Мошенничества на рынке ДМДК станет меньше

Раздел: Союз ДМДК
05 июля 2010 г.

Пред­се­да­тель Выс­ше­го Со­ве­та НП «Со­юз ДМДК» Ф.Ф. Гу­ме­ров по­лу­чил пись­мо от Цен­траль­но­го Бан­ка РФ в ли­це Ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та ли­цен­зи­ро­ва­ния М.И. Су­хо­ва. Это от­вет на пись­мо Ф.Ф. Гу­ме­ро­ва по про­бле­ме ОМС. Флун Фа­ги­мо­вич так про­ком­мен­ти­ро­вал от­вет М.И. Су­хо­ва:

«Мы под­ни­ма­ли во­прос о фи­зи­че­ском обес­пе­че­нии про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов по так на­зы­ва­е­мым обез­ли­чен­ным ме­тал­ли­че­ским сче­та­м. Отрад­но от­ме­тить, что г–н Су­хов в своём пись­ме утвер­жда­ет, что «Не­ко­то­рые бан­ки, поль­зу­ясь от­сут­стви­ем за­ко­но­да­тель­ных нор­м, опре­де­ля­ю­щих пра­во­вую при­ро­ду ОМС, от­кры­ва­ют эти сче­та, не преду­смат­ри­вая в до­го­во­рах воз­мож­ность вы­да­чи фи­зи­че­ско­го ме­тал­ла, что мо­жет при­ве­сти, на наш взгляд, к на­ру­ше­нию прав кли­ен­та». Де­пар­та­мент ли­цен­зи­ро­ва­ния со­гла­ша­ет­ся с на­ши­ми до­во­да­ми, из­ло­жен­ны­ми в пись­ме, и со­об­ща­ет, что идёт ра­бо­та над про­ек­том ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по во­про­сам осу­ществ­ле­ния бан­ков­ской де­я­тель­но­сти». За­ко­но­про­ект за­кре­пит в Граж­дан­ском Ко­дек­се РФ по­ня­тия до­го­во­ра бан­ков­ско­го счёта в дра­го­цен­ных ме­тал­лах и до­го­во­ра бан­ков­ско­го вкла­да в дра­го­цен­ных ме­тал­ла­х.

Ко­пия пись­ма М.И. Су­хо­ва на­прав­ле­на Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ра Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии В.Б. Ра­да­ше­ви­чу с це­лью ин­фор­ми­ро­ва­ния кол­лег об упо­ря­до­чи­ва­нии обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в. Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов не дол­жен со­дер­жать про­дук­тов лишь ими­ти­ру­ю­щих их об­ра­ще­ни­е, что в ко­неч­ном ито­ге мо­жет при­ве­сти в дис­кре­ди­та­ции при­вле­ка­тель­но­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов как та­ко­вы­х. «Со­юз ДМКД» сов­мест­но с Гиль­ди­ей юве­ли­ров Рос­сии в даль­ней­шем бу­дет ока­зы­вать по­мощь в на­ве­де­ние по­ряд­ка на рын­ке ДМДК, участ­вуя в под­го­тов­ке со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­но­про­ек­та.

Мож­но пред­по­ло­жить, что не­ко­то­рая часть граж­дан, от­кры­вав­шая ра­нее обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та, в даль­ней­шем пред­по­чтёт им ре­аль­ное зо­ло­то в юве­лир­ных из­де­ли­ях, ко­то­рые не толь­ко яв­ля­ют­ся дра­го­цен­ным ме­тал­ло­м, но и не­сут в се­бе по­тре­би­тель­ские свой­ства.

Хо­чет­ся от­ме­тить, что ко­гда мы ста­вим во­про­сы, они мед­лен­но, но вер­но ре­ша­ют­ся. Это го­во­рит о то­м, что мы пра­виль­но вы­бра­ли ал­го­ритм дей­ствий: кон­струк­тив­ный диа­лог с вла­стью луч­ше, чем огуль­ная кри­ти­ка».

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->