«Мир камня» в Манеже

Раздел: Выставки
02 марта 2010 г.

Вы­став­ка «Мир кам­ня», ко­то­рая прой­дет в Ма­не­же с 4 по 7 мар­та, тра­ди­ци­он­но по­свя­ще­на празд­ни­ку 8 мар­та. Вы­ста­воч­ное объ­еди­не­ние «Мир кам­ня» вы­бра­ло луч­ший спо­соб по­здра­вить пре­крас­ную по­ло­ви­ну че­ло­ве­че­ства. Взо­ру ми­лых дам бу­дут пред­став­ле­ны раз­но­об­раз­ные кол­лек­ции укра­ше­ний на лю­бой вкус, и не толь­ко.

В об­нов­лен­ном ви­де пред­ста­нет зри­те­лю кол­лек­ция «Ка­мень в юве­лир­ном ис­кус­стве» из фон­дов Вы­ста­воч­но­го объ­еди­не­ния «Мир кам­ня». Ини­ци­а­то­ром ее со­зда­ния не­сколь­ко лет на­зад вы­сту­пил Сер­гей Смыс­лов, один из учре­ди­те­лей В/о «Мир кам­ня». Его идея (со­здать по­пол­ня­ю­щу­ю­ся юве­лир­ную кол­лек­цию с луч­ши­ми эк­зем­пля­ра­ми дра­го­цен­ных, по­лу­дра­го­цен­ных и по­де­лоч­ных кам­ней) по­лу­чи­ла под­держ­ку кол­лег. Все эти го­ды кол­лек­ция по­сто­ян­но рас­тет, она успе­ла по­бы­вать в раз­ных го­ро­дах Рос­сии и вез­де вы­зы­ва­ла зри­тель­ский ин­те­рес. В Ма­не­же зри­те­лю бу­дут пред­став­ле­ны не толь­ко кра­си­вые укра­ше­ния, но так­же ин­те­рес­ные фак­ты об ис­то­рии и про­ис­хож­де­нии ми­не­ра­лов, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ны в кол­лек­ции. О са­мых древ­них спут­ни­ках че­ло­ве­ка – яш­ме и крем­не; о пи­ри­те – «об­ман­ном» зо­ло­те, ко­то­ро­му по­кло­ня­лись ин­ки; о ру­би­не – са­мом крас­ном сре­ди до­ро­гих и са­мом до­ро­гом сре­ди крас­ных кам­ней, о хри­зо­кол­ле – кам­не из ле­ген­дар­ных ко­пей ца­ря Со­ло­мо­на, о «пав­ли­ньем» кам­не лаб­ра­до­ри­те и о мно­гих дру­гих бла­го­род­ных и ме­нее име­ни­тых кам­нях.

Кам­не­рез­ная ма­стер­ская «Ан­на Но­ва» по­ка­жет боль­шую кол­лек­цию рез­ной пла­сти­ки. Здесь бу­дет пред­став­лен весь спектр из­де­лий, вы­пол­нен­ных в луч­ших тра­ди­ци­ях рус­ской шко­лы резь­бы по твер­до­му кам­ню – от пре­крас­ных цве­тов до бло­ки­ро­ван­ной скульп­ту­ры.

В оче­ред­ной раз зри­те­ли смо­гут уви­деть уни­каль­ную экс­по­зи­цию «Под­вод­ный мир». В те­че­ние мно­гих лет ее со­би­ра­ла боль­шой друг «Ми­ра кам­ня» Ма­ри­на Ана­то­льев­на Дол­го­лен­ко, ко­то­рая чуть мень­ше го­да по­ки­ну­ла этот мир. Гид­ро­био­лог по спе­ци­аль­но­сти, увле­чен­ный, эн­цик­ло­пе­ди­че­ски об­ра­зо­ван­ный че­ло­век, она при­во­зи­ла ра­ко­ви­ны из экс­пе­ди­ций и по­ку­па­ла их в ан­ти­квар­ных лав­ках во всех стра­нах, где успе­ла по­бы­вать. Мно­гим зри­те­лям за­пом­ни­лись ее ин­те­рес­ней­шие лек­ции об оби­та­те­лях под­вод­но­го ми­ра. Се­год­ня со­бра­ние Ма­ри­ны Дол­го­лен­ко вхо­дит в кол­лек­ци­он­ный фонд в/о «Мир кам­ня», а в ро­ли лек­то­ра на вы­став­ке с не мень­шим успе­хом вы­сту­па­ет уче­ник Ма­ри­ны Ана­то­льев­ны - док­тор био­ло­ги­че­ских на­ук, ве­ду­щий со­труд­ник Зоо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та РАН Вя­че­слав Ха­ла­ман.

В по­след­ние го­ды за­мет­но вы­рос ин­те­рес пре­крас­ных дам к са­мо­сто­я­тель­но­му со­став­ле­нию укра­ше­ний. Вто­рой год на вы­став­ке с успе­хом ра­бо­та­ет ди­зайн-сту­дия На­та­льи Киль­чиц­кой «Би­жу-тайм». В на­зва­нии сту­дии от­ра­же­на тен­ден­ция вре­ме­ни: в на­ши дни все боль­ше жен­щин от­кла­ды­ва­ют дра­го­цен­но­сти для тор­же­ствен­ных слу­ча­ев, а на каж­дый день вы­би­ра­ют стиль­ную, брос­кую и не­до­ро­гую би­жу­те­рию. Ав­тор кур­са, по­бе­ди­тель кон­кур­са «Юве­лир­ный Олимп», ху­дож­ник На­та­лья Киль­чиц­кая счи­та­ет, что из­го­тов­ле­ние укра­ше­ние про­цесс твор­че­ский, увле­ка­тель­ный и поз­во­ля­ю­щий рас­крыть в се­бе спо­соб­но­сти ди­зай­не­ра, что с успе­хом де­ла­ют ее уче­ни­цы.

Сре­ди дру­гих со­бы­тий, ко­то­рые ждут вас с мар­те на «Ми­ре кам­ня» - экс­по­зи­ция укра­ше­ний из би­се­ра и не­из­мен­но лю­би­мое детьми и взрос­лы­ми «Гео-­шоу», на ко­то­ром мож­но в увле­ка­тель­ной фор­ме узнать о жиз­ни ми­не­ра­лов и на­учить­ся ис­кать зо­ло­то.

[ gemworld.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->