Молодые калининградские ювелиры поедут учиться в Венецию

Раздел: Общество
01 марта 2010 г.

Молодые калининградские ювелиры поедут учиться в Венецию. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruБелиссимо! Так итальянские ювелиры отозвались о молодых калининградских мастерах янтарной отрасли. Грани таланта учеников 10-го профессионального лицея оценивали на протяжении нескольких месяцев. И, наконец, подвели итоги совместного проекта Музея янтаря и итальянских специалистов ювелирного дела.

Интригу сохраняли до последнего. Всего у четверых счастливчиков будет возможность поучиться янтарному делу за границей. И не где-нибудь, а в Венеции. Тема звучала расплывчато: окружающий мир вещей. Простора для творчества – хоть отбавляй.

Конрад Лаймер, художник-ювелир, куратор проекта, отметил: «Удивила глубина мышления студентов, для их возраста это необычно. Над формой, конечно, предстоит еще серьезно поработать. Им нужно научиться работать проще, абстрактнее, что ли… Искать баланс между формой и содержанием».

Готовились к конкурсу долго и мучительно. Надежда Жиркова, например, уже начала впадать в отчаяние, когда вдруг перевернула камень на старом семейном украшении. С камня на Надежду вдруг посмотрела таинственная незнакомка.

Надежда Жиркова, студентка профессонального лицея № 10, рассказывает: «Меня сам камень восхищал. Вроде ничего такого нет в нем сверхъестественного, но вот сам рисунок – что в нем угадывались женские черты, пейзажи… Я просто улетела в это состояние».

Надежде работать с солнечным камнем вообще на роду написано. Ее мама – главный критик и идейный вдохновитель - много лет проработала на Янтарном комбинате. Сначала резчиком, теперь – юристом. К станку не притрагивается с тех пор, как увидела первые работы дочери

Марина Жиркова говорит: «Мне стало жалко резать камень, когда я увидела, как моя дочь смогла преподнести красоту камня, даже самого-самого невзрачного, и при этом показать, что сама природа дает рисунок, его можно чуть-чуть только дополнить маленьким штрихом кисточки и оставить самородок в целостности».

На следующий год в гости ждут итальянских студентов, ведь и у калининградских мастеров есть чему поучиться.

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->