Baselworld – прогулка с динозаврами

Раздел: Выставки
18 марта 2010 г.

Во вре­мя кри­зи­са вы­став­ка воз­вра­ща­ет­ся к ис­то­кам. От­кру­чи­вая стрел­ки ча­сов на мил­ли­о­ны лет на­зад. На­зад в бу­ду­щее?

18 мар­та в 93 раз (о­на бы­ла со­зда­на в 1917 го­ду) от­кры­ва­ет свои две­ри зна­ме­ни­тая еже­год­ная вы­став­ка ча­сов и юве­лир­ных укра­ше­ний Baselworld. Не со­всем по­нят­но, по­че­му ина­у­гу­ра­цию рос­кош­ной вы­став­ки в Ба­зе­ле в этом го­ду взял на се­бя са­мый скром­ный и не­па­фос­ный из швей­цар­ских офи­ци­аль­ных лиц - ми­нистр транс­пор­та, свя­зи и окру­жа­ю­щей сре­ды Мо­риц Лой­ен­бер­гер. При­том, что ав­то­са­лон в Же­не­ве от­кры­ва­ла не­дав­но швей­цар­ский пре­зи­дент и ми­нистр эко­но­ми­ки До­рис Лойт­хард. Не­уже­ли в швей­цар­ской ча­со­вой от­рас­ли все дей­стви­тель­но так пло­хо?..

Ду­ма­ем, что нет. Baselworld оста­ет­ся са­мой круп­ной ча­со­вой вы­став­кой в Швей­ца­рии и, как го­во­рят ор­га­ни­за­то­ры в сво­ем ком­мю­ни­ке, пер­вым но­ме­ром в ча­со­вой и юве­лир­ной от­рас­ли в ми­ре. На пло­ща­ди в 160 000 кв. мет­ров раз­ме­стят­ся все но­вин­ки ча­со­вой ин­ду­стрии. Са­ми на­зва­ния за­лов зву­чат так, что хо­чет­ся их уви­деть: «Hall of Dreams», «Hall of Sensations», «Hall of Visions» или «Hall of Desires».

1915 участ­ни­ков из 45 стран ожи­да­ют встре­чи с бо­лее чем 100 ты­ся­ча­ми по­се­ти­те­лей. Боль­шин­ство из них - про­фес­си­о­на­лы роз­нич­ной тор­гов­ли ча­со­вы­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми со всех угол­ков ми­ра. На вы­став­ке-яр­мар­ке пред­став­ле­ны са­мые из­вест­ные ми­ро­вые мар­ки, а вы­ста­воч­ную кам­па­нию бу­дут осве­щать 3000 жур­на­ли­стов. Швей­цар­ские участ­ни­ки, ко­то­рых бу­дет 456, пред­став­ля­ют со­бой тре­тью по зна­че­нию на­ци­о­наль­ную ин­ду­стрию в стра­не. Они обес­пе­чи­ва­ют 90% ча­со­во­го экс­пор­та.

Наш спе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент Ан­дрей Фе­дор­чен­ко на днях от­пра­вит­ся в Ба­зель, что­бы по­зна­ко­мить­ся с «на­ши­ми» - рос­сий­ски­ми и дру­ги­ми участ­ни­ка­ми вы­став­ки, и рас­ска­зать о них в «На­шей Га­зе­те.ch».

Ча­си­ки на лю­би­те­ля

А мы, пред­ва­ряя вы­став­ку, не мо­жем удер­жать­ся, что­бы не по­здра­вить с но­вой на­ход­кой боль­шо­го кре­а­тив­щи­ка Ива­на Ар­па. Вна­ча­ле он со­чи­нил ча­сы с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­тал­ла с за­то­нув­ше­го «Ти­та­ни­ка» для же­нев­ской ча­со­вой мар­ки Romaine Jerôme. За­тем – ча­сы Moom Dust, в ци­фер­бла­тах ко­то­рых ис­поль­зо­ва­лась на­сто­я­щая пыль с лун­ной по­верх­но­сти, а в кор­пу­сах - фраг­мен­ты кос­ми­че­ских ко­раб­лей «A­пол­лон 11» и «Со­юз». Все это Ар­па ку­пил, по слу­хам, в рос­сий­ском Звезд­ном Го­род­ке.

В про­шлом го­ду мар­ка Romaine Jerôme (вла­де­ет ею араб­ский принц Фахд Аль Са­уд) рас­ста­лась со сво­им кре­а­тив­ным ос­но­ва­те­лем. Но Ар­па не уны­ва­ет. К этой вы­став­ке Balseworld он, уже сов­мест­но с мар­кой Artya, под­го­то­вил еще бо­лее ори­ги­наль­ные ча­сы под на­зва­ни­ем Corpolithe.

