Гумеров Ф.Ф.: "Мое ви­де­ни­е об­ще­ствен­ной жиз­ни на рын­ке ДМДК."

Раздел: Союз ДМДК
17 августа 2010 г.

Гумеров Ф.Ф.: Мое ви­де­ни­е об­ще­ствен­ной жиз­ни на рын­ке ДМДК.. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru
У­ва­жа­е­мые кол­ле­ги!

В пред­две­рие Со­ве­та Гиль­ди­и, хо­чу по­де­лить­ся с ва­ми сво­им ви­де­ни­ем об­ще­ствен­ной жиз­ни на рын­ке ДМДК. Нет ни­ка­ко­го со­мне­ния в то­м, что при­шло вре­мя объ­еди­нить на­ши уси­лия для то­го, что­бы вы­жить­…

Лю­бой се­рьез­ный ана­ли­тик под­твер­ди­т, что при сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции про­из­во­дить в Рос­сии юве­лир­ные из­де­лия ста­но­вит­ся все ме­нее и ме­нее вы­год­но, и ес­ли си­ту­а­цию не пе­ре­ло­мить, то у нас на­сту­пит стаг­на­ция и по­сле­ду­ю­щий об­вал про­из­вод­ства юве­лир­ной про­дук­ци­и. Во­прос лишь в то­м, как ско­ро, и кто и с чем при­дет к банк­рот­ству: у ко­го - то оста­нет­ся де­ся­ток еди­ниц обо­ру­до­ва­ни­я, у ко­го - то – ты­ся­чи. Мы точ­но по­вто­рим путь на­ших ев­ро­пей­ских кол­ле­г, где по це­не ме­тал­ло­ло­ма се­го­дня мож­но при­об­ре­сти це­лые юве­лир­ные про­из­вод­ства. Бы­ло бы не­пра­виль­но ду­мать, что хо­зя­е­ва этих за­во­дов бы­ли глу­пее нас с ва­ми. По­ра по­нять: се­го­дня кон­ку­рен­ция идет не меж­ду от­дель­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми, и да­же не меж­ду от­рас­ля­ми, а меж­ду го­су­дар­ства­ми и це­лы­ми ре­ги­о­на­ми пла­не­ты. Идет борь­ба за то, что­бы оста­вать­ся ли­де­ра­ми в каж­дой от­рас­ли.

В пред­ла­га­е­мой ва­ше­му вни­ма­нию схе­ме на рын­ке ДМДК преду­смот­рен ко­ор­ди­на­тор  от­рас­ле­во­го об­ще­ствен­но­го дви­же­ни­я. Это НП «Со­юз ДМДК». Что­бы не до­пу­стить да­же мыс­ли о лич­ност­ном фак­то­ре, сра­зу за­яв­ля­ю, что убеж­ден: НП «Со­юз ДМДК» дол­жен воз­гла­вить один из са­мых ав­то­ри­тет­ных пер­со­на­лий от­рас­ли. Бы­ло бы очень хо­ро­шо, ес­ли бы НП «Со­юз ДМДК» со­гла­сил­ся воз­гла­вить Вла­ди­мир Ильич Мос­пан.

НП «Со­юз ДМДК» дол­жен оста­вать­ся со­ю­зом от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций. У Со­ю­за ДМДК дол­жен быть сфор­ми­ро­ван се­рьез­ный на­блю­да­тель­ный со­вет, в ко­то­рый же­ла­тель­но вве­сти пред­ста­ви­те­лей Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та РФ, Пра­ви­тель­ства РФ, Го­с­ду­мы и Со­ве­та Фе­дер­ва­ци­и. В нем так­же долж­ны быть пред­став­ле­ны ли­де­ры ре­ги­о­но­в, за­ин­те­ре­со­ван­ных в раз­ви­тии у се­бя рын­ка ДМДК.

Все су­ще­ству­ю­щие об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции долж­ны про­дол­жать ра­бо­тать, каж­дая на сво­ем по­ле. Что ка­са­ет­ся Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и, то она долж­на дей­стви­тель­но объ­еди­нить мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство юве­ли­ро­в, до 2 – 3 ты­сяч чле­но­в. Для че­го пред­ла­гаю на­зна­чить очень не­боль­шие член­ские взно­сы – по­ряд­ка 2 – 3 ты­сяч руб­лей в год. И при этом Гиль­дия долж­на обес­пе­чить сво­их чле­нов пре­крас­ной ин­фор­ма­ци­он­ной под­держ­кой, эф­фек­тив­ным юри­ди­че­ским со­про­вож­де­ни­ем биз­не­са. Что очень важ­но: дол­жен быть со­здан Ко­ми­тет экс­по­нен­тов юве­лир­ных вы­ста­во­к, обес­пе­чи­ва­ю­щий дей­стви­тель­но ре­аль­ную опла­ту уча­стия в ни­х.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги! Уве­рен, что Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии без­услов­но долж­на вой­ти в Со­юз ДМДК и на­пра­вить сво­их пред­ста­ви­те­лей в та­кие об­ще­рос­сий­ские об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ци­и, как ТПП, РСПП, «Де­ло­вая Рос­си­я», «ОПОРА Рос­си­и».

