НП «Союз ДМДК» организовал встречу в Минэкономразвития РФ по вопросу возможного возврата акцизов на ювелирные изделия

Раздел: Власть
30 июля 2010 г.

Пуб­лич­ный старт об­суж­де­ния юве­лир­ных из­де­лий как ба­зы для на­ло­га на рос­кошь был дан га­зе­той «Ве­до­мо­сти». То­гда в ре­дак­цию по­па­ло пись­мо Минэко­но­мраз­ви­тия РФ от 28.06.2010, в ко­то­ром уже в 2011 го­ду Мин­фи­ну РФ пред­ла­га­лось в рам­ках фор­ми­ро­ва­ния фе­де­раль­но­го бюд­же­та «до­пол­ни­тель­но рас­смот­реть во­прос о вве­де­нии ак­ци­зов на пред­ме­ты рос­ко­ши». Кон­крет­но о юве­лир­ных из­де­лия в пись­ме речь не шла, но, как позд­нее вы­яс­ни­лось в Минэко­но­мраз­ви­ти­я, воз­мож­ность вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия в Минэко­но­мраз­ви­тия дей­стви­тель­но рас­смат­ри­ва­лось. За­бе­гая впе­ред, сле­ду­ет за­ме­тить: в этом ми­ни­стер­стве есть спе­ци­а­ли­сты, углуб­лен­но ра­бо­та­ю­щие с кон­крет­ны­ми от­рас­ля­ми, так на­зы­ва­е­мые «о­т­рас­ле­ви­ки». Од­на­ко, как из­вест­но, юве­лир­ная от­расль в Рос­сии – это во­все не есть пол­но­цен­ная от­расль, ко­то­рой бы кто–то от­дель­но за­ни­мал­ся, а есть что–то по­чти не су­ще­ству­ю­щее и не­ве­до­мое го­су­дар­ству, но кон­тро­ли­ру­е­мое при этом Мин­фи­но­м…

Юве­лир­ное со­об­ще­ство, с «лег­кой ру­ки» га­зе­ты «Ве­до­мо­сти», услы­шав про воз­мож­ность вве­де­ния ак­ци­зо­в, встре­во­жи­лось и при­ня­ло план ра­бо­ты по это­му во­про­су. В хо­де про­ве­де­ния «круг­ло­го сто­ла», ор­га­ни­зо­ван­но­го НП «Со­юз ДМДК» в Ка­за­ни, бы­ло при­ня­то ре­ше­ние не­мед­лен­но на­чать ра­бо­ту с Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, вый­ти на спе­ци­а­ли­сто­в, за­ни­ма­ю­щих­ся этим во­про­со­м. Что и бы­ло сде­ла­но.

Ак­тив­ную по­зи­цию в ре­ше­нии про­бле­мы за­ня­ли Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» и ком­па­ния «А­да­мас». Ее ру­ко­во­ди­тель, А.Ю.Си­до­рен­ко, опе­ра­тив­но до­го­во­рил­ся с Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым о фор­ми­ро­ва­нии де­ле­га­ции пе­ре­го­вор­щи­ков от юве­лир­ной от­рас­ли с Минэко­но­мраз­ви­ти­я.

26 июня 2010 го­да встре­ча со­сто­я­лась. Кон­крет­но в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ во­про­сом воз­мож­но­го вве­де­ния ак­ци­зов за­ни­мал­ся на­ло­го­вый от­дел Де­пар­та­мен­та ин­ве­сти­ци­он­ной по­ли­ти­ки и раз­ви­тия част­но–­го­су­дар­ствен­но­го парт­нер­ства. На­чаль­ник от­де­ла, Т.А. Илюш­ни­ко­ва, при­ня­ла де­ле­га­цию юве­ли­ров в со­ста­ве В.А.З­бой­ко­ва (от про­филь­но­го под­ко­ми­те­та Го­с­ду­мы РФ), В.Б.Ра­да­ше­ви­ча (от Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и), Г.Я.Со­ло­вей­чик (от ком­па­нии «А­да­сас»), И.А.Не­чи­тай­лов (от ком­па­нии «Ал­маз–­хол­дин­г»).

Со­сто­ял­ся кон­струк­тив­ный и об­сто­я­тель­ный раз­го­вор, в хо­де ко­то­ро­го юве­ли­ры обос­но­ва­ли свою по­зи­ци­ю: ак­ци­зы на юве­лир­ные из­де­лия вво­дить нель­зя. Как край­ний слу­чай, В.Б.Ра­да­ше­вич до­пу­стил воз­мож­ность вве­де­ния ак­ци­зов лишь на юве­лир­ные из­де­лия сто­и­мо­стью бо­лее 600 ты­сяч руб­лей, обо­рот ко­то­рых под­кон­тро­лен Рос­фин­мо­ни­то­рин­гу.