Но­вин­ка име­ет все, что­бы стать сен­са­ци­ей: как на­ме­ка­ет ее имя, в Corpolithe вклю­че­ны ока­ме­не­лые экс­кре­мен­ты ди­но­зав­ров, ко­то­рым уже 100 мил­ли­о­нов лет. Ми­не­ра­ли­зи­ро­ван­ные остан­ки бы­ли вве­зе­ны из США, они неж­но от­све­чи­ва­ют от­тен­ка­ми се­ро­го и оран­же­во­го цве­тов с ци­фер­бла­та, на ко­то­ром нет цифр - что­бы не от­вле­кать вни­ма­ние. «Мы не зна­ем, ка­ко­му имен­но ди­но­зав­ру они при­над­ле­жа­ли, - объ­яс­ня­ет Ар­па. – Уве­ре­ны толь­ко, что он был тра­во­яд­ным».

Уни­каль­ный ма­те­ри­ал име­ет, с точ­ки зре­ния ча­сов­щи­ка, свои до­сто­ин­ства и не­до­стат­ки. Его лег­ко при­об­ре­сти на спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном гео­ло­ги­че­ском рын­ке, к то­му же, ис­праж­не­ния ди­но­зав­ров на­мно­го де­шев­ле, чем их ко­сти. К со­жа­ле­нию, ма­те­ри­ал это хру­пок и лег­ко трес­ка­ет­ся на ча­сти. «Мы при­ме­ня­ли спе­ци­аль­ные тех­ни­ки, что­бы по­вы­сить его со­про­тив­ля­е­мо­сть».

Иван Ар­па

Кор­пус ча­сов, по же­ла­нию кли­ен­та, мо­жет быть сде­лан из не­ржа­ве­ю­щей ста­ли или брон­зы, укра­шен сап­фи­ра­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. Хро­но­метр с ав­то­ма­ти­че­ской под­за­вод­кой, во­до­не­про­ни­ца­е­мый, с ним мож­но опус­кать­ся на глу­би­ну до 30 мет­ров. Ре­ме­шок из­го­тов­лен из ко­жи жа­бы аги.

«Мой де­марш не­сколь­ко про­во­ка­ци­о­нен, но бли­зок к со­вре­мен­но­му ис­кус­ству, - с юмо­ром по­де­лил­ся ча­сов­щик с га­зе­той Le Matin. – Этот объ­ект бу­дет иг­руш­кой для взрос­лых. Corpolithe не ста­нет пер­вы­ми ча­са­ми, а, на­про­тив, до­пол­нит чью-то ори­ги­наль­ную кол­лек­цию. Мы со­зда­ли де­сять эк­зем­пля­ров, от­лич­ных один от дру­го­го». Кли­ен­ты уже раз­ме­сти­ли свои за­ка­зы. Ча­сы сто­ят 12 ты­сяч фран­ков – это очень не­боль­шая це­на для объ­ек­та-участ­ни­ка Ба­зель­ской вы­став­ки и по­чти со­вер­шен­но ни­чтож­ная для ча­сов, из­го­тав­ли­ва­е­мых в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре. Вы­со­кое ча­со­вое ис­кус­ство на­чи­на­ет­ся от 100 ты­сяч фран­ков.

Да­же обид­но, что же­нев­ский ча­сов­щик Иван Ар­па по про­ис­хож­де­нию не рус­ский, а бол­га­рин!

А про­дол­жая пред­ва­ри­тель­ную про­гул­ку по за­лам Baselworld мо­жем рас­ска­зать, что на­про­тив стен­да Ар­па, в том же за­ле, рас­по­ло­жит­ся еще один лю­би­тель ди­но­зав­ров – швей­цар­ская мар­ка из Нев­ша­те­ля Louis Moinet. Она пред­ста­вит свою но­вую мо­дель­

Tourbillon Jurassic Tourbillion Jurassic.

На ци­фер­бла­те ча­сов ис­поль­зо­ва­ны ми­не­ра­ли­зо­ван­ные фраг­мен­ты ко­стей ди­но­зав­ров, ко­то­рым 158 мил­ли­о­нов лет.

«Ко­сти тра­во­яд­но­го ди­но­зав­ра из се­мей­ства ди­пло­до­ков, - уточ­нил гла­ва мар­ки Жан-Ма­ри Шал­лер. – Это очень кра­си­вый ма­те­ри­ал с от­све­та­ми крас­но­го и оран­же­во­го». Ко­сти ди­но­зав­ра це­нят­ся не­со­мнен­но боль­ше его экс­кре­мен­тов: сто­и­мость ча­сов Louis Moinet до­сти­га­ет 310 ты­сяч фран­ков. «О­ни пред­на­зна­че­ны для лю­дей, ко­то­рые хо­тят иметь во вла­де­нии нечто со­вер­шен­но осо­бен­ное».

Для тех, кто хо­чет за­гля­нуть в бу­ду­щее, от­кру­тив вна­ча­ле стрел­ки до эпо­хи ди­но­зав­ров, на­по­ми­на­ем, что Baselworld бу­дет ра­бо­тать с 18 по 25 мар­та.

Ме­сто про­ве­де­ния: Centre de Foires Bâle (Messe Basel);

Ча­сы ра­бо­ты: все дни с 9 до 18 ча­со­в;

Сто­и­мость вход­но­го би­ле­та: на один день - 60 фран­ко­в; або­не­мент – 150 фран­ков.

[ nashagazeta.ch ]

Полезное

Полезное

 
-->