Армения ведет работы по гармонизации законодательства для взаимного признания проб ювелирных изделий с Россией и Ираном.

Раздел: Рынки
31 марта 2010 г.

Армения ведет работы по гармонизации законодательства для взаимного признания проб ювелирных изделий с Россией и Ираном, сказал в среду журналистам начальник управления торговли и эффективных рынков Министерства экономики Армении Гагик Кочарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, для взаимного признания проб необходимо не только решить законодательные вопросы, но и провести ряд определенных мероприятий, которые позволят обеспечить сертификацию армянской продукции в соответствии с международными стандартами.

Он отметил, что взаимное признание проб ювелирных изделий позволит ускорить и значительно облегчить процесс экспорта армянских ювелирных изделий.

«Процесс уже начался, однако учитывая, что сфера достаточно рисковая, он может значительно затянуться», - сказал Кочарян.

Он отметил, что соответствующим структурам в России и Иране уже направлены необходимые запросы для согласования всех вопросов.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2009 году в стране было произведено 733,8 кг ювелирных изделий против 874,6 кг - в аналогичном периоде 2008 года (спад на 16,1% или на 140,8 кг).

При этом, согласно данным Минэкономики, в кризисный 2009 год экспорт ювелирных изделий из Армении составил $10,7 млн. против $22,6 млн. в 2008 году. При этом в среднем из Армении ежегодно экспортируется ювелирной продукции на сумму порядка $25-30 млн.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->