По­зи­ция Минэко­но­мраз­ви­тия при­мер­но та­ко­ва: ни­ка­ко­го го­то­во­го ре­ше­ния не­т, а есть ра­бо­чий про­цесс ана­ли­за си­ту­а­ци­и. По­нят­но, что де­нег в бюд­жет не хва­та­ет, изыс­ки­ва­ют­ся ре­зер­вы. На не­при­ем­ле­мость вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­лия «о­т­рас­ле­ви­ки» ми­ни­стер­ства не ука­за­ли (о чем шла речь вы­ше), и та­кая воз­мож­но­сть, как тео­ре­ти­че­ска­я, дей­стви­тель­но рас­смат­ри­ва­лась. Сто­ит за­ме­тить, что Минэко­но­мраз­ви­тия на­ме­рен в бли­жай­шие два го­да «за­крыть» ра­бо­ту ма­ло­го биз­не­са по «в­ме­нен­ке», огра­ни­чив­шись со­хра­не­ни­ем упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния для дей­стви­тель­но ма­лых пред­при­я­тий с шта­том в 5–6 че­ло­век. Это – к во­про­су о вы­рав­ни­ва­нии усло­вий функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. В том чис­ле – и в юве­лир­ной от­рас­ли.

Е­ще один важ­ный мо­мен­т: Минэко­но­мраз­ви­тия рас­смат­ри­ва­ет вве­де­ние ак­ци­зов как не­кий эк­ви­ва­лент за­ме­ны ими им­порт­ной по­шли­ны, по­ступ­ле­ния в бюд­жет Рос­сии от ко­то­рой по­сле ее вступ­ле­ния в Та­мо­жен­ный со­юз ста­ли со­всем при­зрач­ны. А бу­дут – еще при­зрач­не­е. Од­на­ко, как от­ме­ти­ли пе­ре­го­вор­щи­ки, юве­лир­ная про­дук­ция в Рос­сии – это все­–та­ки в первую оче­редь – про­дук­ция рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей, а во­все не им­порт­ный то­вар, ко­то­рый, к со­жа­ле­ни­ю, слиш­ком ча­сто по­сту­па­ет в Рос­сию во­все не че­рез та­мож­ню. Так что «за­ме­щать» здесь осо­бо не­че­го… А вот уда­рить по юве­лир­но­му рын­ку Рос­сии в це­ло­м, по рос­сий­ским про­из­во­ди­те­ля­м, та­ким об­ра­зом мож­но­.

Нуж­но от­дать долж­ное – ред­ко в ка­ком ми­ни­стер­стве юве­ли­ров вы­слу­ши­ва­ют так вни­ма­тель­но, как про­изо­шло это на сей раз в Минэко­но­мраз­ви­ти­я. На­чаль­ник от­де­ла, Т.А. Илюш­ни­ко­ва по­про­си­ла под­го­то­вить до­пол­ни­тель­ный ма­те­ри­ал по те­ме и по­ре­ко­мен­до­ва­ла об­ще­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям юве­ли­ров об­ра­тить­ся с офи­ци­аль­ным пись­мом не­по­сред­ствен­но к Ми­ни­стру Э.С.На­би­ул­ли­ной, а так­же в Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ. Про­ект та­ко­го пись­ма уже го­тов – см. http://www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=12491). Ра­бо­та с Минэко­но­мраз­ви­тия РФ бу­дет про­дол­же­на и да­ле­е.

И в тот же день при­шла ин­фор­ма­ци­я, что За­ме­сти­тель ми­ни­стра Минэко­но­мраз­ви­тия А.Н. Кле­пач (чье пись­мо и вы­зва­ло из­на­чаль­ный пе­ре­по­лох) за­явил жур­на­ли­стам о пе­ре­но­се вве­де­ния на­ло­га на рос­кошь с 2011 го­да в свя­зи с труд­но­стя­ми его ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­я. Это и в са­мом де­ле та­к, осо­бен­но в сфе­ре юве­лир­ной тор­гов­ли…

Тем вре­ме­не­м, Ф.Ф.Гу­ме­ров от име­ни НП «Со­юз ДМДК» до­го­во­рил­ся с А.Ю.Си­до­рен­ко о про­ве­де­нии со­ве­ща­ния по во­про­су даль­ней­шей ра­бо­ты над про­ти­во­дей­стви­ем вве­де­ния ак­ци­зо­в. Со­ве­ща­ние прой­дет 6 ав­гу­ста 2010 го­да в 14–00 в но­вом мос­ков­ском зда­нии ком­па­нии «Ал­маз–­хол­дин­г». Все же­ла­ю­щие при­нять уча­стие в нем – при­гла­ша­ют­ся.

Вла­ди­мир Збой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->