско­го юве­лир­но­го за­во­да", – под­черк­нул В.Сац­ко­в.

Вме­сте с те­м, по­ку­пая юве­лир­ные из­де­лия вне фир­мен­ных ма­га­зи­но­в, осо­бое вни­ма­ни­е, по сло­вам глав­но­го ин­же­не­ра КЮЗа, сле­ду­ет уде­лить эти­кет­ке из­де­ли­я. В част­но­сти, на фир­мен­ной эти­кет­ке КЮЗа обя­за­тель­но долж­на быть ука­за­на за­ре­ги­стри­ро­ван­ная тор­го­вая мар­ка, про­из­во­ди­тель из­де­ли­я, его ад­рес, на­зва­ние из­де­ли­я, на­зва­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и его про­ба, шифр из­де­лия и его мас­са.

Кро­ме то­го, обя­за­тель­но долж­ны при­сут­ство­вать ин­фор­ма­ция о встав­ках из­де­ли­я, то есть дра­го­цен­ных кам­нях и их ха­рак­те­ри­сти­ках.

Та­к­же В.Сац­ков под­черк­нул, что обя­за­тель­но нуж­но про­ве­рять на­ли­чие го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма на са­мом из­де­ли­и, ко­то­рое под­твер­жда­ет его про­бу, и клей­ма, ко­то­рое ука­зы­ва­ет про­из­во­ди­те­ля из­де­ли­я.

От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью эти­кет­ки КЮЗ яв­ля­ет­ся за­щит­ный го­ло­гра­фи­че­ский эле­мен­т, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в Мин­фи­не. Про­це­ду­ра его про­из­вод­ства кон­тро­ли­ру­ет­ся ли­цен­зи­он­ны­ми усло­ви­я­ми, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ют жест­кий по­ря­док уче­та и кон­тро­ля над ко­ли­че­ством этих эле­мен­то­в. "Ес­ли на се­го­дня нет про­бле­мы от­пе­ча­тать под­дель­ную эти­кет­ку, то, что ка­са­ет­ся го­ло­гра­фи­че­ско­го за­щит­но­го эле­мен­та,… прак­ти­че­ски ис­клю­ча­ет­ся воз­мож­ность его под­де­лать. Един­ствен­ное – это мо­жет быть ка­ка­я–то бле­стяш­ка, ко­то­рая на­по­ми­на­ет этот эле­мен­т. На на­шем эле­мен­те мож­но про­честь ло­го­тип КЮЗ при опре­де­лен­ном на­кло­не", – го­во­рит В.Сац­ко­в.

На­пом­ни­м, ра­нее со­об­ща­лось, что Де­пар­та­мент Го­су­дар­ствен­ной служ­бы по борь­бе с эко­но­ми­че­ской пре­ступ­но­стью и Глав­ное след­ствен­ное управ­ле­ние МВД Укра­и­ны рас­кры­ли схе­му не­ле­галь­но­го юве­лир­но­го биз­не­са в Ки­е­ве. На двух "род­ствен­ны­х" ки­ев­ских ООО бы­ло изъ­ято око­ло 300 кг юве­лир­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, а так­же де­неж­ных средств в сум­ме око­ло $2 мл­н. Под­де­лы­ва­лась про­дук­ция ве­ду­щих юве­лир­ных пред­при­я­тий Укра­и­ны­.

[ news.liga.net ]

Полезное

Полезное

 
-->