«Гильдия ювелиров России»: комментарии на статью "Росювелирэксперт", опубликованную 11 июня 2010 г.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
15 июня 2010 г.

«Гильдия ювелиров России»: комментарии на статью Росювелирэксперт, опубликованную 11 июня 2010 г.. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Чем же так ме­ша­ет Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» гос­по­ди­ну Буд­но­му В.В. и Ко, что «Ро­сю­ве­ли­р­экс­пер­т», со­лид­но­е, ува­жа­е­мое ин­фор­ма­ци­он­но–а­на­ли­ти­че­ское агент­ство, опуб­ли­ко­вы­ва­ет хам­скую по фор­ме и лжи­вую по со­дер­жа­нию ста­тью­.

О ка­кой при­ва­ти­за­ции об­ще­ствен­ной жиз­ни идет речь. Со­бра­ния Ас­со­ци­а­ции от­кры­ты­е, при­гла­ша­ют­ся все же­ла­ю­щи­е, Со­вет Ас­со­ци­а­ции из­бран­ный тай­ным го­ло­со­ва­ни­е­м, на свои за­се­да­ния при­гла­ша­ет ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­наль­ных ор­га­ни­за­ций. При­хо­ди­те, по­жа­луй­ста!

У Ас­со­ци­а­ции есть про­бле­мы с фи­нан­си­ро­ва­ни­е­м, но эта про­бле­ма ха­рак­тер­на для боль­шин­ства не­ком­мер­че­ских объ­еди­не­ний­.

«Вс­плы­ва­ют мут­ные ис­то­ри­и». «Ро­сю­ве­ли­р­экс­пер­т» возь­ми­те сме­ту рас­хо­дов Ас­со­ци­а­ции за лю­бой год, она не сек­рет­на. Вы не най­де­те в ней ни­ка­ких мил­ли­он­ных рас­хо­до­в. Че­ты­ре ра­за про­во­ди­лись вы­став­ки «Гиль­дия юве­ли­ро­в». Все рас­хо­ды опла­чи­ва­лись из бюд­же­та вы­став­ки. В устав­ные ка­пи­та­лы двух до­чер­них ор­га­ни­за­ций бы­ло пе­ре­чис­ле­но по 10 000 руб­лей. В шта­те три осво­бож­ден­ных со­труд­ни­ка, ко­то­рые по­лу­ча­ют зар­пла­ту за счет член­ских взно­со­в, плюс арен­да и кан­це­ляр­ские рас­хо­ды. Неслож­но разо­брать­ся то­му, кто хо­чет разо­брать­ся, опи­ра­ясь на фак­ты. Есть все сме­ты и от­че­ты об их ис­пол­не­ни­и. Не нуж­ны «мут­ные ис­то­ри­и». Но ко­му–то не это на­до. Прав­да не нуж­на! На­до изо всех си­л, не гну­ша­ясь ни чем чер­нить «Гиль­дию юве­ли­ров Рос­си­и». Спра­ши­ва­ет­ся за­че­м?

«Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и» все эти го­ды яв­ля­ет­ся един­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, за­щи­ща­ю­щей ин­те­ре­сы юве­ли­ро­в. За эти го­ды бы­ло со­зда­но до­ста­точ­но аль­тер­на­тив­ных ор­га­ни­за­ций: «Гиль­дия юве­ли­ров Цен­траль­но­го ре­ги­о­на»; «На­ци­о­наль­ная Ас­со­ци­а­ция юве­лир­ной тор­гов­ли». Где эти ор­га­ни­за­ци­и? Что де­ла­ет «Гиль­дия юве­ли­ров Зо­ло­то­го Коль­ца­»? Что ее чле­ны пла­тят член­ские взно­сы­?

Вид­но есть се­рьез­ная про­бле­ма в об­ще­ствен­ной жиз­ни юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Вот ее бы и про­ана­ли­зи­ро­вать «Ро­сю­ве­ли­р­экс­пер­ту»!

Оче­вид­но, есть се­рьез­ные про­бле­мы и в «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­си­и». Тя­же­ло и труд­но ре­ша­ют­ся мно­гие во­про­сы. «Но­во­му вре­ме­ни нуж­ны и но­вые ли­де­ры­». Го­товь­те от­чет­но–­вы­бор­ное со­бра­ни­е, при­ни­май­те в нем уча­сти­е, ис­поль­зуй­те де­мо­кра­ти­че­ские тех­но­ло­ги­и, не со­би­рай­те гряз­ные сплет­ни! На от­чет­но–­вы­бор­ном со­бра­нии вы­би­рай­те но­вый Со­вет, Ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра, ставь­те за­да­чи, го­ло­суй­те все, кто име­ет ре­аль­ные пра­ва. Ес­ли Вы дей­стви­тель­но хо­ти­те, что­бы Гиль­дия ра­бо­та­ла.

Член­ские взно­сы! Без ни­х, к со­жа­ле­ни­ю, нель­зя, у нас ка­пи­та­лиз­м, бес­плат­но ни­че­го не де­ла­ет­ся. На­до на­ни­мать спе­ци­а­ли­сто­в, опла­чи­вать экс­перт­ные за­клю­че­ни­я, ез­дить в ко­ман­ди­ров­ки.

Со­юз «ДМДК». Ин­те­рес­но, ка­ким об­ра­зом осу­ществ­ля­ет­ся фи­нан­си­ро­ва­ни­е? 4 000 руб­лей член­ский взнос в год, пред­ста­ви­м, что чле­нов 50 ор­га­ни­за­ций, 200 000 руб­лей в год. Мо­жет ли су­ще­ство­вать ор­га­ни­за­ция на 200 000 руб­лей. Пла­тить зар­пла­ту хо­тя бы од­но­му со­труд­ни­ку и то не­воз­мож­но. Фак­ти­че­ски Со­юз ДМДК со­дер­жит­ся дву­мя ор­га­ни­за­ци­я­ми: Вы­ста­воч­ной ор­га­ни­за­ци­ей и «Ал­маз Хол­дин­го­м». Вот уж дей­стви­тель­но из­на­чаль­но при­ва­ти­зи­ро­ван­ная ор­га­ни­за­ци­я. За­то, ка­кая воз­мож­ность за­яв­лять: «У нас нет не­по­мер­ных член­ских взно­со­в».

Со­юз «на­би­ра­ет си­лу». Хо­чет­ся спро­сить: Ко­гда бу­дет со­здан «Об­ще­ствен­ный Со­вет при Мин­фи­не», в ка­ком со­сто­я­нии раз­ра­бот­ка Стра­те­гии раз­ви­тия рын­ка ДМДК? Про­шло уже боль­ше го­да!

А мо­жет де­ло не в об­ще­ствен­ных про­фес­си­о­наль­ных ор­га­ни­за­ци­ях? С од­ной сто­ро­ны го­су­дар­ство не име­ет ка­кой­–­ли­бо яс­ной по­ли­ти­ки по от­но­ше­нию к юве­лир­ной от­рас­ли, с дру­гой сто­ро­ны юве­лир­ное со­об­ще­ство при­спо­со­би­лось к пра­ви­лам кор­руп­ци­он­но­го го­су­дар­ства и не ве­рит в воз­мож­ность ра­бо­тать в пра­во­вом по­ле.

То­гда успе­хи Со­ю­за ДМДК весь­ма со­мни­тель­ны и на­до ко­му–то, во что­бы то ни ста­ло, раз­ва­лить, а не со­хра­нить «Гиль­дию юве­ли­ров Рос­си­и», а для это­го все сред­ства хо­ро­ши.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и»
РАДАШЕВИЧ В.Б.
15.06.10 г.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->