Уже се­го­дня в «ОПОРА Рос­си­и» от­расль ДМДК мог бы пред­став­лять Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ЗАО Юве­лир­ный дом «КАДО» Ут­кин Эду­ард Юрье­ви­ч.

В «Де­ло­вую Рос­си­ю» юве­лир­ное со­об­ще­ство мог­ло бы де­ле­ги­ро­вать Гра­ча Сар­ки­со­ви­ча, гла­ву ком­па­нии «А­да­ман­т» и ва­ше­го по­кор­но­го слу­гу, уже не­сколь­ко лет ра­бо­та­ю­ще­го от от­рас­ли с этой ор­га­ни­за­ци­ей­.

В РСПП от­расль мог­ли бы успеш­но пред­став­лять ру­ко­во­ди­те­ли круп­ней­ших юве­лир­ных пред­при­я­тий: Ан­дрей Юрье­вич Си­до­рен­ко (ком­па­ния «А­да­мас»), Га­гик Гур­ге­но­вич Ге­вор­кян («Юве­лир­ный дом «Эстет»), Игорь Ра­хи­мо­вич Мав­ля­нов («Тор­го­во - про­из­вод­ствен­ная ком­па­ния «Яш­ма»).

Пред­ста­ви­тель­ство от­рас­ли в ТПП РФ уже сфор­ми­ро­ва­но, и в первую оче­редь, это долж­ны быть пред­ста­ви­те­ли сек­то­ра дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней: Алек­сандр Гри­го­рье­вич Ива­ню­к, Олег Вик­то­ро­вич Пе­ле­вин и дру­ги­е.

Глав­но­е: во всех об­ще­рос­сий­ских об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях мы долж­ны иметь се­рьез­ный вес, что­бы от­рас­ле­вой го­лос был бы без­услов­но услы­шан. Уже на фо­ру­ме 14 сен­тяб­ря с.­г. мы мог­ли бы вы­сту­пить еди­ным фрон­то­м.

Важ­но то, что и са­ми об­ще­рос­сий­ские об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции за­ин­те­ре­со­ва­ны в уча­стии в них ре­аль­ных сек­то­ров эко­но­ми­ки. Имен­но об этом сви­де­тель­ству­ет пись­мо - при­гла­ше­ние от «Де­ло­вой Рос­си­и», ко­то­рое я не­дав­но по­лу­чи­л.

Не­де­лю на­зад Пра­ви­тель­ство РФ за­яви­ло о со­зда­нии «Ми­ни­стер­ства жа­лоб и пред­ло­же­ний­». Под этим под­ра­зу­ме­ва­ет­ся со­зда­ние в го­су­дар­стве еди­но­го ка­на­ла по­лу­че­ния об­ра­ще­ний с жа­ло­ба­ми как на дей­ствия долж­ност­ных ли­ц, так и на те слож­но­сти, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся пред­при­ни­ма­те­ли. Пер­вый ви­це - пре­мьер пра­ви­тель­ства Шу­ва­лов по рас­по­ря­же­нию Пу­ти­на бу­дет ко­ор­ди­ни­ро­вать де­я­тель­ность всех ор­га­нов вла­сти по об­ра­ще­ни­ям биз­не­сме­но­в. Он лич­но бу­дет рас­смат­ри­вать са­мые зна­чи­мые для го­су­дар­ства об­ра­ще­ни­я. А все про­чие жа­ло­бы и пред­ло­же­ния биз­не­са бу­дет рас­смат­ри­вать спе­ци­аль­но со­здан­ный для это­го де­пар­та­мент Минэко­но­мраз­ви­тия сов­мест­но с об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми  «Де­ло­вая Рос­си­я» и «ОПОРА Рос­си­и».

При­чем «Де­ло­вая Рос­си­я» бу­дет от­ве­чать за по­мощь сред­не­му биз­не­су, а «ОПОРА Рос­си­и» - за по­мощь ма­ло­му биз­не­су. Бо­лее то­го, ру­ко­во­ди­те­ли этих ор­га­ни­за­ций бу­дут иметь пол­но­мо­чия за­мов Шу­ва­ло­ва. Имен­но по­это­му Шу­ва­лов на схе­ме рас­по­ла­га­ет­ся на­верху, как ко­ор­ди­на­тор всех биз­нес - об­ра­ще­ний­.

Мы де­ла­ем де­ло, мир ва­ше­му до­му!

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->